Конспект занятия Познай себя

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

комбинированного вида детский сад №13 « Золотая рыбка».













Конспект открытого занятия

по познавательно – речевому развитию

в средней группе

«Познай себя».















Подготовила и провела воспитатель:

Черемушкина С.М.













Программное содержание: 

  1. Закрепить представления детей о строении человеческого тела и назначении отдельных частей тела.

  2. развивать умение детей слушать и слышать воспитателя, отвечать на вопросы воспитателя полным ответом.

  3. Воспитывать бережное отношение к себе и другим детям.

  4. Познакомить детей со словами, которые имеют двойное значение.

Словарная работа: ввести в активный словарь детей следующие слова: дышим, слышим, чувствуем запах, видим, чувствуем вкус.

Материал: картинки с изображением человека, частей тела ( головы, глаз, носа, ушей, рта, рук, ног).

Предшествующая работа: рассматривание картинок, где изображено человеческое тело, показ на себе органов чувств.

Ход занятия         

        

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.


  Дети садятся на стулья

.

   Посмотрите ребята, к нам в гости пришла кукла, но она почему то плачет!

Воспитатель: Почему ты плачешь?

Кукла: Меня заколдовала Баба Яга. Она сделала так, что я не знаю ничего о себе. Кто я, откуда. (показывает на свои руки, ноги, голову) Я не знаю что это и для чего оно мне.

Ребята, поможем кукле?

Каждый человек рождается на свет и родители обязательно дают ему имя. Вот наших деток зовут (дети называют имена), а тебя как.

Девочка: не знаю.

Воспитатель: Дети, давайте дадим нашей девочке имя. (дети выбирают имя). Чудесно, теперь нашу девочку зовут Оля.

1.Ребята, а кто мне скажет, чем похожи люди между собой. Правильно, у них есть руки, ноги, голова, волосы…

  Правильно, молодцы!

У всех людей есть: руки, ноги, голова, глаза, уши, нос, рот, туловище.

Это наши помощники, так как они помогают нам узнать все о мире, в котором мы живем.

Как называется самая большая часть тела человека? (туловище) Воспитатель показывает, где находится туловище.

  1. Посмотрите на голову, лицо человека.

- Какие помощники у нас есть на лице, голове которые помогают нам в жизни?

Ответы детей.

- А для чего нужны нам глаза? (Чтобы видеть предметы, людей, различать цвета, видеть солнце и звезды, все что нас окружает).

- Для чего нам нужен нос? (Чтобы улавливать запахи, дышать).

- Для чего нужен рот? (Чтобы есть, дышать, говорить).

- Для чего нужны уши? (Чтобы слышать, как говорят люди, поют птицы, звучит музыка). 

Какие части тела ещё есть на туловище?

-Для чего нам нужны руки?( чтобы брать, писать, рисовать).

- Для чего нам нужны ноги? ( чтобы стоять, ходить, бегать).

  1. Есть люди, которые лишены каких-то органов чувств.

   Дети, а представьте, что у нас нет глаз.

   Показ детям картинки, с закрытыми глазами. Дети, открыв глаза, воспитатель прячет картинку за спину.

- Что было изображено на картинке?

- Вы видели?

- Почему? (Потому что у нас были закрыты глаза, мы не видели).

- Если бы у нас не было глаз, чтобы мы не смогли делать?

Ответы детей. 

   А теперь представьте, что у нас нет носа. Я поднесу к вашему носу флакон с духами, а вы закройте нос.

- Вы чувствуете аромат духов?

- Почему? (Мы видим флакон, но аромата не чувствуем).

- А теперь представьте, что у нас нет рта.

- Что же будет с нами? (Мы не сможем есть, пить, а значит и жить, потому что человек не может без еды, она дает нам энергию, жизнь). 

    А теперь представьте, что у нас нет ушей. Я отвернусь и произнесу слово, а вы закройте уши.

- Вы услышали слово, которое я произнесла?

- Почему? (Потому что у нас были закрыты уши).

- Если бы у нас не было ушей, чтобы мы не смогли делать?

Ответы детей.

Физкультминутка:

Правая и левая
Водят поезда,
Правая и левая
Строят города.
Правая и левая
Могут шить и штопать,
Правая и левая
Могут громко хлопать.
За окошком ходит ночь.
Руки так устали...
Правая и левая спят на одеяле.

  1. А теперь давайте поиграем в игру, которая называется « Чудесная коробочка».

Ложка – Дети, чем мы будем брать ложку? (руками).

Хлеб – Чем будем жевать хлеб? (Ртом).

Книга – Чем будем рассматривать книгу? (Глазами)

Цветы – Чем будем нюхать цветы? (Носом).

Магнитофон – Чем будем слушать музыку? (Ушами).

Яблоко – Чем будем кусать яблоко? (Зубами).

Мороженое – Чем будем лизать мороженое? (Языком).

Мяч – Чем будем пинать мяч? (Ногой).

- Молодцы, ребята. Оля, тебе понравилось как отвечали ребята на вопросы?

5. П/и «Чем делали?»

- А сейчас, мы поиграем в игру вместе с Олей.

«Потопали ногами. – Чем топали?

Похлопали руками. – Чем хлопали?

Пальцами рук пошевелили. – Чем шевелили?

Глазами посмотрели вверх, вниз. – Чем смотрели?

Подвигали бровями. – Чем двигали?

Покивали головой. – Чем кивали?»

6.  Поиграем в игру « Назови ласково» ( С МЯЧОМ)

Например: волосы – волосики;

Голова –  головка,         Губы – губки,                 Рот – ротик,

Лоб –  лобик,                  Глаза -  глазки               Уши – ушки,

Щеки – щечки,               Руки -  ручки,                  Ноги – ножки,

Нос – носик,                   Пальцы – пальчики,       Зубы – зубки.


7. Слова с двойным значением:

Ой, ребята, посмотрите, а что это? Маленькая коробочка, а в ней что- то лежит! Посмотрим?

Пупсик, авторучка;

Картинка Дяди-Стёпы, маленький стульчик.

( объяснение воспитателя)

А сейчас я хочу проверить, что же вы сейчас узнали на занятие, а для этого мы поиграем в игру, которая называется

8. Игра «Отгадайте, что это».

Дышит, нюхает –

Дышит, ест, говорит –

Работают, шьют, пишут, рисуют –

Ходят, стоят, бегают, прыгают –

Слушают, слышат –

Жуют, кусают, грызут –

Думает, кивает, вертится, поворачивается –

Молодцы! Оля, а тебе понравилось, как наши дети отвечали? Оставайся у нас!

    Давайте будем любить своих помощников, и учится оберегать их от грязи, болезней и ушибов. А о том, как оберегать их мы поговорим в следующий раз.

Мы сегодня с вами во многие игры поиграли, а сейчас давайте еще раз закроем глаза, и угадаем по запаху, что же лежит в тарелочке? Почувствовали запах апельсина? А теперь попробуем его на вкус.

И угостим апельсином наших гостей!