Чупина В.Н.
Конспект НОД по художественно - эстетическому развитию (Музыка) в группе раннего возраста.
Тема: «На бабушкином дворе» [pic]
П.С.:
Задачи: Развивать воображение у детей через фольклор.
продолжать учить малышей выполнять образно-имитационные движения не наталкиваясь друг на друга. Слушать песню веселого характера, вызывать эмоциональный отклик на нее, побуждать желание детей передавать характер песни своими действиями по показу воспитателя.
В игре реагировать на смену музыки.
*• побуждение детей к интонированию.
**• развитие певческого интонирования; • побуждение к подпеванию повторяющихся в тексте звукосочетаний, подпеванию окончаний фраз.
***• развитие певческого интонирования; • обучение пению согласованно друг с другом, правильному дыханию.
Оборудование: игрушки бабушка и дедушка, куколка, игрушки животных встречающихся в тексте песен, аудиозаписи и мину совка для песен.
Методы и приёмы:
Выразительное исполнение музыкальных произведений
Игровой момент с использованием игрушек, письма.
Использование художественного слова в виде потешки.
Пояснения как эмоционально-образный прием ознакомления с музыкой.
Сочетание пения с пальчиковыми движениями для улучшения восприятия содержания песни.
Наглядно-выразительный показ приемов исполнения движений.
Сюрпризный момент, показ, объяснение, вопросы, совместное проговаривание и напевание, показ способа подражания, индивидуальная помощь, поощрение. словесный, наглядный, игровой.
Источник: составлен воспитателем Чупиной Верой Николаевной.
Ход непрерывно образовательной деятельности.
Орг. момент:
В.- Ребята нам письмо принесли, давайте его прочитаем (чтение письма от бабушки)
Дорогие внучата! В гости к бабушке и дедушке собирайтесь,
Да в дорогу отправляйтесь Ждут вас уточка с утятами,
И курочка с цыплятами, и Петя-петушок золотой гребешок,
И козлик рогатый и Бобик лохматый
Очень будем рады встрече.
Торопитесь милости просим –
Приезжайте в гости! ------- Бабушка и дедушка.
В.-: На чем поедем к бабушке в гости? (Ответы детей)
В.- хорошо поедем на машине, поедем друг за другом, в руки «взяли» руль и в путь П/и
Би - би, би -би – би на машине еду
Би - би, би -би – би .еду в гости к деду
Би - би, би -би – би едем друг за другом (дети подпевают,
Би - би, би -би – би едим все по кругу
Тук – тук молотком –дуду помогаю останавливаемся стучим
Тук – тук молотком гвозди забиваю. Кулачками друг о друга)
В.-вот и приехали, а у бабушки с дедушкой много животных
«НА БАБУШКИНОМ ДВОРЕ» сл. и муз. О.Девочкиной
Гуси кричат: « Га-га-га!»
Утки кричат: «Кря-кря-кря!»
Козлик кричит: «Ме-ме-ме!»
Коровка мычит: «Му-му-му!»
Киска поет: «Мяу-мяу-мяу!»
Барашек зовет: «Бе-бе-бе!» * дети слушают голос взрослого,
Цыплята пищат: «Пи-пи-пи!» интонируют на слог «ля»;
Лошадки кричат: «И-го-го!» ** дети слушают музыкальный вопрос
Курочки кудахчут: « Куд ах- тах- тах!» и пропевают звукоподражания;
Петушок поет: «Ку-ка-ре-ку!» *** дети поют всю песню.
А собачка лает: «Гав-гав-гав!» Придумывают характерные движения
Дом наш охраняет: «Гав-гав-гав!»
В.-вот и бабушка с дедушкой, (куклы здороваются). Рассказали они что к ни часто приезжает внучка Танечка и сей час она к нам придёт (кукла), но она устала бегала играла захотела поспать, споём ей колыбельную
Текст песни:
1. Баю, баю, баю! Танечка, баю-бай-бай
Куклу раздеваю Не ложись на самый край
Куколка устала Придёт серенький волчок,,
Целый день играла Схватит Таню за бочок
2. Положи, Танюша, А… Баю-ба-ю-бай! Усни!
Щечку на подушку!
Вытяни ты ножки,
Спи день играла!
3. Баю, баю, баю!
Баю, баю, баю!
Таня засыпает,
Глазки закрывает.
В.- пускай Танечка поспит (укладываем в кроватку) .а нам пора возвращаться в садик(прощаемся с бабушкой и дедушкой, обещаем к ним ещё приехать, садимся в машины и едем друг за другом напевая песню)
Двигательная импровизация “Возвращаемся домой”
В.-приехали, устали давайте присядем и послушаем голоса животных с бабушкинова двора (слушаем аудиозапись и называем животных – подражаем ими приносим соответствующие игрушки играем сними)
3