Занятие по развитию речи на тему Домашние животные (группа глухих детей, 2-ой од обучения)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ОГБОУ Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа 1 и 2 видов















Конспект занятия по развитию речи на тему:


«ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ»




Учитель-дефектолог Филиппова Н.В.













Категория детей: глухие дети (младшая группа).

Форма занятия: фронтальное
Цель занятия: расширять экспрессивный и импрессивный словарь детей по теме «Домашние животные».

Задачи:
Обучающая - учить детей самостоятельно глобально или устно-дактильно называть домашних животных и их действия по картинке; понимать смысл прочитанного предложения;
Развивающая – развивать любознательность, познавательную активность, совершенствовать целостность зрительного восприятия через складывание разрезных картинок.

Воспитательная – воспитывать интерес к занятиям, желание говорить;

Коррекционная – упражнять в построении фраз типа: «существительное + глагол», «сущ. + глагол + сущ.».

Оборудование: презентация «Что делает?», картина: «Во дворе животные», картинки с изображением животных и их действий – Собака лает. Корова стоит. Кот пьёт молоко. Лошадь бежит. Разрезные картинки по количеству детей, разрезанные таблички с фразами по количеству детей, муляжи домашних животных.

Речевой материал: Что делает? Кот пьёт молоко .Корова стоит. Собака лает. Лошадь бежит. Покажи. Кто это? Повтори. Назови. Кот. Корова. Свинья. Собака. Лошадь.








Ход занятия:

Организационный момент.

Педагог здоровается с каждым ребёнком по очереди:

- Снежана, привет!

- Тётя Наташа, привет!

- Дети, что будем делать? (табличка)

- Будем заниматься. Будем говорить. Будем играть. (таблички)

II. Основная часть.

«Назови домашних животных».

На доске висят картинки с изображениями домашних животных. У детей на столах стоят муляжи. На наборном полотне – таблички (названия животных). Педагог задает вопрос: «Кто это?», указывая на картинку. Дети сличают картинку с муляжом и подбирают нужную табличку, прочитывают ее устно-дактильно.

«Собери животных».

Педагог помещает на доску картину: «Животные во дворе».

- Ребята, посмотрите, картина называется «Животные во дворе».

Дети сопряжено с педагогом читают название картины.

- Дети, посмотрите, таблички есть, а животные убежали. Давайте их вернем. Педагог вызывает по очереди детей к доске. Они подбирают животных к подписям.

- Молодцы, теперь животные во дворе. (табличка)

Физкультминутка.

Вот кот.

Вот кот.

Моет лапы,

Моет рот.

«Мяу, мяу», - кот поёт



«Кто? Что делает?»

Работа с презентацией Power Point: дети работают с наборными полотнами, на которых картинки с действиями животных и таблички с фразами.

- Посмотрите, кто это?

Педагог читает фразы сначала сопряжено с детьми, а затем просит каждого ребёнка произнести по фразе.

- Кто это?

- Лошадь.

- Покажи у себя лошадь.

- Что делает лошадь? (табличка)

- Вместе: Лошадь бежит (табличка). Алла, что делает лошадь?

- Лошадь бежит.

- Возьми табличку.

Так же с остальными фразами.

4. «Найди животное»

Педагог раздаёт детям зашумленные картинки с изображением домашних животных.

- Снежана, найди лошадь. Обведи.

- Алла, найди собаку. Обведи.

- Снежана, кто у тебя?

- Лошадь.

Педагог раздает детям набор разрезных букв. Дети должны посмотреть на буквы, которые у них есть, и составить слово (название животного).

- Снежана, какое у тебя слово?

- Свинья.

-Алла, какое у тебя слово?

- Кот.

- Молодцы, ребята!

III. Заключительная часть.

- Ребята, что мы делали?

- Мы занимались. Мы говорили. Мы играли.

- Встаньте.(табличка)

После занятия педагог раздаёт детям по раскраске с изображением одного из животных.