Муниципальное казенное образовательное учреждение
«Лозовская средняя общеобразовательная школа Верхнемамонского муниципального района Воронежской области»
Воспитательное мероприятие для разновозрастной группы
«В поход за грибами».
Подготовила:
воспитатель
Ноздрачева И. А.
2016 год
Цель: расширять кругозор обучающихся о представителях «третьего царства».
Задачи: закреплять знания обучающихся о грибах съедобных и несъедобных, формировать представления детей о правилах сбора грибов, развивать словарный запас, умение систематизировать, делать элементарные выводы, воспитывать любовь к природе средствами художественной литературы и музыки.
Оборудование: экран, ноутбук, фотографии и иллюстрации о грибах, музыкальные произведения, корзинки, счетный материал «грибы», сценические костюмы.
Ход мероприятия.
Ведущий:
- Ребята, посмотрите в окошко, какой сегодня солнечный теплый денёк. Я предлагаю вам отправиться в поход.
В руки возьмем по корзинке,
В лес за грибами пойдем.
Пахнут пеньки и тропинки
Вкусным осенним грибком.
По дорожкам, по тропинкам
Мы в осенний лес пойдём.
Под берёзкой, под осинкой
Мы грибочков наберем.
(Дети шагают вслед за воспитателем и попадают в «лес».)
Вот и лес. И тишина.
Тут, дружок, не надо спешки,
Торопливость не нужна…
Много тут грибов, ребята,
И для вас и для зверья!
- Ой, ребята, посмотрите, а наша Катя, уже какие – то грибы нашла. Давайте посмотрим.
Сценка «Грибы»
Выбегают грибы, садятся на пенечки… Девочка Катя радостно заходит с корзинкой. Останавливается перед первым грибом – Белым. Он медленно поднимается и важно, подбоченясь, встает перед Катей.
Катя.
Ой, какой грибок хороший
И съедобный он на вид,
В шляпке темной, с белой ножкой
Вызывает Аппетит!
Белый гриб:
Я белый гриб - я самый лучший
И полезен я к тому же,
Всем на радость на столе
Забирай меня к себе!!!
Катя берет гриб за руку и они идут дальше. Встречают красноголовика.
Катя:
Ой, какой грибок хороший
И съедобный он на вид.
В шляпке красной с белой ножкой.
Вызывает аппетит!
Подосиновик:
Подосиновик мое имя
Под осинами расту,
Пью холодную росу.
Жду, когда за мной придешь
И в корзинке унесешь.
Катя забирает гриб, и они идут цепочкой, змейкой до следующих грибов.
Катя:
Ой, какой грибок хороший
И съедобен он на вид.
Их тут двое- как похожи,
Вызывают аппетит.
Маслята:
1 –й. Мы задорные маслята
В мелких шапочках, с листом.
2-й. В наш лесок пришла не зря ты
Тоже мы с тобой пойдем!
Идут цепочкой, подходят к мухомору.
Катя:
Ой, какой грибок хороший
Но съедобен ли на вид?
В красной шапке в белых пятнах
Как фонарь в лесу горит!
Грибы: (хором)
Катя! Гриб ты не бери,
Ты себя побереги.
Мухомор:
Я убийца беспощадный
Мух и прочей ерунды.
Мой костюм, как флаг парадный,
Красный цвет заметишь ты.
Я приманка для незнаек
И храню в запасе яд,
Но грибник меня встречая,
Почему-то мне не рад.
Грибы: (хором)
Катя! Гриб ты не бери,
Ты себя побереги!
Катя:
Мне грибы нужны без яда,
Лишь съедобным буду рада.
Ну, а ты, злой Мухомор,
Уходи подальше в бор!
(Грозит пальцем, мухомор убегает.)
Катя:
Вот грибы хорошие
После дождика проросшие.
(Показывает на собранные грибы.)
Грибы (по очереди)
Белый: Мы полезны и вкусны.
Подосиновик: В супе и соленые.
Масленок: Детям, взрослым так нужны
Хором: Мы грибы съедобные.
Ведущий:
- Ребята, посмотрите по сторонам, какая кругом красота, воздух свежий, птички поют, настроение отличное. А давайте песенку споем. Песня «Весёлые грибочки».
Ведущий:
Мы идем дорожками, мы идем тропинками.
Мы идем с лукошками, мы идем с корзинками.
А что за грибочки в корзинке у нас,
На это вы дружно ответьте сейчас.
Игра «Доскажи словечко»
Под опавшие листочки
Дружно спрятались грибочки.
Это хитрые сестрички
Это желтые…(лисички).
Много нас, грибочков – братьев.
Утром в тёплый летний день
Любим мы гурьбой забраться
Даже на трухлявый пень.
Сбились в стайку, как цыплята,
У пенька грибы…(опята)
Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек
В шляпках разноцветных, издали приметных.
Собирай, не мешкай – это (сыроежки)!
Наши шляпки, как колечки,
Как колечки волн у речки.
Сыроежек мы подружки,
Нас зовут грибы…(волнушки)
Рыжий-рыжий, как морковка!
Рыжий, как лиса-плутовка!
К ёлке подойдём поближе.
Видим гриб… Да это рыжик!
Ведущий:
- Много грибов мы собрали. Скажите, ребята, какие грибы можно употреблять в пищу?
- Съедобные.
- А что мы приготовим из грибов?
- Суп грибной, пироги с грибами, салат, грибы жареные, соленые, сушеные.
Проводится игра – конкурс «Поваренок». Участвуют две команды. На стульях две кастрюли. По сигналу дети берут грибок из чашки и несут его в кастрюлю. Последний помешал половником. Кто быстрее сварил суп, тот и победил.
Ведущий:
- Ребята, хотите узнать, какое «угощение» однажды сварила ведьма в нашем лесу? Послушайте стихотворение.
Вкусный суп
Ведьма суп варить решила:
Змей сушеных покрошила,
Развела большой костер
И поставила котел.
Между сосен и полянок
Собрала ведро поганок,
Поскакала за бугор,
Отыскала мухомор,
Для приправы — бузины,
Для отравы — белены,
Волчьих ягод полкорзины
И отличной свежей тины...
Супчик вышел — то что надо,
Целых двадцать литров яда.
Ведущий:
- О каких грибах идет речь в стихотворении? Они съедобные или несъедобные? А как ещё их можно назвать?
- Ядовитые.
- Правильно. В несъедобных грибах есть яд, который вызывает отравление организма и, человек может даже погибнуть. Поэтому такие грибы назвали ядовитыми. Съедобные грибы мы собрали, а ядовитые оставим в лесу, потому что все грибы в лесу нужны. То белочка грибок съест, то ежик, а мухоморами лоси лечатся.
Ребенок:
Шел навстречу по дорожке
Мухомор на тонкой ножке –
Заскучал один в лесу.
А на шляпке, может, крошки,
Может, белые горошки –
Как веснушки на носу.
До чего же ты красивый!
Только взять тебя в корзину
Не могу я – очень жаль.
Не печалься втихомолку –
Лучше встань сюда под елку
И поляну украшай.
Ведущий:
- Ребята, посмотрите, кажется, мухомор нашел себе друзей и, они хотят для нас станцевать свой танец. «Как в лесу – лесочке выросли грибочки».
Ведущий:
- Ох, немножко мы устали грибы собирать, давайте отдохнем и поиграем.
Игра – конкурс «Найди своё лукошко»
Детям раздаются картинки грибов, кладутся 2 обруча – «корзинки», по сигналу «съедобные грибы» бегут в свою корзинку, а «несъедобные в другую.
Ведущий:
- Ребята, сбор грибов называют «тихой охотой». На обычную охоту ходят с ружьем, а на грибную – с ножами. А вы знаете зачем?
- Чтобы не повредить грибницу, без неё не вырастут новые грибы. И ещё хочу дать вам несколько советов – собирайте только знакомые вам грибы, не собирайте грибы вдоль дорог, рядом со свалками, потому что в них могут накопиться ядовитые вещества. А вон и наш детский сад вдали показался, значит, наше путешествие подходит к концу. Давайте его завершим весёлой песенкой «Грибочки».
Пошли мы в лес с корзинками гулять,
Осенние грибочки собирать.
Но тучка в небе хмурится,
И мамочка волнуется,
Что дождиком намочит нас опять.
Грибочки, грибочки растут во лесочке,
Мы скачем по кочкам ещё быстрей.
Грибочки, грибочки растут во лесочке,
Набрать бы в корзину больших груздей.
В лесу осенний дождичек прошёл,
И я кричу: "Ура, я гриб нашёл!"
Грибочки на поляночке,
Домой к любимой мамочке
Я с полною корзинкою пришёл.
Грибочки, грибочки растут во лесочке,
Мы скачем по кочкам ещё быстрей.
Грибочки, грибочки растут во лесочке,
Набрать бы в корзину больших груздей.