Конструкт по английскому языку Животные Африки (подготовительная к школе группа)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема занятия: «Животные Африки»

Группа/возраст: подготовительная к школе группа (6-7 лет)

Цель: расширить представления о диких животных Африки.

Задачи:

  • Образовательные: закрепить с детьми знакомую лексику по теме «Домашние животные»; познакомить с новой лексикой по теме «Животные Африки»; побуждать детей к ведению диалога и ответам; закрепить с детьми речевые образцы: It’s a…, I like…/I dont like …, I see …; активизировать словарь детей по теме;

  • Развивающие: развивать речевые способности, умение активно включать освоенную лексику и речевые образцы в устную речь; интонационный слух, внимание, воображение, мелкую моторику рук.

  • Воспитательные: воспитывать интерес к объектам природы, к изучению английского языка, умение работать в коллективе.

Оборудование: игрушки из серии «Животные Африки»; предметные картинки с изображением домашних и диких животных; ноутбук, раскраска «Символ 2016 года»; столы; стулья по количеству детей.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

п/п

Этапы занятия

Дидактические задачи

Содержание деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Показатели результативности

1.

Вводная часть


Создать благоприятный эмоциональный настрой; привлечь внимание детей и вызвать интерес к предстоящему занятию.


Встречает детей, приглашает детей присесть на стульчики.

Знакомит детей с гостем занятия обезьянкой Мими.

Предлагает произнести приветствие-рифмовку «Hello!»,

выполнить пальчиковую игру.

Знакомит с фонетической зарядкой для закрепления звуков необходимых для изучения новой лексики.


Здороваются на английском языке, знакомятся с гостем занятия, знакомят ее с приветствием – рифмовкой. (Hello! I am…? How are you? I am…).

Выполняют пальчиковую игру и фонетическую зарядку







Заинтересованность детей. Сформированность положительно-эмоционального настроя на совместную деятельность воспитанников с педагогом.

Включение в образовательную деятельность.

2.

Основная часть

Закрепить знания детей по теме «Домашние животные» Уточнить представления детей о животных Африки,


Предлагает познакомить обезьянку с домашними животными на английском языке. Проводит беседу о диких животных Африки. Задает детям вопросы, активизирующие личный опыт детей, стимулирует речевую активность детей.

Показывают обезьянке игрушки из серии «Домашние животные». Участвуют в беседе, внимательно слушают педагога,

отвечают на вопросы.






Проявление интереса и готовности к предстоящей деятельности.

Обогащение и активизация словаря.

Развитие диалогической речи.



Познакомить с новой лексикой. Отработать правильное произношение новых слов.

Закрепить в речевом образце “I see a …”

Знакомит с новой лексикой, отрабатывает правильное звукопроизношение, предлагает показать названное животное на предметных картинках.






Повторяют за педагогом лексику, отрабатывая правильное звукопроизношение, закрепляют изученное в речевом образце “I see a …”


Расширение представлений о диких животных Африки, обогащение словаря.

Закрепить повадки животных.

Организовывает динамическую игру «Покажите-ка, ребята».

Выполняют движения под музыкальное сопровождение.

Снятие мышечного и эмоционального переутомления; отражение в движениях повадки зверей.

Закрепить знания об образовании множественного числа существительных

Предлагает поиграть в игру «Один - много»

Образуют множественное число вновь изученных существительных.


Умение образовывать множественное число существительных.

Провести физминутку

Предлагает выполнить физминутку “Hands up, hands down”.

Выполняют движения за учителем, повторяя слова физминутки.

Снятие мышечного и эмоционального переутомления; закрепление слов физминутки



Закрепить знания вновь изученной лексики с использованием структуры “I like/I don`t like …”


Предлагает выбрать понравившуюся картинку и сказать, какие животные Африки нравятся детям, какие нет.

Называют любимых и нелюбимых животных с использованием предложенной структуры


Умение правильно использовать множественное число и вновь изученные слова в предложенной структуре.




3.

Заключительная часть

Закрепить названия диких животных. Развивать мелкую моторику рук. Формировать навыки аккуратного раскрашивания.




Предлагает вспомнить, с какими животными познакомила детей обезьянка (с использованием речевого образца “Its a …”).

Предлагает раскрасить детям раскраску, которую подарила обезьянка «Символ года: обезьяна».

Благодарит за работу, оценивает работу и достижения каждого ребенка.

Предлагает произнести рифмовку – прощание.

Называют вновь изученные слова в предложенном речевом образце.

Раскрашивают подаренную раскраску.

Называют диких животных, о которых шла речь на занятии.

Аккуратно раскрасили предложенную раскраску.

Приняли игровую ситуацию, связанную с главным героем занятия.