Поурочное планирование по рисованию. Тема: Рассматривание картины И.Левитана «Золотая осень»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата _______

Поурочное планирование

по рисованию.

Тема: Рассматривание картины И.Левитана «Золотая осень»

Цель:

  • познакомить детей с таким жанром живописи, как пейзаж;

  • научить видеть в картине средства выразительности: цвет и форму предметов, особенности композиции;

  • подвести детей к пониманию, что благодаря средствам выразительности художник передает определенное настроение;

  • эмоциональное отношение к картине, видение красоты осенней природы, изображенной художником.

Материал: репродукция картины И. Левитана «Золотая осень».

Ход занятия:

  1. Вводная беседа.

- Какое сейчас время года? (осень)

- Какие происходят изменения в природе? (желтеют листья, трава, некоторые листья опадаю)

- Каждое время года по своему красиво. Так написала о красоте осени поэтесса Федоровская:

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила.

Пожелтел орешник и зарделись клены,

В пурпуре осеннем только дуб зеленый.

Утешает осень: Не жалейте лета!

Посмотрите - роща золотом одета.

2. Рассказ воспитателя по теме.

- А вот какую картину на тему осени написал знаменитый русский художник И. Левитан и назвал ее «Золотая осень». Что вы можете сказать об этом времени года?

- В середине осени мы видим больше желтого и оранжевого цветов, а эти цвета напоминают цвет золота. Потому – то и называют люди этот период «золотым»

- Давайте посмотрим, что художник изобразил на своей картине? (ответы детей)

- Левитан на небольшой картине смог изобразить очень многое: луг, березовую рощу, текущую издалека речку, пашню, деревенские домики. Прежде чем написать картину, каждый художник должен продумать ее композицию. Сначала подготовить эскизы – небольшие рисунки. На картине левита изображено большое пространство земли. Видите, как высоко на картине проходит линия горизонта. Это та воображаемая линия, где кажется, что земля соединяется с небом. Он заранее продумал, какой величины будут все предметы на картине. Ближайшие деревья нарисованы крупными, а те предметы, которые находятся дальше, на заднем плане – маленькими. Дальние домики едва заметны, так далеко они расположены от зрителя.

- Теперь посмотрим, какие краски использовал Левитан для своей картины. Назовите эти краски. Везде ли одинакова желтая краска, которой художник изображал осеннюю листву?

- Одинаков ли синий цвет неба и речки?

- Вы знаете, дети, как различается цвет предметов, освещенных солнцем, и предметов, находившихся в тени. Поэтому художники смешивают краски, чтобы добиться нужного им оттенка каждого цвета.

- Скажите, каких красок больше на картине – ярких, светлых или темных? (светлых, ярких)

- Как вы думаете, можно ли назвать картину Левитана радостной?

- А если бы художник изобразил все то же самое: и рощу, и луг, и речку, но другими красками? Например, небо – в темно – серых тучах, воду – темной, траву на лугу тускло - зеленой?

- Назвали вы такую картину радостной? Почему – нет?

- Значит Левитан хотел, чтобы зрители, которые будут смотреть его картину, испытывали удовольствие, радость. Он специально подобрал для картины такие краски, чтобы через цвет выразить свое настроение. Художников, которые пишут картины о природе, называют художниками – пейзажистами, а их картины – пейзажами.

3. Итог занятия

- Вот и закончилось наше с вами занятие, понравилось оно вам?

- С картиной какого художника мы познакомились?