Конспект занятия в старшей группе по обучению грамоте
Тема: «Лес»
Программные задачи:
Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слова.
Продолжать учить детей различать гласные, твердые и мягкие согласные звуки, качественно их характеризовать.
Закреплять умение детей называть слова с заданным звуком, интонационно его выделяя.
Закреплять умение детей делить слова на слоги.
Воспитывать интерес к учебной деятельности.
Материал:
Демонстрационный: картина – схема «лес», указка, фишки синего, зеленого, красного цветов, мяч.
Раздаточный: картина – схема «лес» на всех детей, картинки-раскраски (грибы, ягоды) на каждого ребенка, указка,, фишки синего, зеленого, красного цветов.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Здравствуйте, ребята, мы сегодня с вами пойдем гулять в волшебный город. А, что это за город я забыла, помогите мне, пожалуйста, вспомнить:
Город этот не простой,
Он дремучий и густой.
(ответы детей)
Правильно, молодцы. Я вам предлагаю пройти на лесную полянку и поиграть в мячик, а я проверю, кто умеет слышать и слушать (игра с мячом: твердые – мягкие согласные, я называю большого брата, а вы маленького братца) – ответы детей.
2. Хорошо, умнички! А сейчас давайте сядем на пенечки и поиграем в другие игры (дети садятся за столы на стульчики):
Разбор слова ЛЕС (на доску вывешивается картинка с изображением леса со схемой, каждому ребенку тоже картинки и фишки: красные, синие, зеленые);
Определяем звук (описать звук, охарактеризовать его);
Повтор всех гласных звуков;
Задание (на звук Л-хлопать, на С-топнуть, на Э-помахать).
3. Ребята, а давайте, поиграем с пальчиками (пальчиковая гимнастика):
«Веселые пальчики»
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
А этот пальчик все съел,
Оттого и растолстел.
(поочередно сгибать пальчики, начиная с мизинца)
4. Вы все очень хорошо делаете, а скажите, что растет в лесу? (ответы детей). Давайте мы с вами пройдемся по лесной лужайке и посмотрим, что же там растет (физ.минутка):
«Лесная лужайка»
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенечки.
Кто высоко так шагал,
Не споткнулся, не упал.
5. Смотрите, ребятки, на лужайке, что-то есть, давайте поднимем и назовем что же это (на ковре разложены картинки с изображением грибов и ягод по количеству детей) – ответы детей.
Давайте, сосчитаем слоги в этих словах и определим первый звук (ответы детей выборочно).
6. Вы ребята все молодцы, я вам оставлю дары леса, а вы их раскрасите и подарите белочке или зайчику, чтоб им зимой было чем питаться.
ПРИЛОЖЕНИЕ
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]