Конспект Нод по подготовке к обучению грамоте «Знакомство с гласным звуком у, буквой «У» в старшей группе.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект Нод по подготовке к обучению грамоте «Знакомство с гласным звуком у, буквой «У» в старшей группе.

Цель: создание условий для знакомства детей с гласным звуком у, и буквой У, умения определять место звука в словах.

Ход Нод:

  1. Вводная часть. (Воспитатель читает стихотворение В. Берестова «Читалочка»):

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать.

Не надо бабушку трясти: «Прочти, пожалуйста! Прочти!»

Не надо умолять сестрицу: «Ну, прочитай еще страницу!»

Не надо звать,

Не надо ждать,

А можно взять и почитать!

Сообщение темы Нод.

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем знакомиться с гласным звуком У, буквой «У».

2. Основная часть.

Анализ звука У.

Звук У тоже произносится голосом. Только губы складываем трубочкой. Звук У можно произносить и тихо, и громко, его можно тянуть и произносить коротко. Какой это звук? (Гласный).

  • Как гудит паровоз?

  • Как кричит филин?

Место звука в словах утка, арбуз, кенгуру. (Задание сопровождается загадками и предметными картинками).

  • Весь день на воде, А водой не насытится. (Утка)

  • Пестрая крякушка. Ловит лягушек. (Утка)

  • Кафтан на мне зеленый, А сердце, как кумач; На вкус, как сахар, сладок, А сам похож на мяч. (Арбуз)

  • Сладок он, друзья, на вкус, а зовут его... (Арбуз)

Игра «Назови слово».

В окружающей обстановке дети находят предметы, в названиях которых звучит У. (Например: стул, аквариум, кукла и т.д.)

Анализ буквы У, у.

Буква У — два длинных ушка.

Или: У дубочка два сучочка.

(Рассматривание заглавной и строчной (маленькой) буквы, их сравнение. «Прописывание» буквы У в воздухе).

Физкультминутка

А Рот пошире открываем.

Руки кверху поднимаем.

У Губы трубочкой вперед.

И руки вперед. (Соответствующие движения).

Несколько упражнений на снятие мышечного тонуса.

Например: помахать руками, как птичка крылышками; как бабочка крылышками. Наклонить голову назад, вперед, налево, направо. Медленно вращать головой.

Работа в прописях по заданиям.

3. Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, с какой буквой мы сегодня знакомились? А с каким звуком? Звук У какой?