Конспект
непосредственно образовательной деятельности
«Математическое развитие»
в подготовительной к школе группе
Тема: «Спасаем Лунтика от космических пиратов»
Выполнила: воспитатель
МБДОУ «Детский сад №105»
Калентьева Наталья Васильевна
2016г.
Образовательные задачи: Совершенствовать умение осуществлять целенаправленные поисковые действия умственного и практического плана. Закрепить умение выкладывать узор из счетных палочек и навыки счета в пределах 20. Упражнять в умении находить признаки сходства и различия по форме. Продолжать учить решать задачи на смекалку, отгадывать несложные загадки на космическую тему. Закреплять знания о геометрических фигурах, работая по схемам. Продолжать учить ориентироваться на листе бумаги в клетку, делить целое на части. Учить быть внимательными, целеустремленными, самостоятельными.
Развивающие задачи: Развивать логическое мышление, сообразительность, смекалку; внимание, память; расширять кругозор детей, развивать пространственное воображение, вычислительную деятельность.
Воспитательные задачи: Воспитывать отзывчивость, умение находить выход из трудных ситуаций; воспитывать умение и желание действовать сообща, формировать навыки самоконтроля и самооценки. Воспитывать интерес к занятию по математическому развитию.
Методические приемы
1.Методы, активизирующие детскую деятельность:
*игровая мотивация
*Сюрпризный момент
*создание проблемной ситуации
*загадки, художественное слово
*музыкальные средства
2.Методы, развивающие самостоятельность
*анализ детской деятельности
* использование макетов, схем, иллюстраций, картинок
*поощрение детей.
3.Методы, развивающие инициативу:
*метод коммуникативного взаимодействия с детьми
*поисковые вопросы
4. Методы, развивающие творчество детей:
выполнение заданий игровых персонажей.
Предварительная работа
Чтение художественной литературы о Космосе.
Энциклопедия Т.Д. Нуждина «Вселенная, Космос, Звезды», «Венера», «Земля».
Просмотр диска «АБВГДейка» (занятие 5, урок Космос, Солнце, Солнечная система). Просмотр на DVD м/ф о Лунтике; Урок астрономии (о Космосе).
Рассказы из личного опыта детей (поездка в планетарий, в Нижний Новгород).
Рассказы детей о Лунтике (из передачи «Спокойной ночи малыши»).
Режиссерские игры на космическую тему.
Беседа о пиратах.
Игры со счетными палочками и палочками Кюизенера.
Геометрическое лото.
Игра «Сложи узор», «Танграм», «Найди лишний», «Составь правильно».
Д/и «Раздели пополам».
Игра «Найди сходство и различие».
Рисование и аппликация на тему «В далеком космосе».
Материал к занятию
числовой ряд НЛО, послание, карта, космический корабль, космический домик, игрушка «Лунтик» с корзинкой и конфетами, азбука Морзе, голос бортового компьютера, звук Космоса (полет), мультимедийные, цифровые образовательные ресурсы ноутбук, проектор,
раздаточный материал: набор карточек со схемами на каждого ребенка, карточки с заданиями, блоки Деньеша, линейки.
ХОД НОД:
Воспитатель:
-Ребята, вы слышите какой-то странный звук?
Как вы думаете, что за звук, что он может означать?
Дети:
-Это звук «SOS»
Воспитатель:
- А что он может означать?
Дети:
-Кто-то просит о помощи.
Воспитатель:
-Ребята, давайте, сейчас включим бортовой компьютер и расшифруем этот сигнал.
(Раздается голос «Внимание! Внимание! Говорит бортовой компьютер. Приняты сигналы SOS от …. (звук шипения) его похитили космические пираты. Помогите кто может! Кто может помогите!
Воспитатель:
-Ребята, смотрите у нас в группе появился какой-то неопознанный объект, давайте посмотрим на него.
Дети: (дети смотрят и находят там послание)
Воспитатель:
-Ребята как вы думаете, что это?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель:
-Нам пришло с космоса послание, давайте посмотрим, что внутри? (воспитатель открывает конверт). Что вы видите?
Дети:
-Здесь карточки с цифрами и буквами.
Воспитатель:
- А давайте сложим по порядку все цифры.
Дети: (Складывают по порядку все числа от 1 до 6).
Воспитатель:
-Теперь, когда мы выложили все по порядку цифры, перевернем и посмотрим, что получилось.
Дети: (Переворачивают цифры, а на обратной стороне буквы)
Воспитатель:
-Вот у нас получилось слово, давайте прочитаем его.
Дети: (дети читают слово «Лунтик»)
Воспитатель:
-Ребята, вы догадались, кого похитили космические пираты и кому нужна помощь?
Дети:
-Да, помощь нужна Лунтику.
Воспитатель:
-Можем его спасти?
Дети:
-Да.
Воспитатель:
-Ребята, как вы думаете, если пираты космические, то где мы их можем найти?
Дети:
-в Космосе.
Воспитатель:
-А на чем мы туда отправимся?
Дети:
-на космическом корабле.
Воспитатель:
-А где мы возьмем наш корабль?
Дети:
-Построим.
Воспитатель:
-А как мы будем строить, у нас нет схем? Давайте посмотрим, может у НЛО есть какое-нибудь послание?
Дети: (смотрят и находят конверт со схемами на каждого ребенка)
Воспитатель:
-Выберите себе схему своего космического корабля, который будете строить, а строить корабль будем из блоков Дьенеша.
Дети: (выкладывают по схеме свои космические корабли)
Воспитатель:
-Ну вот, ракеты построены, давайте дадим название нашим космическим кораблям. Дети: «Заря» и «Восток».
Воспитатель:
-Командам занять свои места, приготовиться к полету.
(голос:
-Для того чтобы запустить двигатель, вам нужно ключ, а для этого намнужно выполнить задание, после правильного выполнения у вас появиться ключ).
Воспитатель:
-Ребята, смотрите на обратной стороне карточки - задание. Давайте выполним его.
(Воспитатель объясняет задание-Найдите лишний предмет в каждом ряду и докажите, почему вы так считаете. Если вы ответите правильно, то, открывая окошечко под лишним предметом, будет зеленый квадрат, но если вы ошиблись, то окошечко будет красным, когда все правильно выполните вы достанете ключ с карточки.)
Дети: Выполняют задание.
Воспитатель:
-Берем наши ключи и заводим наши корабли.
Дети: (заводят ключом корабли).
Воспитатель:
-Настраиваем бортовой компьютер на сигнал. - Все готовы к полету?
- К запуску ракеты приготовиться!
- Надеть скафандры!
- Пристегнуть ремни!
- Включить контакт!
- Ключ на старт!
- Включить моторы!
- Начать отсчет. 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 пуск.
Физкультминутка «Космос»
Один, два, три, четыре, пять,
(ходьба на месте)
В космос мы летим опять.
(соединить руки над головой)
Отрываюсь от Земли,
(подпрыгнуть)
долетаю до Луны.
(руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим,
(покачать руками вперед-назад)
И опять домой спешим.
(ходьба на месте).
Воспитатель:
-Ребята слышите снова сигнал, нам пришло послание от пиратов (чтобы освободить Лунтика вам нужно посмотреть на карту, которая находится в космическом корабле)
Дети: (дети находят корабль, а в корабле карта)
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите, что здесь изображено?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель:
- Нам чтобы освободить Лунтика, нужно сделать две остановки, после того как мы все выполним, пираты нам скажут где они спрятали Лунтика.
Первая остановка называется «Путаница»
Задание: Поставьте правильные математические знаки
11 и 13, 18 и 15, 14 и 14, 7и 9
Дети: (дети ставят знаки)
Вторая остановка называется «Измерялка»
Задание: Измерь на карте длину от остановки «Измерялка» до домика, где спрятали пираты Лунтика.
Дети измеряют на карте и говорят в см, а в группе измеряют шагами и находят домик, а в нем Лунтик с корзинкой, а в корзинке конфеты.
Воспитатель:
-Где мы с вами сегодня побывали?
Дети: (Ответы детей).
Воспитатель:
-На чем мы туда добирались?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель:
-Расскажите, что мы делали?
Дети:
-Мы построили корабль, затем получили ключ, нашли где был спрятан Лунтик и освободили его.
Воспитатель:
-Что вам понравилось больше всего? Было трудно? Что для вас было трудным?
Дети: (Ответы детей).
Воспитатель:
-Теперь, когда вы освободили Лунтика вы можете рассказать вашим друзьям из младших групп, как сегодня вы спасали его.