Конспект занятия по развитию речи в ст.гр.В гостях у сказки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «В гостях у сказки».

Программные задачи:

Образовательные задачи

Уметь строить полные выразительные ответы на вопросы, поставленные воспитателем.

Учить узнавать знакомые сказки, происходящие в зимнее время по иллюстрациям.

Учить детей с помощью скороговорок придумывать начало рассказу. Пользоваться интонациями, произнося фразы грустно, радостно, удивленно.

Уметь самостоятельно пересказывать и понимать сказки на основе наглядной модели.

Совершенствовать интонационную выразительность речи, обогащать словарь, развивать культуру речи.

Развивающие задачи:

Развивать речь, внимание, воображение, умение создавать образы с помощью мимики, жеста, пластики.

Развивать мышление, эмоциональную отзывчивость, память при отборе условных заместителей.

Развивать устойчивый интерес детей к театрализованной деятельности.

Воспитательные задачи:

Воспитывать доброжелательность, коммуникативность; адекватно реагировать в поведение сверстников. Воспитывать инициативность и выдержку.

Формировать интерес к сказкам, нравственное начало личности ребенка.

Способствовать желанию детей участвовать в театрализованной деятельности.

Воспитывать любовь к русским народным сказкам.

Оборудование:

- иллюстрации по сказкам

- мольберт, таблица для игры «Хорошо плохо»; снежинки;

- атрибуты к сказке «Заюшкина избушка, - пенек, елка, маска для Заиньки»; набор условных заместителей (круги разного цвета).

- снежинки-медальоны для детей;

Приемы и методы:

Беседа с детьми, игровой прием.

Самостоятельный показ сказки по моделям.

Предварительная работа:

Чтение сказок, инсценировка произведений

 Интеграция:

Образовательная область «Социализация»: игра «Хорошо,  плохо» анализировать, мыслить.

 Образовательная область « Музыка»:импровизировать сказки,

умение создавать образы с помощью мимики, жеста, пластики.

 Образовательная область «Художественное творчество»:

развитие творчества, замысла, воплощать и отображать задуманное в рисунке.

 Образовательная область «Физическая культура»: соотносить движения с текстом.

 Непосредственная образовательная деятельность «Коммуникация» проводиться с подгруппой детей  

 

Дети играют в группе. Обращают внимание на гостей, здороваются и предлагают сесть на стульчик.

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру. Кто самый внимательный!

         -Мороз щиплет нос!

         -Мороз морозит руки!

         -Мороз щиплет щеки!

         -Мороз морозит ноги!

Ход занятия:

Воспитатель:

                   Белый снег пушистый

                   В воздухе кружится

                   И на землю тихо

                   Падает ложится…

В-ль: О каком времени года рассказывается в стихотворении.

Дети: О зиме!
В-ль: Подойдите ребята к столу, выберете иллюстрации сказок, где действие происходит зимой. (дети выбирают по ходу рассматривания задаются вопросы воспитателем – Кто герои? Что произошло? Что ты помнишь из этой сказки? Кто тебе из героев понравился?)

В-ль: (обращает внимание на оставшуюся иллюстрацию)

- Почему вы оставили эти картинки?

Дети: Потому что здесь изображено другое время года.

В-ль: Но сказки все хороши, несмотря на то в какое время они происходят.

Этюд: Снег идет, снег идет (имитируют «снег»)

Дворник улицу метет (имитируют работу дворника)

Стороной народ идет (идут друг за другом)

Веселей, веселей!

Заниматся нам не лень (наклоны в стороны)

Мы немного разомнемся (наклоны вниз, приседания)

Да, за игру возьмемся!

В-ль (предлагает детям сесть на скамейки)

- А говорить мы с вами будем о зиме.

  Что хорошо зимой, что плохо зимой.

   Игра называется «Хорошо, плохо» (обращает внимание на таблички – настроения, снежинки)

 Итак, я начну: Зимой плохо – потому что гололед

К какому настроению я должна прикрепить снежинку

Дети: К грустному (продолжение игры)

В-ль: Молодцы ребята, теперь мы выяснили почему нам нравится зимой, и чем не устраивает.

В-л: Произносит скороговорку (быстро)

- Сыплет, сыплет снег с небес

Спит под снегом зимний лес!

- Ребята, что вы сейчас услышали? (скороговорка)

В-ль: Что значит скоро-говорка? (Уточняем с детьми)

В-ль: Усядемся на пригорке

         Да расскажем скороговорки!

- Дети, какие скороговорки вы знаете? (дети рассказывают)

В-ль: послушайте вот такую скороговорку

На замок закрыли зайку, он сидит и ждет хозяйку.

(Рассказывают медленно, тихо, громко, быстро)

 - Ребята кто сможет рассказать скороговорку с грустным настроением, с радостным, с удивленным?

- Ребята давайте закроем глаза и представим, что могло произойти с зайкой? Почему закрыли зайку под замок?

- Представили! Давайте придумаем начало рассказа по скороговорке (дети рассказывают).

- Молодцы ребята, придумали разные истории.

- Мы с вами были сочинителями.

Воспитатель предлагает игру «Этюд».

- Зашагали наши ножки,

  Прямо по дорожке (ходьба друг за другом)

  К Зайкиной избушке

  На лесной опушке (имитация «Домика»)

  Поскачем по дорожке

  Меняя часто ножки (подскоки)

  Ручками похлопаем (хлопают руками)

  Ножками потопаем (топают ножками быстро, тихо)

Сидит зайка на пенечке и громко плачет

В-ль: Заинька почему ты плачешь?

Заяц отвечает: Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная, весна пришла у лисы избушка растаяла, да и выгнала меня из своей избушки.

В-ль: Ребята из какой сказки зайка? Кто помог заиньке? (дети подходят к столу где лежат модели к сказке. С помощью моделей определяются герои сказки)

В-ль: Ребята кем бы вы хотели быть в этой сказке? (дети выбирают модели).

  - Какая присказка лисы слышна в этой сказке (Как выскачу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам)

  - Как кричал петух? (Кукареку. Иду на ногах, в красных сапогах, несу косу на плечах, хочу лесу посечи! Пошла, лиса, с печи!)

В-ль: Сядем рядком, да расскажем сказку ладком (дети сели на скамейки).

Рассказывание сказки по моделям.

 - Молодцы ребята! Хорошо вы знаете сказку. 

Я предлагаю рассказать эту сказку малышам. Но для этого необходимо нарисовать афишу .