Конспект НОД Семейного клубаВ гостях у лесовика

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...








Конспект НОД

Семейного клуба

«Мы вместе»

в средней группе



Тема: «В гостях у лесника»






Подготовила:

Сомова Татьяна Эдуардовна








Цель: способствовать оптимизации общения детей, родителей и педагогов.


Задачи:

Образовательные:

Познакомить родителей с играми, направленными на развитие речи детей;

Обратить внимание на влияние мелкой моторики рук на развитие речи ребенка;

Познакомить с играми, способствующими формированию словообразования;

Способствовать обогащению словарного запаса детей;

Способствовать умению сочетать текст с движениями.

Развивающие:

Развивать речь детей; основные психические процессы.

Развивать мелкую моторику рук; четкость и координацию движений;

Развивать способность к творчеству; умение преодолеть смущение;

Воспитательные:

Воспитывать интерес к совместной деятельности детей и родителей;

Воспитывать любовь к художественному слову.


Оборудование: нгрушки лесовика, ежика, белки, зайца; картинки насекомых, деревьев, птиц, ягод.

Ход занятия

Собрались все вместе в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.

Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас с вами было хорошее настроение.

Ой, посмотрите, здесь письмо. Давайте прочитаем, что в нём написано (читает письмо). Оказывается, дедушка-лесник приглашает, нас к себе в гости!

  • А вы знаете кто такой лесник? (Лесник – это человек, который следит за лесом, чтобы никто не обижал зверей в лесу, не бросал мусор, не ломал деревья, не рвал цветы)

  • Где он живёт?

  • Как называется его домик? (сторожка)

Ну, что, вы согласны пойти в гости? А как же нам найти туда дорогу? Смотрите, ёжик. Давайте у него спросим.

Хором:

Ёжик, ёжик – расскажи,
Ёжик, ёжик – покажи,
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?

Ежик: Покажу и расскажу. Только ответьте на мои вопросы:

  • Кто живёт в лесу?

  • Как называются животные, которые живут в лесу?

  • А вы знаете, кто из животных меняет зимнюю шубку на летнюю?

  • Что делают птицы весной?

  • Какую пользу приносят птицы?

  • Как называются деревья, которые всегда зелёные, летом и зимой?

  • Чего нельзя делать в лесу?

Молодцы! Много знаете. Идите прямо, никуда не сворачивайте. Встретите белочку, она вам покажет дорогу.

Что надо сказать ёжику? (спасибо). Смотрите, а вот и белочка. Давайте у неё спросим.

Хором:

Белка, белка – расскажи,
Белка, белка – покажи,
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?

Белка: Покажу. Только поиграйте со мной.

Дидактическая игра «Назови одним словом»

  1. бабочка, жук, комар, муха, пчела, стрекоза – это... (насекомые);

  2. берёза, дуб, ель – это... (деревья);

  3. скворец, снегирь, сова, сорока – это... (птицы);

  4. брусника, земляника, малина, смородина – это... (ягоды).

Молодцы! А теперь посмотрите и скажите, кто маленький, а кто большой? Я не знаю.

Словесная игра «Маленький – большой»

  1. У птички маленькие лапки, а у медведя – большие… (лапищи).

  2. У птички маленький носик, а у медведя – большой… (носище).

  3. У птички маленькие глазки, а у медведя – большие… (глазищи).

  4. У птички маленькая головка, а у медведя – большая… (головище).

Игра «Закончи стихотворение-загадку»

Верещунья, белобока, а зовут её …? (сорока)

Серый волк в густом лесу, встретил рыжую…? (лису).

Уронила белка шишку, шишка стукнула…? (зайчишку).

Хитрый след плести стараясь, по сугробам прыгал…? (заяц).

Ходит по лесу хорёк, хитрый, маленький…? (зверёк).

Разминка:

Но, вы, наверное, устали? Ну тогда все дружно встали.

Ножками потопали, ручками похлопали.
Покрутились, повертелись.
Глазки крепко закрываем, открываем
И опять вперёд шагаем.

Молодцы! Идите вон к тем деревьям, там встретите зайку под кустом, он вам дальше дорогу покажет. Зайка, здравствуй!

Хором:

Зайка, зайка – покажи,
Зайка, зайка – расскажи,
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?

Зайка: Конечно, расскажу, если вы со мной поиграете.

Дидактическая игра «Назови ласково»

  • Лист – листочек,

  • гриб – грибочек,

  • ветка – веточка,

  • куст – кусточек,

  • ягода – ягодка,

  • трава – травушка,

  • гусеница – гусеничка,

  • жук – жучок.

Словесная игра «Кто кем был?»

  • Лиса – лисёнком,

  • волк – волчонком,

  • медведь – медвежонком,

  • белка – бельчонком,

  • ёж – ежонком.

Словесная игра в рифмы «Слова – друзья»

  • Зайка – (майка),

  • речка – (печка),

  • грач – (врач),

  • рак – (мак),

  • жук – (лук),

  • мишка – (шишка).

Зайка: Молодцы! Мне так понравилось с вами играть.

Ну пойдёмте скорее к дедушке-леснику, а то он уже нас наверное заждался.

Лесник: Здравствуйте, ребята! Какие вы молодцы, что пришли ко мне в гости. А мне мои лесные жители уже передали по почте, что вы с ними играли, не обижали. Молодцы! Но, мне бы хотелось, чтобы вы и меня порадовали. Вы знаете, какое сейчас время года? А стихи об этом времени года вы знаете? Расскажите мне, пожалуйста!

Дети читают наизусть стихотворения о временах года

Лесник: Спасибо большое! А за то, что вы такие молодцы, я угощу вас лесными конфетами.