НОД по талерантности Город Радуг

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Автономное учреждение «Дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития детей

№10 «Березка» муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры городской округ город Радужный















«Многонациональный город радуг»


(Конспект непосредственно – образовательной деятельности в группе общеразвиающей направленности от 6-ти до 7-ми лет)












Гнедая О. А., воспитатель











г. Радужный


Цель: развивать положительное отношение и чувство симпатии ко всем расам и народам, эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, начальные социально – ценностные ориентации;

- воспитывать толерантное отношение к представителям других национальностей, гуманистическую направленность поведения;

- формировать начало гражданственности.


Задачи:

Социально-коммуникативные:

- познакомить с разными, народами, населяющими нашу планету, с элементами их культуры;

- воспитывать доброжелательное отношение ко всем народам Земли;

-продолжать работу по расширению кругозора детей.

-развивать доброжелательные отношения, чувство коллективизма.

Познавательные:

-активизировать логическое мышление, внимание.

Речевые:

-развивать диалогическую и монологическую речь;

-закреплять умение запоминать стихотворение наизусть при помощи мнемосхемы;

-развивать интонационную выразительность речи;

-расширять и обогащать словарный запас.

-совершенствовать навык ответов полным предложением.

Художественно- эстетические:

-развивать умение слушать музыку; воспитывать любовь и интерес к музыке;

- развивать чувство ритма.

- создавать эмоционально- положительный настрой;

- развивать умение рисовать, используя нетрадиционную технику.

Физические:

-развивать двигательную активность, координацию движений, общую и мелкую моторику.

-способствовать укреплению здоровья.

Оборудование: глобус; карта мира ; карта – пазл ; картинки с народами разных стран ; мнемосхема (к стихотворению) ; мнемосхема (национальности) ; аудиозаписи музыкальных композиций ; видеоклип по теме ; куклы в национальных костюмах ; пальчиковые краски ; тряпочки ; тазик с водой; фломастеры.


Предварительная работа: рассматривание карты, глобуса; знакомство с материками, странами и народами; чтение художественных произведений по теме; экскурсия в библиотеку (тематическая беседа, рассматривание книг по теме).


Ход занятия:

В [pic] оспитатель:

-Добрый день, уважаемые гости! Мы рады видеть вас. А это - мои дети, самые лучшие на свете!

Дети, взявшись за руки, встают в круг.

-Наши гости хотят посмотреть, какие вы ребята?

Дети:

Мы - дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы отлично занимаемся,

У нас всё получается!

Воспитатель:

- А теперь закроем глаза, вытянем руки вперед и соединим в центре. Представьте себе, что каждый из вас – теплый солнечный лучик. Вы чувствуете рядом с собой такие же теплые лучики. Откройте глазки. У нас накопилось много тепла, и мы готовы им поделиться со всем миром! Потому что все мы вместе – одно большое яркое солнце! Мы связаны крепкой дружбой, и никакие тучи не смогут нас разъединить. Теперь мы можем опускать руки, но сила и дружба останутся с нами.


Дети садятся на места.


-В огромном небесном пространстве,

Где миллионы планет,

Есть голубая, светлая,

Лучше которой нет!

Дальние разные страны,

Улицы и города,

Маленькие и большие

Будут на ней всегда!

Крутятся вокруг Солнца

Горы, леса и поля.

Добрая, необъятная

Наша родная Земля!


Воспитатель:

-Ребята, предлагаю посмотреть на модель Земли (показываю глобус), как она называется?


Дети: глобус.

Воспитатель:

-А какой цвет преобладает на глобусе? О чем это говорит?


Дети:- преобладает синий цвет, который говорит о том, что большую часть Земли занимает вода.

Воспитатель:

-А какие ещё цвета мы видим на глобусе, и что они означают?


Дети: зеленый - равнины; желтый - пустыни; коричневый – горы; белый - снег.

Воспитатель:

-А где еще можно увидеть изображение нашей Земли?


Дети:- на карте.


Тихо звучит музыка, воспитатель крутит глобус.

В [pic] оспитатель:


- На глобусе и на карте мы видим много разных стран, давайте вспомним, какие страны вы знаете?


Дети называют страны.


- А теперь предлагаю поиграть в игру « Кто, где живет?»

(Воспитатель называет страну, а дети - народ, который в ней проживает).

Россия - россияне


Франция - французы


Италия – итальянцы т.д.

Показ картинок с изображением людей разных национальностей, с разным цветом кожи.

Воспитатель:

-Скажите, что общего у всех этих людей? И чем они отличаются?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Люди, живущие в разных уголках земного шара, отличаются по цвету кожи, разрезу глаз, волосам.

Воспитатель:

-А какого цвета наша кожа?

-Люди со светлой кожей относятся к европейцам. Они населяют Европу, Америку, Австралию.

(Воспитатель выставляет на карте кружки белого цвета.)

Воспитатель:

-Среди них встречаются люди со светлыми, рыжими, тёмными волосами; глаза у них могут быть голубые, зелёные, серые, карие; губы тонкие или пухлые.

А что вы можете сказать про этих людей? Какая у них кожа, глаза, волосы?

К нам в гости сегодня пришла представительница европейской национальности – украинка.

П [pic] осмотрите, какой красочный у неё костюм. Он украшен вышивкой, а на голове девушки носят венок из цветов украшенный лентами. А зовут её Оксана. Оксана предлагает поиграть в народную украинскую игру «Колдун».

Украинка Оксана:

Ребята я пришла не спустыми руками , а принесла Вам дары моей страны,Это яблоки и груши. Я их собрала в саду у хаты и думаю что они вам очень понравятся




[pic]


[pic]










-





Эти люди живут в Японии, Китае, Корее и других азиатских странах. У них кожа с желтоватым или красноватым оттенком черные прямые волосы, темные узкие глаза.

А у нас новый гость – это девушка из Таджикистана. Её зовут Бахор, что в переводе Весна.


У неё красочное платье и штаны, а на голове узорчатая тюбетейка.



Т [pic] аджичка Бахор: Салам алейкум дети! Я приехала к вам в гости из солнечного Таджикистана и привезла вам в подарок солнце, тепло и вкусные лепешки. Когда я их пекла в тамдыре, я вложила в них свою доброту и надеюсь что они вам понравятся


Она предлагает поиграть в народную таджикскую игру

« Прыгни через костер». В эту игру играют на празднике «Навруз» - празднике Весны.


Бахор

-Я хочу с вами поиграть в игру «Давайте поздороваемся!»

- Я буду рассказывать, как здороваются люди в разных странах, а вы - выполнять движения.

Игра «Давайте поздороваемся!»


[pic] - В Китае люди здороваются, делая легкий поклон с прижатыми ладошками перед лицом. Давайте поздороваемся, как китайцы.


.

- В Японии здороваются, делая легкий поклон, руки и ладони вытянуты по бокам, и чем старше человек, тем кланяются ниже.


- В Индии люди, приветствуя друг друга, кланяются со скрещенными на груди руками.


- В Германии немцы просто пожимают друг другу руки.


- В Новой Гвинее жители, здороваясь, щекочут друг у друга под подбородком.


-А как у вас в России здороваются, кто скажет?


Дети:- в России принято первым здороваться мужчине, а руку протягивает женщина.


Бахор:

- До свидания, ребята, вы мне очень понравились

(На карте выставляются кружки желтого цвета.)

Воспитатель:

-Ребята, а как вы думаете, где живут эти люди?


(Выставляется картинка с изображением африканцев, воспитатель раскладывает на карте кружки черного цвета.)

-Посмотрите, что общего у этих людей?

Дети:- темная кожа, черные кудрявые волосы, пухлые губы, крупный нос.

-Этих людей называют африканцами.


Воспитатель:


-А сейчас предлагаю разделиться на две команды и поиграть в игру «Собери картинку»


(На карточках изображены люди в национальных костюмах)

[pic]

Воспитатель:

-Ребята, мы с вами сегодня узнали, сколько же разных людей населяют наш земной шар! А как вы думаете, о чем мечтают дети и взрослые всей планеты?


Дети: о мире и дружбе на Земле.

Воспитатель:

- Вы знаете, что есть места, где идет война, гибнут люди, мирные жители, дети. Кто знает, в какой стране недавно происходили военные действия?

- Какие вы испытываете чувства, когда слышите или видите по телевидению сводки о военных действиях?


Дети: - страх, боль, ужас, жалость.

- Каждый человек хочет, чтобы его дом, улицу, страну война обошла стороной, чтобы светило яркое солнце, чтобы все смеялись и радовались жизни.

- Что бы вы хотели пожелать людям всей Земли?


- Сейчас мы с вами разучим стихотворение И. Мазнина «Дружба». А чтобы нам было легче и быстрее его запомнить, мы используем мнемосхему.

Давайте, люди, дружить друг с другом,


Как птицы с небом,

Как травы с лугом,

Как ветер с полем,

Поля с дождями,

Как дружит солнце со всеми нами!

- Ребята, а вы дружно живете?


Воспитатель:

- ребята, а как вы думаете, людям разных стран нужно дружить друг с другом?

- Я предлагаю создать свой символ дружбы народов. Это будет цветок с разноцветными лепестками

[pic] Воспитатель:

-Ребята, в нашем городе сейчас много приезжих: и взрослых, и детей разных национальностей. И хотя вы еще дети, но уже можете внести свой вклад в то, чтобы жизнь была у нас мирной, дружной? Как вы думаете, что вы можете для этого сделать?


Дети:- не говорить плохих слов, не обзываться, делиться игрушками, помогать друг другу, дружить.

Дети смотрят клип, а затем встают в хоровод.

-Давайте сейчас соединим наши руки в знак большой дружбы и устроим большой хоровод.

Итог занятия

- О каких народах мы сегодня с вами разговаривали?

- Какие страны называли?

Обсуждение с детьми, что нового узнали, что понравилось (не понравилось) на занятии. .