Конспект открытого занятия Сравнение предметов по высоте.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТЕМА: Сравнение предметов по высоте.

Конструирование «Высокая и низкая башни».



Цель:

- учить сравнивать предметы по высоте;

- закрепить умение группировать предметы по их назначению;

- упражнять в использовании речи обобщающих слов: мебель, посуда, одежда;

- ввести в активный словарь детей слова: высокий, низкий, выше, ниже, одинаковые по высоте, разные по высоте;

- закрепить знания о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо».



Конструирование:

- учить сооружать простое строение - башню, используя при этом детали разного цвета;

- учить строить башни, разные по высоте, добиваться устойчивости постройки;

- побуждать детей называть и разлизать основные строительные детали: кубик, кирпичик, пластина, призма.



Оборудование: «чудесный» мешочек с трафаретами цифр 1,2,3, набор предметов из совокупностей «мебель», «одежда», «посуда», 2 куклы, разные по росту с набором одежды для каждой, набор предметов по высоте.

Раздаточный материал: набор столбиков (из строительного материала), разных по высоте, большой конструктор.



Ход занятия:



1.Разминка

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я принесла вам опять «чудесный» мешочек. В нем лежат цифры, а какие – попробуйте угадать.

Дети отгадывают на ощупь цифры 1,2,3, изготовленные из материалов разной фактуры.

Воспитатель: А теперь поиграем в «Магазин». Посмотрите, в нашем магазине продается много интересных вещей. Но что это такое? Кто это все разбросал и перепутал? Какой беспорядок! Помогите мне, пожалуйста, разложить все по местам.

Дети раскладывают предметы, вещи, группируя их по сериям: мебель, посуда, одежда.

Воспитатель: Вот спасибо, молодцы, ребята.

Какие предметы вы сложили на этой полочке? (шапка, шарф, шуба, платье и т.д.) А как их можно назвать одним словом? (одежда).

А что вы поставили возле стенки? (шкаф, стол, стул). А это что? (мебель).

А что вы сложили в эту коробку? (чашка, блюдце, тарелка и т.д.) Каким одним словом можно назвать эти предметы? (посуда).

Вот мы навели порядок в магазине. Давайте отдохнем.

2.Разминка для глаз.

Воспитатель называет предметы в группе, далеко расположенные друг от друга, а дети переводят взгляд каждый названный предмет.

3.Сравнение предметов по высоте.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня есть две дочки (две куклы) Вика и Настя, им нужно подобрать одежду. Посмотрите на них внимательно, одинаковые ли они? Чем они отличаются друг от друга? (одна выше, другая ниже). Значит, одежда для них будет тоже разная. Спасибо, дети, что подсказали.

Воспитатель: вокруг нас много разных предметов, и некоторые отличаются друг от друга по высоте. Давайте найдем такие предметы в группе и сравним их по высоте.

Дети сравнивают пирамидки, машины, игрушки, употребляя в речи слова – высокий, низкий, выше, ниже, одинаковые по высоте, разные по высоте.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, дети нашей группы все одинаковые по росту или нет? Давайте встанем парами и сравним рост друг друга

. Дети сравнивают рост и проговаривают результат.

4.Физкультминутка

Летели две птички,

Собой невелички.

Как они летели –

Все люди глядели.

Как они садились –

Все люди дивились.

( В. Волина)

5. Дидактическая игра «Что такое «хорошо» и что такое «плохо».

Воспитатель задает вопросы, а дети отвечают:

- мальчик помог маме убрать посуду…(хорошо);

- девочка испачкалась в грязи…(плохо);

- мальчик порвал рубашку…(плохо);

- дети кормят животных…(хорошо) и т.д.



6.Работа за столами. Сравнение предметов по высоте.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у вас на столах есть игрушки(столбики из строительного набора). Попробуйте сравнить ваши игрушки по высоте. В правую руку возьмите самый высокий столбик, а в левую – самый низкий.

Дети выполняют задание.

7. Конструирование.

Воспитатель: На ковре лежит красивый большой конструктор. Сегодня у нас в гостях куклы Вика и Настя. Мы уже помогали им подобрать одежду, а теперь давайте построим для них две башни. Как вы думаете, одинаковые ли по высоте будут башни? (нет). Для куклы, которая выше ростом, и башня будет выше. А для куклы, которая ростом ниже, и башня будет пониже.

Дети выполняют постройку двумя подгруппами: одна подгруппа строит высокую башню, другая – низкую. Куклы стоят рядом.

Индивидуальная работа:

1.Упражнять в сравнении предметов по высоте.

2.Закреплять обобщающие слова: мебель, посуда, одежда.

3.Закрепить умение сравнивать и характеризовать поступки детей.

4.Играть в сюжетные игры «Магазин», «Строители».

















Я, Гринина Алла Николаевна, родилась 3.07.1959г. в г. Евпатории. Закончила cш N 10 в 1976г. Продолжила учебу в Симферопольском Государственном Университете на математическом факультете. Окончила университет с дипломом - Преподаватель, математик. Работала по специальности в сш 12, сш 6 г.Евпатории. С 1989г. работала пед.воспитателем в детском санатории им. В.И.Ленина.

5