Досуг ко дню матери Моя мама лучше всех.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Досуг ко Дню матери в средней группе детского сада

Тема: « Моя мама - лучше всех» 

        

Цель: Развитие у детей доброго, уважительного, внимательного отношения к родителям. 

Программное содержание: 

1.Формировать представления детей о труде и профессиях своих мам. 

2. Развивать желание оказывать посильную помощь маме, заботиться и доставлять радость своими поступками и действиями. 

3. Воспитывать любовь и уважение к самому близкому человеку – маме. 

Предварительная работа: Изготовление цветов для мам, рисование рисунков.

Ход занятия:

I. Организация занятия:

 Дети, послушайте народную мудрость:

«Мама как солнышко: и пожалеет и обогреет, и путь укажет».

А сейчас я прочитаю вам стихотворение про маму:

Н.Саконская «Разговор о маме» 

От чистого сердца, простыми словами 

Давайте друзья, потолкуем о маме. 

Мы любим её, как хорошего друга, 

За то, что у нас с нею всё сообща, 

За то, что когда нам приходится туго, 

Мы можем всплакнуть у родного плеча. 

Мы любим её и за то, что порою 

Становятся строже в морщинках глаза. 

Но стоит с повинной прийти головою 

Исчезнут морщинки, умчится гроза. 

За то, что всегда без утайки и прямо 

Мы можем доверить ей сердце своё. 

И просто за то, что она – наша мама 

Мы крепко и нежно любим её! 

II. Беседа по теме занятия:

Как зовут твою маму? 

Кем она работает? 

Чем ты похож на свою маму? 

Как ты помогаешь ей дома? 

Часто ли ты расстраиваешь маму и какими поступками? 

Чему радуется твоя мама? 

Мы любим маму за её дела, заботу о детях, за её любовь к нам. Когда мама нас поучает, наставляет, чтобы мы поступали правильно, мы не должны обижаться на неё за это, потому что она желает нам добра. 

Обсуждение с детьми жизненных ситуаций. 

Мама возвратилась с работы очень уставшая – твои действия. 

Ты напроказничал в детском саду и был виновником ситуации – как мама отреагирует на это. 

К вам придут гости с детьми, мама готовит угощения – твои действия. 

III.  Дидактическая игра «Кому, что нужно для работы»:

Дети, опираясь на картинки с изображением предметов, называют женские профессии:

врач 

продавец 

парикмахер 

воспитатель 

няня в детском саду 

программист и т.д. 

IV. Физ. минутка:

Дружно помогаем мама, 

Мы бельё полощем сами. 

Раз, два, три, четыре - 

Потянулись, наклонились. 

Хорошо мы потрудились. 

V. Пальчиковая гимнастика:

Как у нас семья большая (хлопок) 

Да и дружная такая (хлопок) 

Этот пальчик – дедушка (загибать пальцы руки поочерёдно) 

Этот пальчик – бабушка 

Этот пальчик – папочка 

Этот пальчик – я 

А этот пальчик – мамочка милая моя. 

VI.Словесная игра «Подбери словечко»:

На плоскостное изображение вазы дети прикрепляют свои цветы и называют слово характеризующее маму: 

мама—самая умная и т.д. 

VII. Стихи детей о маме

VIII. Итог:  О ком мы сегодня с вами говорили? Как вы должны относится к своим мамам?

( В конце занятия дети показывают своим мамам заранее нарисованные для них рисунки)