МБДОУ ЦРР – детский сад №5 «Солнышко»
Открытый просмотр
НОД
рисование
в младшей группе
«Развеселим божью коровку»
[pic]
Подготовила воспитатель:
Шапочкина А.В.
г. Рыльск
2016 г.
Цель:
Развивать умение детей рисовать яркие выразительные образы насекомых.
Образовательные задачи:
Формировать у детей умение создавать композицию на основе зеленого листика, вырезанного из бумаги.
Расширять и уточнять знания детей о насекомых.
Дать представления о божьей коровке, её значении, внешнем виде.
Развивающие задачи:
Развивать чувство формы и цвета, интерес к жизни насекомых.
Вызвать эмоциональный отклик на красивые природные объекты.
Совершенствовать технику рисования красками (сочетать два инструмента – кисть и штамп из картофеля).
Развивать мелкую моторику кистей рук.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес и бережное отношение ко всему живому, умение видеть красоту природы, понимать ее хрупкость, вызвать желание оберегать ее.
Воспитывать в детях доброту, отзывчивость.
Вызвать чувство радости от результатов своего труда.
Предварительная работа:
рассматривание изображений насекомых (божьей коровки);
наблюдение за насекомыми на прогулке;
заучивание потешек, закличек, стихов о божьей коровке;
загадывание детям загадок о насекомых;
чтение книги «Приключения муравьишки» В.Бианки,
сказки К.И.Чуковского «Муха - Цокотуха» и т.д.;
скорлупы грецкого ореха, бумаги, соленого теста и т.д.
Оборудование:
Незавершенные работы божьей коровки на основе зеленого листика,
краски гуашевые черного цвета, кисти, штампы из картофеля,
стаканчики - непроливайки, салфетки бумажные и влажные,
образец работы, игрушка божья коровка, маленькие бумажные божьи
коровки (оригами), дерево, прищепки, маски - шапочки божьи коровки,
корзинка, угощение для детей.
Образовательные области:
Художественно – эстетическое развитие
Познавательное развитие
Социально - коммуникативное развитие
Речевое развитие
Физическое развитие
Педагогические технологии:
Ход занятия:
(Под музыку дети заходят в группу)
Воспитатель и дети: Всем зверушкам, птичкам, рыбкам
И жучкам мы шлем улыбки.
Улыбнись поскорее ты мне!
Улыбнусь и я тебе!
Воспитатель: Давайте, улыбнемся друг дружке, нашим гостям и пожелаем всем: «Доброго утра!» и «Хорошего настроения!».
Воспитатель: Ребята, сегодня в нашу группу залетело удивительное, чудесное,
красивое насекомое. А какое, попробуйте догадаться!
Надевает эта крошка
Платье красное в горошек.
И летать умеет ловко.
Это (божья коровка).
Правильно, это божья коровка! (появляется игрушка - божья коровка)
Посмотрите, к нам прилетела Божья Коровка - симпатичный маленький жучок,
который уселся под деревцем.
Здравствуй, маленький жучок!
Ты, как яркий огонек!
Ребята, давайте поздороваемся с Божьей Коровкой.
Дети: Здравствуй, Божья коровка!
Воспитатель: Дети, Божья коровка почему - то грустная. Как же нам ее развеселить? Давайте рассмотрим ее, может она и повеселеет. Какой формы тело у божьей коровки?
Дети: Круглой.
Воспитатель: А какого цвета божья коровка?
Дети: Красного.
Воспитатель: А что есть у божьей коровки?
Дети: У божьей коровки есть маленькая головка, усики, ножки и крылья.
Воспитатель: У божьей коровки две пары крыльев. (Показ картинки) Одни - жесткие, красного цвета, а другие - мягкие, прозрачные. Мягкие крылья находятся под
твердыми красными крылышками. Чем же украшены красные крылья?
Дети: Точками.
Воспитатель: Какого цвета точки?
Дети: Черные.
Воспитатель: А какой формы?
Дети: Круглые.
Воспитатель: Ребята, у божьей коровки есть несколько секретов. Сегодня я бы хотела поделиться этими секретами с вами.
1 секрет. Этого жучка называют «божьим». Почему? По древним поверьям, этот
жучок напрямую связан с Богом, живет на небе и лишь иногда спускается на землю, чтобы принести добрую весть. А еще издавна людей добрых и безобидных называли божьими. Именно такой доброй и безобидной является божья коровка.
2 секрет. Жучка называют «коровкой». Почему? Что дает настоящая корова?
Дети: Молоко.
Воспитатель: Вот и у божьей коровки есть особое молочко - правда не белое, а оранжевое, к тому же едкое и неприятно пахнущее. Выделяя его, божья коровка защищается от врагов. Такую же задачу выполняет и яркая окраска, говорящая о несъедобности жучка.
3 секрет. Точки на спине у божьей коровки. Ребята, что означают точки на крыльях?
Дети: Имя божьей коровки.
Воспитатель: Правильно, точки рассказывают не о возрасте жука, а о его «имени». Коровка с двумя точками так и называется - двухточечная, с пятью - пятиточечная.
Ребята, давайте узнаем, как зовут нашу гостью. Помогите мне посчитать точки. Сколько на ее спинке точек? Правильно. Значит, нашу красавицу зовут Четырехточечная. Молодцы! Вижу, что считать вы умеете.
Сколько бы точек не украшало спинку божьей коровки, она красива на зависть всем насекомым и на радость людям! А еще божья коровка приносит людям пользу, она спасает растения от вредных насекомых.
Ребята, смотрите, божьей коровке все еще грустно. Давайте расскажем про нее
закличку, может она и повеселеет. Протяните мне ладошки, я посажу вам на них
божьих коровок. Говорят, что, если божья коровка сядет на ладонь, это принесет
удачу. Я хочу, чтобы вам улыбнулась удача.
Дети стоят под деревом, держат на ладошке бумажных божьих коровок (оригами) и рассказывают закличку:
Божья коровка,
Улети на небо,
Там твои детки
Кушают конфетки.
Всем по одной,
А тебе не одной!
(дуют на насекомых, они летят под дерево, дети садятся за столы).
Воспитатель: Дети, вы так хорошо рассказывали закличку, но божья коровка даже не улыбнулась. Что же нам делать? Давайте вместе с нашей гостьей посмотрим, как
познают окружающий мир только, что появившиеся на свет божьи коровки. Может
это развеселит нашу красавицу. Внимание на экран (видео).
Ребята, божьи коровки, так же как и дети познают все прелести окружающего мира от взрослых. А теперь, давайте поиграем.
Гимнастика для глаз «Веселый жук»
На полянку жук влетел,
Зажужжал он и запел: Ж-ж-ж-ж-ж.
Вот он вправо полетел,
Вот он влево полетел.
Вверх поднялся, вниз спустился,
А потом остановился.
Дружно хлопнем: Хлоп, хлоп, хлоп,
Чтобы улететь он смог: Ж-ж-ж-ж-ж.
Воспитатель: Ребята, божья коровка, кажется, улыбнулась. Что же сделать, чтобы она совсем развеселилась? Давайте нарисуем для нее друзей, таких же красивых и ярких божьих коровок. Вместе им будет веселее (воспитатель показывает образец).
Посмотрите, ребята, на столах у вас лежат весенние листочки. Какого они цвета?
Дети: Зеленого.
Воспитатель: На зеленых листочках нарисованы божьи коровки, как - будто они
вышли на прогулку. Только у них чего - то не хватает. Скажите, чего?
Дети: Усиков, ножек и точек.
Воспитатель: Ребята, давайте дорисуем недостающие детали. Усики и ножки
нарисуем кистью, а точки на крылышках божьей коровки нарисуем штампами из картофеля. Какого же цвета краска нам понадобится?
Дети: Черного.
(Показ педагогом).
Воспитатель: Прежде чем приступить к работе поиграем с пальчиками.
Пальчиковая игра «Божья коровка»
Божья коровка,
Черная головка,
Улети на небо,
Принеси нам хлеба,
Черного и белого,
Только не горелого.
Воспитатель: А сейчас приступаем к работе (дети работают под музыку).
Молодцы, ребята! Какие веселые и красивые божьи коровки у вас получились.
Смотрите, наша божья коровка развеселилась. Теперь у нее много друзей!
А сейчас, листочки с вашими божьими коровками мы прикрепим прищепками к
нашему дереву. Как красиво получилось! Божья коровка улыбается и приглашает
вас поиграть (дети надевают маски - шапочки).
Игра «Божьи коровки»
Мы божьи коровки (идут по кругу, взявшись за руки)
Быстрые и ловкие. (бегут на месте)
По травке сочной мы ползем, (волнообразные движения руками)
А после в лес гулять пойдем. (шагают на месте)
В лесу черника (тянутся вверх) и грибы (приседают)
Устали ноги от ходьбы (наклоны)
И кушать мы давно хотим, (гладят живот)
Домой скорее полетим! (бегут на месте)
Воспитатель: Божья коровка совсем развеселилась, говорит вам: спасибо, что нарисовали для нее друзей и угощает вас вкусным угощением. Природа и мы -
едины. А насекомые - это братья наши меньшие. И я уверена, ребята, что никто из
вас никогда не обидит маленького жучка. Ведь по сравнению с ними вы - настоящие великаны. А большие и сильные должны защищать маленьких и слабых.