Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский сад комбинированного вида №99 «Дулкын»
Конспект занятия по закреплению пройденного материала УМК по татарскому языку с детьми старшей группы
«Заяц пришел в гости»
Воспитатель:
Русакова Олеся Николаевна
г.Набережные Челны
2016 год
Цель: формирование у детей интереса к общению на татарском языке.
Задачи:
- обучающие: закрепить с детьми слово «кишер», умение правильно произносить прилагательные, называть размер, количество по-татарски;
- развивающие: продолжать развивать связную диалогическую речь, умение подбирать слова по смыслу, стимулировать внимание, мышление;
-воспитательные: воспитывать доброжелательные отношения между детьми, навыки сотрудничества.
Предварительная работа:
Проведение дидактических игр «Бу нәрсә?», «Ничә?», «Нәрсә кирәк?».
Методы и приемы: вопросы, дидактические игры, беседа.
Оборудование и материал:
Мягкая игрушка Зайца, корзинка, муляжи морковок, яблок, мяч, ламинированные картинки на магнитах (2 корзинки, морковки, яблоки), картинки разных морковок(маленькой, большой, чистой, грязной)
Словарная работа: кишер, бер, ике, өч, дүрт, биш, тәмле, баллы, зур, кечкенә, матур, Ничә?.
Ход деятельности:
Организационный момент.
Воспитатель: Исәнмесез, балалар!
Дети : Исәнмесез!
Воспитатель: Хәлләрегез ничек?
Дети: Әйбәт.
(Стук в дверь, входит Заяц с корзиной яблок и моркови).
Воспитатель: Дети, сегодня к нам в гости пришел Заяц. Ребята, давайте поздороваемся с ним.
Дети: Исәнме, Куян!
Основная часть.
Дидактическая игра «Кәрзиндә нәрсә бар?”
Воспитатель: Ребята, Куян принес корзину . Давайте посмотрим что там? Бу - груша?
Дети: Юк!
Воспитатель: Бу нәрсә?
Дети: Бу кишер.
Воспитатель: Кишер нинди?
Дети: Зур, чиста, матур.
Воспитатель: Бу нәрсә?
Дети: Бу алма.
Воспитатель: Алма нинди?
Дети: Зур, тәмле, баллы.
Игра “Нинди?”
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем с нашим гостем.( Воспитатель предлагает детям встать в круг). Ребята, вот вам морковка, как только зазвучит музыка, начинайте передавать ее по кругу, на ком музыка перестанет играть того и спрошу.
Воспитатель: Как будет по-татарски «вкусная морковка»?
Ребенок: Тәмле кишер.
Воспитатель: Как будет по-татарски «сладкая морковка»(«большая морковка», «чистая морковка», «красивая морковка»)?
Ребенок: Баллы кишер (“зур кишер”, “чиста кишер”, “матур кишер”).
3 )Физкультминука.
Воспитатель: Ребята, давайте немного отдохнем и попрыгаем как зайчики!
Куян , куян- зур куян,
Сикер, сикер, зур куян.
Куян, куян- кечкенә куян,
Сикер, сикер, кечкенә куян.
(Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики и посмотреть на магнитную доску. На доске прикреплены 2 корзинки и рисунки моркови, яблок по всей доске).
4) Дидактическая игра “Ничә?”
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что унас тут разбросано . Балалар, бу нәрсә?
Дети: Бу кишер.
Воспитатель: Ребята сколько морковок? Ничә кишер? Давайте, посчитаем.
Дети: Бер, ике, өч, дүрт, биш.
Воспитатель: Ничә кишер?
Дети: Биш – пять.
Воспитатель: Балалар бу нәрсә?
Дети: Бу алма.
Воспитатель: Ребята сколько яблок? Ничә алма? Давайте, посчитаем.
Дети: Бер, ике, өч, дүрт, биш.
Воспитатель: Ничә алма?
Дети: Биш – пять.
Воспитатель: Давайте, соберем яблоки и морковки в разные корзинки. Катя, кил монда! Рома, кил монда! Рома, ты будешь собирать- алма, Катя, а ты – кишер! Бер, ике , өч, начали!
Воспитатель: Молодцы, ребята!(Приглашются, желающие, еще раз наполнить корзинки).
5) Игра “Сорап ал”
Воспитатель: Ребята, Куян хочет угостить вас морковкой и яблоками. Только он не знает, что вы больше всего хотите. Давайте, каждый из вас попросит, что ему надо.
Ребенок: Куян, кишер( алма) бир әле!
Куян: Мә, кишер(алма) !
Ребенок: Рәхмәт!(Игра проводится с каждым ребенком).
Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, как хорошо мы сегодня поиграли с нашим гостем! Давайте, поблагодарим Куяна, за овощи и фрукты, которые он нам принес и попрощаемся с ним!
Дети: Сау бул, Куян.
Длительность 25 минут.