Занятие по развитию речи на тему: Неваляшка

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект НОД с использованием игровых, коммуникативных и познавательных технологий для детей младшего дошкольного возраста на тему: «Неваляшка».

Программное содержание:

  • знакомство с новой игрушкой,

  • закрепление названий частей тела (туловище, голова, руки),

  • выделять форму отдельных деталей из сложного целого, закрепление знаний о простейшей геометрической фигуре (круг), о размерах (большой и маленький),

  • создавать образ из двух частей (аппликация),

  • обеспечивать двигательную активность детей.

Материалы:

  • заготовки для аппликации (большой и маленький круг),

  • игрушки неваляшки (большая и маленькая),

  • аудиодиск с музыкой,

  • клей-карандаш, бумага, салфетки.

Ход занятия.

Воспитатель (показывает детям неваляшку): Посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости?

Кукла я интересная,

Вам теперь уже известная,

Я верчусь туду-сюда

И кручусь вокруг себя.

Радуется мой музыкальный звук.

Скажите, как меня зовут?

Ответы детей: Кукла. Неваляшка.

Воспитатель: Здравствуй, Неваляшка, мы тебе очень рады.

Неваляшка: Здравствуйте, ребята. А пришла я к вам не одна, а со своей маленькой сестренкой.

Воспитатель: Расскажите, пожайлуста, ребятам о себе.

Игра «Какая наша Неваляшка?».

Неваляшки бывают разные –

Зеленые, желтые, красные,

Маленькие и большие…

Все очаровательные такие!

Воспитатель: - Давайте рассмотрим их внимательно.

- Что есть у куколки? (голова, туловище, ручки).

- Какой формы голова и туловище?

- Все ли неваляшки одинаковые?

- Чем они отличаются, какая из них большая, маленькая?

Ответы детей. Воспитатель помогает отвечать, акцентируя внимание на понятия величины, формы.

Воспитатель: А давайте, нашим Неваляшкам сделаем подружек.

Приглашает детей за столы.

Воспитатель: - Выберите на подносе заготовки: один круг большой – это будет туловище, а второй маленький – это голова. Из них будет состоять ваша неваляшка. Выложите круги на бумаге.

- Какой круг вы положите внизу? (большой).

- Какой круг прикрепите сверху? (маленький).

-Теперь приклеиваем все на бумагу. Аккуратно промазываем наши заготовки клеем и прижимаем сильно к бумаге.

- Молодцы! Какие красивые у вас получились неваляшки.

Вот так неваляшки,

Веселые кругляшки!

Хотят куклы погулять,

Свежим воздухом дышать.

Воспитатель: Выходите поскорей, вместе с неваляшками гулять.

Учим куколку ходить, ножки поднимая,

Вот как наши неваляшки весело шагают! шагаем по группе

А теперь пойдем назад. Ножки отставляйте! пятится назад

Ну-ка, дружно, неваляшки весело шагайте!

Неваляшка приседает и головкою качает.. приседают

Глазками моргает. По улице шагает.

Вот какие неваляшки у ребяток наших,

На прогулке вместе с ними весело попляшем! кружатся, танцуют

Воспитатель: - Какие вы молодцы! А теперь давайте скажем нашим новым подружкам до свидания!

Дети: - До свидания.

Занятие окончено.