НОД по экспериментированию с использованием методов ОТСМ - ТРИЗ – технологии для детей 5 – 7 лет по теме: «Полезное трение».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ЧДОУ детский сад «Акварель»







НОД по экспериментированию

с использованием методов ОТСМ - ТРИЗтехнологии

для детей 5 – 7 лет

Тема: «Полезное трение» [pic] [pic]













Выполнила:

воспитатель первой квалификационной категории Новотная Н. В.

Г. Новосибирск

2016 год

Цель: Формирование представления о понятии трения и его пользе

Задачи:

  1. Продолжить знакомство детей с понятиями «трение» и «теплота», с различными последствиями трения.

  2. Развивать способности детей.

  3. Воспитывать интерес к исследованию путём использования современных образовательных технологий.

Материалы и оборудование:

«загадочная добрая» коробочка, спичечная коробочка со спичками, по 2 камня на каждого ребёнка, портреты человечков твёрдого состояния, жидкого состояния и газообразного, подсвечник со свечой.

Методы: МШ, поисковая деятельность, д/и «Хорошо – плохо», таблица «Царица загадок» - отгадывание загадки, п/и «Раз, два, три – как двигаются человечки покажи!», пальчиковая гимнастика.

Ход НОД:



Дети сидят на стульчиках.

В. – Ребята, эта неделя у нас с вами особенная - «Неделя доброты». Что мы можем пожелать друг другу?

Д. – добра и доброты.

В. – сегодня у нас необычное занятие, нам предстоит сделать доброе дело и выяснить, при помощи чего его можно получить.

В. – подскажите мне, пожалуйста, по температуре погода на улице, какая?

Д. – холодная.

В. – бывает, что руки мёрзнут?

Д. – да!

В. – какое доброе дело мы можем сделать для наших рук?

Д. – согреть их.

В. – каким образом?

Д. – потереть.



Трёт ладошка по ладошке – [pic]

Стало им теплей немножко.

Почему?

Д. – потому что мы сильно тёрли?

В. – какие по температуре стали наши руки?

Д. – тёплые, горячие…

В. – так что же нагрело наши ладошки?

Д. - трение.

В. – конечно, доброе дело мы сделали?

Если пальчики грустят –

Доброты они хотят.

(пальцы плотно прижимаем к ладони) [pic]

Если пальчики заплачут –

Их обидел кто-то, значит. (трясём кистями)

Наши пальцы пожалеем –

( «моем» руки)

Добротой своей согреем. (дышим на них)

В. – да, действительно, трение может нагревать объекты. От какого трения получается столько тепла, что даже загорается огонь. В этом нам поможет «загадочная добрая» коробочка. В ней лежит тот объект, который нам поможет ответить на заданный вопрос. Но для этого нужно отгадать загадку:

Живут (действие) в домике (место), но не люди

Деревянные (материал), но не карандаши

Когда вспыхивают (действие), похожи на горячее (температура) солнце.

В. – что это?

Дети достают.

Д. – Это спички. Спичка трётся о коробок и загорается.

В. – зажжём свечку и поставим в подсвечник. Поднесите руки к нему. Что вы чувствуете?

Д. – тепло.

В. – трение нагревает объекты, но не всегда это бывает огонь. Найдём в коробочке нужные объекты.

Д. – это камни.

Детям выдаётся по два камня.

В. – потрём камни друг о друга.

Проводится д/ и «Дорожка признаков», дети описывают по всем признакам камни, которые держат в руках.

В. – это свойство трения бывает очень полезно людям.

Как вы думаете, почему коньки скользят даже по неровному льду, но вовсе не скользят по самому гладкому полу?

Д. – лёд скользкий.

В. – но ведь лёд может быть неровным, с кочками и бугорками. Вспомните, что нужно сделать, чтобы избавиться от трения?

Д. – Нужно разделить человечков.

В. – а, как разделить маленьких человечков (молекул) зубцов конька от маленьких человечков (молекул) льда? Коньки трутся о лёд. Что при этом происходит?

Д. – Коньки нагреваются.

В. – а, что происходит со льдом под тёплыми коньками?

Д. – он тает.

В. – и получается?

Д. – вода.

В. – Вот она и разделяет маленьких человечков (молекул) зубцов конька и маленьких человечков (молекул) льда. Трение исчезло, и коньки хорошо скользят по льду. Зато уж на полу, на асфальте, на камне коньки скользить не будут.

Как двигаются маленькие человечки?

Проводится п/и «Раз, два, три – человечков оживи!». Дети показывают движение человечков жидкого состояния, твёрдого, газообразного.

Какие мы молодцы! Поиграем в игру «Хорошо – плохо» и узнаем, что же вы запомнили с наших опытов.

В. – я задаю вопросы, вы отвечаете на них.

1) – что хорошего в том, что у нас есть спички?

- что плохого, в том, что есть спички?

2) – что хорошего в том, что мы трём ладошку о ладошку?

- что в этом плохого?

3) – что хорошего в том, что коньки не скользят по камням?

- что плохого в том, что коньки не скользят по камням?

Что мы узнали?

Д. – От трения объекты нагреваются. От трения выделяется тепло.

Наша свеча до сих пор горит, даёт нам тепло, согревает нас и дарит хорошее настроение.









































Приложение 1.

[pic] [pic]

[pic] [pic]

[pic] [pic]

Приложение 2.



Список используемой литературы:

  1. Владимирова Т. В. Шаг в неизвестность (Формирование способов естественно - научного познания у детей дошкольного возраста ) / под. Ред. И. Я. Гуткович. – АО «Первая Образцовая типография», филиал «Ульяновский дом печати», 2015. – 144 с.

  2. Сидорчук Т. А., «Я познаю мир» Методический комплекс по освоению детьми способов познания. – Ульяновск, ООО «Мастер Студия», 2014. Стр. 120 Приложения.