Нод по лепке средняя группа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект образовательной деятельности

Назарова Елена Евгеньевна

Воспитатель

МАДОУ д/с Калинка город Черногорск

Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе

Тема:День рождение куклы Кати.

Цель: Создание условий для художественно-эстетического развития по средствам лепки из пластилина.

Задачи:

  1. Создать условия для развития познавательной активности (познавательное развитие)

  2. Создать условия для выражения детьми своего мнения (социально-коммуникативное развитие)

  3. Создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие)

  4. Способствовать развитию навыков взаимодействия (социально-коммуникативное развитие)

Организация детских видов деятельности:

  1. Общение ребенка со взрослым

  2. Общение ребенка со сверстниками

Ход образовательной деятельности



За столом сидит кукла Катя с пустым разносом

Минутка настроения



Взрослый не обращает внимания на куклу.





Дети обнаруживают куклу, сидящую за столом. Кукла плачет

Условия для эмоционального настроя детей.

Условия для развития поисковой активности.


Подходит вместе с детьми к кукле

Дети начинают спрашивать, что случилось? Почему разнос пустой?

Условия для выражения детьми своего мнения.




Воспитатель от имени куклы рассказывает про свою беду.

У куклы Кати день рождение, скоро к ней придут гости, а ей нечем их угостить. Как мы можем ей помочь?





Дети предлагают слепить пряники и печенье

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

Основная часть


Взрослый предлагает провести пальчиковую игру.

В: ребята, выбирайте пластилин. Будем лепить разноцветное печенье. Дежурные раскладывают стеки и доски





Дети начинают выбирать пластилин для лепки.





Условия для проявления поисковой активности.

Условия для самостоятельного выбора материала для лепки.



Воспитатель тоже начинает лепить, проговаривая приемы лепки и способы лепки печенья

Воспитатель задает вопросы. Какого цвета твое печенье? Какой формы?

Дети тоже начинают лепить свои изделия.

Дети по ходу работы придумывают свои варианты угощения










Заключительная часть








В: Знаете дети что мне сейчас сказала Катя на ушко? Она говорит вам спасибо, за вашу помощь и приглашает вас пить чай.


Раскладывают на разнос свои изделия






Условия для эмоционального настроя детей.