Музыкальное занятие Мы музыканты о музыкальных профессиях.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект музыкального занятия

Группа, возраст детей: Подготовительная группа компенсирующей направленности, 6-7 лет.

Тип, вид: Фронтальное тематическое занятие.

Тема: «Мы музыканты».

Цель: Формировать умение детей слажено действовать при ансамблевой игре на диатонических колокольчиках.

Задачи: Воспитывать желание играть на музыкальных инструментах.

Развивать музыкальное восприятие, чувство ритма.

Формировать навыки игры на музыкальных инструментах.

Ход занятия:

Дети под музыку забегают в зал. Упражнение «Веселые поскоки», муз. Б. Можжевелова.

Педагог: Здравствуйте, дети! (Приветствие гостей)

Сегодня наши гости загадали мне несколько загадок… А вы хотите их отгадать?(садимся)

Загадка о музыкальной профессии.

Он пишет музыку для нас,

Мелодии играет,

Стихи положит он на вальс.

Кто песни сочиняет? (Композитор)

Сегодня мы послушаем песню известного композитора, написавшего много песен для детей Александра Филиппенко (портрет). Песня называется «До свиданья, детский сад» и посвящена она событию, которое ожидает и вас, ребята – прощание с детским садом, потому что осенью вы пойдете в школу, в первый класс. Послушайте внимательно песню, ее задумчивый и напевный характер, запоминайте мелодию, слова, а на следующем занятии мы будем петь эту песню.

Слушаем песню А. Филиппенко «До свиданья, детский сад» Оркестровка - воспитатель играет на треугольнике.

Понравилась песня? На каком инструменте играла Наталья Петровна проигрыш песни? (Треугольник)

  1. А теперь я загадаю вам музыкальную загадку: мелодию какой песни я сыграю? ( Веселый музыкант)

Песня «Веселый музыкант» А. Филиппенко, играем на воображаемых инструментах.

  1. А теперь еще одна загадка от гостей.

Загадка:

За обедом суп едят,

К вечеру «заговорят»

Деревянные девчонки,

Музыкальные сестренки.

Поиграй и ты немножко

На красивых ярких... (ложках)

Песня «Пестрый колпачок» Г. Струве, играем на ложках.

  1. А сейчас, дети, на треугольнике нам поиграют ….. Илья и Даша. А мы под их аккомпанемент и песню Калейдоскоп потанцуем вальс.

Вальс танцуем - играем на треугольниках.

  1. Опять музыкальная загадка - какой инструмент звучит? (Колокольчик)

Загадка звуковая - колокольчик.

Играем на колокольчиках Тихая ночь. Нежная мелодия.

  1. А сейчас мы попробуем определить название музыкальных инструментов по звучанию.

М. д. игра «Определи муз инструмент»- презентация.

  1. Сейчас музыкантами мы будем все. Игра «Отгадай на чем играю», водящий-…..

Ребята, сегодня мы с вами играли на разных музыкальных инструментах, а значит как нас можно было назвать? – Артисты, музыканты. А еще мы были танцоры и певцы. Денис, что тебе понравилось на занятии? А тебе? А тебе? Дома нарисуйте любой понравившийся музыкальный инструмент. До свидания!