Конспект НОД в старшей группе по теме: «Математика – логика»
Автор: Равилова Луиза Ринатовна, воспитатель:
г.Казань МАДОУ № 161 «Белочка»
Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы (5-6 лет.) по теме: «Математика – логика»
Данный материал будет полезен воспитателям старшей группы. Этот конспект развивает внимание, мышление, память. Расширяет пространственное представление. Совершенствуются двигательные навыки.
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по теме: «Математика-логика»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное слово»
Цель:
1. Закрепить счёт в пределах десяти (прямой, обратный.)
2. Закрепить знания детей о геометрических фигурах, учить ориентироваться в пространстве, слева, справа, снизу, вверху, в середине.
3. Упражнять в счёте в пределах десяти. Развивать умение находить место числу в числовом ряде. Развивать внимание, мышление, память. Расширять пространственное представление. Совершенствовать двигательные навыки.
Образовательные задачи: Учить считать в пределах десяти (прямой, обратный счёт.) Находить и называть геометрические фигуры, ориентируясь на своей карточке.
Развивающие: Называть (прямой счёт больше на единицу), затем (обратный счёт меньше на единицу.)
Речевые: Учить произносить слова физ. минутки внятно. Давать полный ответ на вопрос воспитателя.
Воспитательные: Воспитывать у детей доброжелательное отношение к товарищу во время ответов не подсказывать и не перебивать.
Демонстрационный материал: Мяч, набор цифр до десяти, стулья с изображением геометрических фигур.
Раздаточный материал: Руль, билеты с геометрическими фигурами, на каждого ребёнка карточка с изображением геометрических фигур. Палочки Кюизенера.
Методические приёмы:
1. Игровая ситуация: «Путешествие в зоопарк».
2. Физ. минутка. По полянке мы идём (идут по кругу.)
И зверушек узнаём. Ну, скорее, «Раз, два, три!»
Быстро зверя покажи « дети замирают в позе зверя»
3. Игра « По порядку становись»
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1. Дети вместе с воспитателем встают в круг. Выбирается ведущий, который бросает мяч по очереди находящимся в кругу называет число от 1 до 10. Поймавший мяч должен назвать соседей указанного числа «прямой счёт больше на единицу», «обратный счёт меньше на единицу»
2. Ребята, мы с вами сейчас отправимся на автобусе "Путешествие в зоопарк", но прежде, чтобы занять место в автобусе, вы должны купить билет. Воспитатель раздаёт билеты с геометрическими фигурами. Дети находят стулья с такой же геометрической фигурой и садятся за столы.
3. Дети работают за столами. У каждого ребёнка карточки с изображением геометрических фигур. Ориентировка на листе.
- Как называется геометрическая фигура, расположенная в правом верхнем углу?
-ответ детей Вера (треугольник)
- Какого цвета?
-ответ детей (красного)
- Как называется геометрическая фигура, расположенная в левом углу?
- Какого цвета?
- ответ детей (круг оранжевый)
- Найди синюю геометрическую фигуру;
- Как она называется?
- ответ детей (квадрат)
- В каком углу она расположена?
- ответ детей (в левом нижнем)
- Назови геометрическую фигуру, расположенную в центре;
- Какого она цвета?
- ответ детей (овал зеленый)
4. Физ. минутка.
На полянке мы идём «идут по кругу»
И зверушек узнаём.
Ну, скорее, «Раз, два, три!»
Быстро зверя покажи « дети замирают в позе зверя»
Воспитатель показывает карточку с нарисованными кружочками.
- Прыгни зайчик, столько раз, сколько нарисовано у меня на карточке кругов.
- Кивни, слоник головой столько раз, сколько нарисовано у меня на карточке кругов.
- Топни мишка столько раз, сколько нарисовано у меня на карточке кругов и так далее.
Дети выполняют задание воспитателя.
5. А сейчас мы продолжим наше путешествие (работа за столами с палочками Кюизенера.)
- Постройте поезд из палочек из десяти вагончиков. Начинается поезд с большого вагончика и заканчивается маленьким.
- Сколько вагончиков всего у нашего поезда? (счёт до десяти прямой.)
-ответ детей Радим, Азиза,Яна,Ильфат (десять)
- Скажи, какого цвета четвёртый вагончик?
-ответ детей Мадина (красный)
- Скажи, какой по счёту жёлтый вагончик?
-ответ детей Кирил (Третий)
- Вагон, какого цвета стоит шестым?
-ответ детей Маша (синий)
- Каким по порядку стоит чёрный вагончик?
-ответ детей Азалия (десятый)
- Какой цветом вагон левее красного?
-ответ детей Амир(серый)
-А какой он по счёту? Посчитай.
-ответ детей третий
6. Игра "По порядку, становись!"
Перед игрой можно посчитать, чтобы дети запомнили свою цифру « можно палочки взять в руки»
Воспитатель раздаёт детям палочки от одного до десяти, одну берёт себе. Под музыку дети бегают по группе в хаотическом порядке. По сигналу воспитателя становятся в ряд. Место в ряду соответствует месту числа (и размеру палочки.)" По порядку становись!"
Можно создать проблемную ситуацию: воспитатель может стать не на то место. Дети вместе с воспитателем проверяют правильность выполнения задания «считают если что-то не правильно исправляют ошибку»
Дети, скажите, в какие игры мы с вами играли? Что мы с вами повторили? А какая игра вам понравилась?
Почему она вам понравилась? Чему вы научились играя? Мне тоже понравилось с вами играть.