Конспект занятия по изобразительной деятельности
(нетрадиционная техника рисования – ладошками;
рисование кисточкой)
для детей 3-4 лет
«Весёлая зебра»
Подготовила :Людвинская Т.В.
Ровеньки-2016
Задачи:
способствовать повышению общего эмоционального фона и улучшению психологического климата в группе;
формировать предметные представления у детей по теме «Животные»
развивать зрительное восприятие,
развивать мелкую моторику,
развивать зрительную память, внимание, речь.
вызвать интерес к нетрадиционной форме рисования (ладошкой).
сочетать несколько приёмов рисования (ладошкой, кисточкой)
Материалы:
Игрушка зебра, листы цветной бумаги зелёного цвета, белая и чёрная гуашь, подносики, баночки с водой, салфетки, кисточки
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, угадайте, кто сегодня пришёл к нам в гости.
Воспитатель загадывает детям загадку:
Не слыша волны океанской,
Морского простора не зная,
В далёкой степи африканской
Резвится тельняшка морская.
Вот так лошадка! – воскликнул Андрейка,
Словно большая тетрадка в линейку!
Воспитатель: правильно, ребята, это зебра. И сегодня из далёкой Африки она пришла к нам в гости. Посмотрите, какая она красивая. Белая в чёрную полоску. У неё как у лошадки есть грива и хвост. Давайте с ней поиграем.
Физкультминутка
У жирафа пятна, пятна, пятна пятнышки везде
У жирафа пятна, пятна, пятна пятнышки везде
(показываем пятнышки руками по всему телу)
На лбу, в ушах, на шее, на логтях
Есть на носу на животе, коленях и носках.
(показываем части тела)
А у зебры есть полоски есть полосочки везде
А у зебры есть полоски есть полосочки везде
(показываем пятнышки руками по всему телу)
На лбу, в ушах, на шее, на логтях
Есть на носу на животе, коленях и носках.
(показываем части тела, убыстряя темп)
Воспитатель: Однажды в Африке в одной пустыне появилась на свет зебра. Она посмотрела вокруг: в пустыне было пусто! Никаких животных! Очень загрустила зебра! Ей не с кем было играть. Как бы ей хотелось, чтобы у нее были друзья. Наша зебра проделала долгий и нелёгкий путь в поисках друзей. Давайте ей поможем найти их. Нарисуем.
Дети садятся за столы для рисования. Воспитатель объясняет ребятам как можно необычным способом нарисовать зебру.
Воспитатель: Мы берем листок зеленой бумаги, намазываем ладонь белой краской, оставляем отпечаток ладошки на зеленой бумаге. Вытираем ладошки салфеткой. Берём кисточку и дорисовываем недостающие детали: полоски, глазик, гриву.
Дети выполняют работы
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вот какие забавные получились друзья для нашей зебры. Она очень рада и теперь ей есть с кем играть.
Зебра благодарит ребят и уходит. Дети вместе с воспитателем идут мыть руки.