Конспект НОД по познавательному развитию

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект интегрированной НОД в I младшей группе.

Тема «Петушок и его семья»


Цель: Сформировать у детей представления о семье, характерных особенностях образа петушка, курицы и цыплят.

Задачи:

Образовательная область «Познавательное развитие"

Развитие любознательности, познавательных интересов, формирование первичных представлений о животном мире. Закрепить понятие «большой - маленький», «один - много». Учить строить, прикладывая кирпичики друг к другу.

Образовательная область «Речевое развитие»

Развитие связной речи, формирование способности к диалогической речи, звукоподражании голосам домашних птиц; знакомство с русским народным фольклором.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Знакомство с понятием «Семья», воспитание заботливого отношения к живой природе.

Образовательная область «Физическое развитие»

Развитие координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, умение соотносить речь с движением

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

Учить детей слушать музыку и выполнять движения в соответствии с текстом.

Материал:  проектор, презентация « Петушок и его семья», тарелочки с пшеном и фасолью, аудиозапись «Крик петуха», «Писк цыплят», «Кудахтанье курицы», аудиозапись к песне «Вышла курочка гулять», строительный материал.

Предварительная работа. Чтение сказки «Петушок и бобовое зернышко», чтение потешек, заучивание песенки «Петушок – петушок», разучивание игры «Вышла курочка гулять». Рассматривание иллюстраций по теме «Птичий двор».

Ход образовательной деятельности

Дети свободно стоят вокруг воспитателя.

Воспитатель загадывает загадку:

Золотое яблочко по небу катается

Всем, всем улыбается.

А улыбка-то – лучи

Очень, очень горячи!

- Что это? Правильно, это солнышко. Вот оно. Какое солнышко? (круглое, желтое…) (Слайд №2)

А вы знаете, что…

Есть у солнышка дружок,

Вместе с солнышком встает

Громко песенку поет,

Деткам спать не дает!

Кто это? (Петушок) (Раздается крик петуха)

Слайд 3

Посмотрите-ка, какой наш петушок красивый! (Рассматривание петушка)

Что у петушка есть? (ответы детей)?

-А как петушок поет? (Ку-ка-ре-ку)

А кто знает про петушка потешку?

Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?

Петушок живет не один, у него есть семья. Петушок кричит, зовет свою семью. Кто же живет с петушком?

С петушком живет мама-курочка.  

Давайте и мы позовем курочку. Как её позвать? (Цып-цып-цып)

(Раздается кудахтанье курицы),

Слайд №4.

Кто же это далеко

Говорит нам ко-ко-ко

Это курочка пеструшка

Травку щиплет на опушке.

Сравнение петушка и курочки.

Посмотрите, курочка такая же, как петушок?

Петушок большой, а курочка…. (Побуждает договаривать фразу)

Хвост у петушка большой, а у курочки (маленький)

А как курочка говорит? (ко-ко-ко)

Петушок-это папа, а курочка? (мама). У них есть детки-цыплята.

(Аудиозапись «Писк цыплят») Появляются цыплята (слайд №5)

Мама и детишки по улице шагают

Желтые комочки маму догоняют

Они идут по улочке

Спешат за мамой курочкой

Вот и детки – цыплята прибежали. Какие они? (Маленькие, желтые)

Сколько петушков? А курочек? А цыплят?

Папа – петушок, Мама – курочка, Дети – цыплята. А вместе они - семья.

Каждый член этой семьи знает свою песенку. 

Как кудахчет курочка?.. (ко-ко-ко)

Как поет петушок? (кукареку)

Как пищат цыплята? (Пи-пи-пи).

Курочка захотела с цыплятами погулять. Слайд №6

Подвижная игра «Вышла курочка гулять» (под музыку)

(Дети идут за воспитателем, выполняют движения, подпевают.)


Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать

А за ней ребятки-

Жёлтые цыплятки.

Дети шагают за воспитателем,

руками хлопая по бокам

Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко 

грозят пальчиком

Лапками гребите,

имитируем разгребание лапами земли

Зёрнышки ищите 

клюют, наклоняясь, руки назад

Съели толстого жука

гладят живот

Дождевого червяка,

разводят руки в стороны

Выпили водицы,

Целое корытце.

наклоны головы вперед-назад



- Что говорила курочка цыплятам?

-Но цыплята не послушались маму курочку и ушли за речку (слайд №7), а вернуться назад не могут.

И чтобы помочь цыплятам мы должны построить мост через реку. У нас на столе лежат кирпичики, нужно помочь цыплятам, построить мостик через речку (слайд 8)

Мы построили мосток

Скок - поскок, скок –поскок,

Все цыплятки пойдут

Маму курочку найдут

- Молодцы ребята хороший мост построили и помогли цыплятам перебраться через речку.

- А курочка взяла ведерко и пошла встречать цыплят (слайд №9)

Чтение стихотворения – диалога «Курочка – рябушечка»

- Курочка – Рябушечка, куда ты пошла?
- На речку.
- Курочка – Рябушечка, зачем ты пошла? 
- За водичкой.
-  Курочка – Рябушечка, зачем тебе водичка?
- Цыпляток поить. 
- Курочка – Рябушечка, как цыплятки просят пить?
- Пи-пи-пи-пи-пи-пи! 

В это время поёт петушок

_Петушок зовёт нас домой, пора возвращаться (слайд №10)

Вот все и дома, а петушок и его семья проголодались и их надо покормить.

А что цыплята любят клевать? (Зернышки)

Давайте покормим птичек, только у нас пшено перемешано с фасолью. Чтобы петушок и его семья не подавились бобовыми зернышками, нужно фасолинки убрать в другую тарелочку.

Крупотерапия: отделение бобовых зернышек от пшена

(Дети выбирают все бобовые зерна, оставляя пшено.)

Дети кормят птиц.

«Цыплята наши есть хотят,
Мы покормить должны цыплят.
Посыпьте зёрнышки и крошки – 
Пусть поклюют они немножко».

Ну вот мы и встретились с семьей петушка, накормили их, напоили, поиграли, пора и домой возвращаться.

Рефлексия.

Воспитатель:  С кем вы сегодня встречались? (С петушком и его семьей.)

Воспитатель:  Кто папа?, мама?, детки?

Воспитатель: Какие песенки поет петушок?, курочка?, цыплята.

Воспитатель:  А чем мы еще занимались?

Примерные ответы  детей: строили мост через речку.

Воспитатель:  Молодцы! Вы сегодня очень хорошо потрудились!

А курочка приготовила вам подарки.