НОД по формированию целостной картины мира: «Птичий двор»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



НОД по формированию целостной картины мира

Тема: «Птичий двор»


Интеграция образовательных областей: «Социализация (формирование целостной картины мира)», «Познание (сенсорное развитие)», «Коммуникация (развитие речи и мелкая моторика)».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Цель: Расширить и систематизировать знания детей о домашних птицах.

Задачи:

1. Расширять знания у детей о домашних птицах; обратить внимание на их отличительные особенности.

2. Развивать у детей интерес к устному народному творчеству: загадкам, потешкам.

3.Активизировать и развивать словарь: гребешок, клевать, пушистые.

4. Развивать и корригировать зрительное восприятие, память, внимание, связную речь, мелкую моторику. Развивать мышцы артикуляционного аппарата, учить координировать речь с движениями

5. Воспитывать доброжелательное отношение к природе.

Материалы и оборудование: игрушки: курица, петух, цыплята, маски курицы и цыплят, мешочек с зерном, разрезные картинки из 3-4 частей.


Содержание организованной деятельности детей.

1. Организационный момент: Приветствие «Дружок»

Здравствуй дружочек, здравствуй дружок,

Становись скорей в кружок.

Здравствуйте наши ладошки – хлоп – хлоп,

здравствуйте резвые ножки топ-топ,

Эй, язычки просыпайтесь цок-цок,

Глазки скорее моргайте хлоп – хлоп.


2. Работа с загадками:

- Ребята, к нам сегодня пришли гости. А чтобы узнать кто, нужно отгадать загадки.


Сапоги со шпорами,

Хвост с узорами,

Он рано встаёт, Деткам спать не даёт. (Петух)


Квохчет, квохчет,

Детей под крыло собирает. (Курица)


Желтый крошка

Ищет хлеба крошку.

Если встретит червяка –

Наклюет ему бока. (Цыпленок)


-Молодцы, ребята! Все загадки отгадали.


3. «Отправляемся в гости»:

- Ребята, а вы знаете, где живут эти птицы? ( На птичьем дворе).

-Ребята, хотите отправиться на птичий двор! Тогда садитесь на паровозик и поедем. (Дети встают друг за другом и «едут»)


Вот поезд наш едет,

Колеса стучат.

А в поезде нашем

Ребята сидят.

А вот и птичий двор! Добро пожаловать!


- Что-то здесь никого не видно. Ребята, давайте позовем курочку, петушка и цыплят. Кто знает, как их нужно позвать? (Цып- цып- цып.) ( Педагог выставляет петушка)


4. Глазная гимнастика:

Перед нами петушок –

(дети смотрят перед собой)

Он с земли зерно клюет.

Слева – курица идет,

А цыплёнок - справа.

Сверху солнце ярко светит,

Согревает всех на свете.

(смотрят влево, вправо, вверх)


5. Рассматривание петушка, курицы, цыплят:

- Живет на птичьем дворе петушок – золотой гребешок. Всех по утрам будит. Как петушок песенки поет? (Ку-ка-ре-ку!)

- Посмотрите, какой у петушка хвост? (Большой, красивый, цветной.)

- Скажите, а что на голове у петушка есть? ( Гребешок)

- Какого цвета гребешок? (Красного)

- А это что у петушка? (показывает на клюв) (Клюв и бородка)

- Ходит по двору петушок, на голове красный гребешок, под носом красная бородка, курочек с цыплятами к себе зовет. Давайте изобразим петушка.


6. Пальчиковая гимнастика:

Петушок, петушок,

(Изображают петушка, сомкнув подушечки большого и Золотой гребешок , указательных пальцев и растопырив остальные)

Масляна головушка,

Шелкова бородушка,

Что ты рано встаешь,

Голосисто поешь,

Деткам спать не даешь?

Ку-ка-ре-ку!


(Педагог выставляет вперед курочку с цыплятами)


- А вот и курочка с цыплятами пришла. Курочка по двору ходит, цыпляток гулять водит. Красивая курочка?

- Что на голове у курочки? (Гребешок)

- А чем курочка от петушка отличается? (У петушка хвост и гребешок большие, а у курочки — маленькие)

- Как курочка цыплят зовет? ( Ко-ко-ко)

- А цыплята какие? ( Маленькие, желтые, пушистые)


7. Физкультминутка:

- Давайте поиграем. Я буду курочкой, а вы – моими цыплятами. (Педагог раздает маски)


Вышла курочка гулять, (ходите по кругу, спрятав руки спину)

Свежей травки пощипать, (присядьте на корточки и изобразите, будто щиплете травку)

А за ней ребятки, (бегайте и машите руками – крылышками)

Желтые цыплятки.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко (погрозите указательным пальцем правой руки)

Не ходите далеко,

Лапками гребите, (сложите руки перед грудью и изобразите, будто вы гребете)

Зернышки ищите.

Съели толстого жука, (сложите ладони вместе)

Дождевого червяка, (указательными пальцами обеих рук изобразите спиральки)

Выпили водицы (вытяните губки и втяните воздух)

Полное корытце. (вытяните руки вперед и соедините ладони вместе)


8. Упражнение « Сложи картинку и назови птицу»:

- Ребята, посмотрите, у нас рассыпались картинки. Давайте их сложим, и узнаем, какие еще птицы живут на птичьем дворе? (Дети складывают разрезные картинки из 3-4 частей)

9. «Покормим птиц»

- Молодцы, ребята! У меня для петушка и его семьи есть подарок (достает мешочек, в котором лежат зернышки). Угадайте, что в нем лежит. Подойдите ко мне и пощупайте мешочек, который я держу в руках. (Дети на ощупь угадывают, что находится в мешочке)

- Петушок и курочка очень любят клевать зернышки. Я предлагаю вам покормить птиц. (Дети кормят птиц.)

- Вот мы и познакомились с обитателями птичьего двора. Нам пора прощаться с птицами и отправляться на паровозе в группу. (Дети встают друг за другом и паровозиком «едут» в детский сад)


Вот поезд наш едет,

Колеса стучат.

А в поезде нашем

Ребята сидят.


9. Итог занятия:

-Вам понравилось наше путешествие?

-У кого в гостях мы были?

- А теперь и мне пора уходить. До свидания!