Непосредственная образовательная деятельность по развитию речи в средней группе дошкольного отделения.
Тема: «Домашние животные»
Цель: закрепление представлений о домашних животных.
Задачи:
- пополнять словарный запас по теме «Домашние животные».
- учить детей узнавать животных по картинке и называть их.
-подкладывать таблички с названиями животных под картинки с их изображениями.
Оборудование:
Карточки, таблички, картинки, муляжи, тематический плакат.
Словарь:
домашние животные, корова, лошадь, собака, кошка.
Ход занятия:
Организационный момент
Установка на слух и слуховое внимание.
Предъявление фраз с помощью табличек для глобального чтения.
Проговаривание фраз вместе с детьми и детьми индивидуально.
-Будем заниматься.
-Будем хорошо говорить.
-…( имя), ты слышишь?
-Я слышу.
Фонетическая зарядка
Дыхательные упражнения.
Автоматизация и дифференциация звука Ш.
ша, шо, шу (движения фонетической ритмики)
Работа над речевым дыханием. Дуем на листочек.
Надуем большой шар. (Дети произносят предложение тихо и дуют на лист бумаги, вплотную приставленный ко рту).
Собака, беги! (Дети произносят громко.)
Прошу детей обратить внимание на доску.
- Посмотрите на плакат. Это домашние животные: корова, лошадь, собака, кошка.
(Я говорю, дети повторяют хором и по - одному).
- ..., скажи, кто это?
-Это лошадь.
И т.д.
(Раздаю детям таблички с названиями животных).
- Разложите карточки перед собой.
(Поднимая вверх карточки и проговаривая названия животных, прошу сделать детей то же самое).
- Вот корова. Покажи такую же карточку. Молодец, говори.
(Раздаю детям картинки с изображениями животных, соответствующие таблички с названиями).
- Подложите таблички к картинкам. Это корова. Подложи табличку к этой картинке. И т.д.
- Молодцы ребята. Сейчас назовите животных на картинках.
4. Вызываю ребёнка к доске и прошу показать на плакате животное.
- Встань, …, иди сюда. Покажи, где собака.
Ребёнок выполняет задание.
- Скажи: «Собака».
- Молодец!
Игра повторяется несколько раз с другими детьми.
6. физминутка
- Давайте отдохнём и поиграем.
Предлагаю детям встать в круг. Показываю форму «Нумикон» от 1 до 3, дети прыгают нужное количество раз. Игра повторяется несколько раз.
7. Раздаётся стук в дверь, в гости к ребятам пришёл медведь. Принёс «чудесный мешочек», хочет поиграть. Медведь предлагает ребятам достать животное, подложить табличку и проговарить.
Дети выполняют задание. Медведь хвалит детей, угощает их витаминками, прощается.
Прошу детей пройти за столы.
4.Итог
Подведение итога занятия.
- Что мы сегодня делали?
Дети отвечают. Говорили, играли.
- Занимались хорошо. Марианна молодец, хорошо говорила. Артём отвлекался. Вова хорошо говорил, правильно показывал животных. Все молодцы!