Сценарий КВН в подготовительных к школе группах на тему: «Миром правит доброта»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




МАДОУ ЦРР Д/С №110 корпус 2 «Теремок»





Сценарий КВН

в подготовительных к школе группах




Тема: «Миром правит доброта»



[pic]





Воспитатель: Козлова Т.А.















г. Тюмень 2015 год


Сценарий интегрированной непосредственно образовательной деятельности «КВН»

для детей подготовительной к школе группы


Цель: развитие когнитивной и эмоционально-волевой сфер у детей дошкольного возраста

Задачи:

1. Образовательные:

Расширять словарный запас по теме «Миром правит доброта»;

Обогащать эмоциональный словарь.

2. Развивающие:

Развивать эмоционально-выразительные движения;

Развивать активное внимание, воображение, память;

Развивать и совершенствовать коммуникативные навыки.

3. Воспитательные:

Создавать положительный эмоциональный настрой детей на совместную работу;

Способствовать созданию положительного эмоционального фона.

Участники: дети, воспитатели подготовительных групп: №8 «Солнышко», №9 «Медвежата», №11 «Радуга»

Материал и оборудование: воздушные шары, учебные доски, карточки с буквами, недорисованные портреты, атрибуты к сценкам, обручи и фишки для конкурса «Переправа», музыкальное сопровождение; грамоты на каждую команду, лепестки цветка доброты.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: проведение блока занятий с детьми по теме о добре и доброте, чтение произведений, разучивание сценок, девиза, пословиц и поговорок по тематике, рассматривание картин и презентаций о доброте.

Ход деятельности:

Дети всех групп рассаживаются на ковре.

Просмотр презентации «Что такое хорошо, что такое плохо». Дети смотрят презентацию и договаривают строчки стихотворения Маяковского «Что такое хорошо, что такое плохо»

Ведущий. «Вам нравятся люди, которые поступают плохо? (нет) хорошо?(да)

Конечно вам нравятся люди, которые много знают и умеют, могут писать книжки и сочинять стихи, делать научные открытия, строить города, прокладывать дороги, осваивать космос? И еще очень, очень многое!

Но они не сразу стали такими умными и знающими. Когда-то и они были маленькими, как ты сейчас. Но потом… с ними произошло чудо. В самом деле, обыкновенное чудо. И ты даже удивишься, когда узнаешь о нем.

Это чудо- ШКОЛА! Школа- это место, где человек, если он захочет, превращается в знатока и даже немного в волшебника! Но превращается не с помощью волшебной палочки, а с помощью старания и трудолюбия! И тогда перед ним открывается целый мир. Вы хотите в школу? Вы получите много знаний и умений, а также научитесь дружить. Но стать настоящим другом и хорошим человеком можно только тогда, когда ты ДОБРЫЙ. Вот сегодня мы с вами и будем говорить о ДОБРЕ и добрых поступках, а также постараемся подарить добро своим друзьям. Вы готовы?».

Коммуникативная игра «Доброе утро! ».

Ведущий. - Давайте поприветствуем друг друга , найдите себе пару из другой группы.

Придумано кем-то

Просто и мудро.

При встрече здороваться:

Доброе утро. правые руки выставляют вперед и прислоняют ладошки

Доброе утро! - левые руки выставляют вперед и прислоняют ладошки

Солнцу и птицам. поднимают руки вверх, тянутся

Доброе утро! - машут правой рукой

Улыбчивым лицам. улыбаются друг другу.

И каждый становится

Добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро.

Длится до вечера.

- Сегодня мы собрались на замечательную игру КВН (Клуба весёлых и находчивых)

 «Миром правит доброта».

Итак, начнем наш КВН. Команды должны представить свое название и девиз.

Команда 1 (гр. №11) «Улыбка».

Ваш девиз: «Жить без улыбки просто ошибка, всюду улыбки - повсюду добро».

Команда 2 (гр. №9) «Смешинка».

Ваш девиз: «Мы носим смешинки с собою всегда: смешинки – лучики добра».

Команда 3 (гр.8) «Солнышко».

Ваш девиз: «В нашей группе «Солнышко»

Светит ярче всех

Доброты и ласки хватит здесь на всех.»

В зал вбегает Шапокляк

Шапокляк:  

 Ой, куда же я попала?
Может здесь концертный зал. 
Как же много тут ребят.
Все нарядные сидят.  

Ведущий: Здравствуйте уважаемая  Шапокляк! Нет, не в концертный зал Вы попали,

а на игру КВН «Миром правит доброта»

Шапокляк: /очень удивленно/ А как это??? А с кем это …..??? А что такое доброта?

Дети:…..,. это дружба.

Шапокляк: Я и сама с собой дружу хорошо, всё мне любимой, всё мне   хорошей, мне никто не нужен, мне и так хорошо, что захочу, отберу,  кому   захочу,  в глаз заеду……

Ведущий: Вы  что, вы что уважаемая Шапокляк  разве можно так поступать???

Ребята, давайте, пригласим  Шапокляк   на нашу игру  и поможем  ей  понять, что

 такое доброта.

Шапокляк: Ладно, так и быть,  уговорили, останусь, может быть и правда вершить добро - это хорошо.

Ведущий: Ну что,   тогда нам пора начинать….. хотя нет, постойте, ну какая же игра КВН  без уважаемого жюри.

/Представление жюри/

Ведущий:    Нашу игру будет судить наш психолог Оксана Валерьевна.

Ведущий: Итак, слово предоставляется Оксане Валерьевне:

 - За каждое выполненное задание вы будите получать один лепесток для «цветка

добра».  За время игры Вы должны собрать все лепестки, а собрав, их вы узнаете, что такое добро. Удачи вам дорогие  ребята!

Ведущий:  - Мы начинаем КВН,   /звучит мелодия «Мы начинаем КВН»/

Задание 1. Разминка «Кто больше назовет пословиц и поговорок о добре».

- А ты Шапокляк знаешь, пословицы о добре? («а»)

Дети по очереди от каждой команды называют пословицы.

Ведущий:     -  Слово предоставляется  жюри

Жюри оценивают первый конкурс. Вручает детям лепесток «цветка добра»


Задание 2 .«Слова рассыпались» (с о л н ц е, у л ы б к а, д р у ж б а)

- Наши дети собираются в школу и уже знают буквы, а ты Шапокляк знаешь буквы? Ведущий показывает буквы, Шапокляк называет и ошибается.

- Дети наших групп не только знают буквы, но и могут складывать их в слова.

- Вам необходимо из рассыпавшихся букв составить слова.

Выбираются дети от каждой команды и складывают слова «с о л н ц е», «у л ы б к а», «д р у ж б а»

Ведущий:     -  Слово предоставляется  жюри

/Жюри оценивают 2 конкурс. Вручает детям 2 лепесток «цветка добра»

Задание 3. Театральные сценки

1 Команда:

Иван сидит и тихо плачет.

-Скажи мне, что все это значит?

-Я не могу сам посчитать:

Здесь две лошадки или пять?!

Сейчас тебе я помогу,

Считать до 10 могу.

1, 2, 3, 4.

-Спасибо, друг, ты лучший в мире!

-Как нужно будет что-то посчитать,

Ты позови меня опять!

Анализ ситуации.

2 Команда:

Наташа бежала, споткнулась упала

Тетради и книги свои растеряла,

-Аленка, постой не спеши помоги!

-Ну вот еще, нам ведь не по пути

Сама как-нибудь ты справляйся с бедой,

А я тороплюсь, побежала домой.

Анализ ситуации.

3 команда:….


Анализ ситуации.

Ведущий:     -  Слово предоставляется  жюри

/Жюри оценивают 3 конкурс. Вручает детям 3 лепесток «цветка добра»

Задание 4. «Дорисуй картинку» (портреты)

Ведущий: Ребята, а как вы думаете, какого цвета бывает добро? Почему?

(ответы детей). Шапокляк, а ты думаешь, какого цвета добро? (Конечно черного, вот у меня сумочка черная, шляпка, юбочка)

- А может быть добро черного цвета? (Ответы детей).

Шапокляк: – А я тоже умею рисовать, вот посмотрите, какие рисунки я для вас

приготовила.

Ведущий:– Ничего я не пойму, что же здесь нарисовано, а вы ребята поняли? Что забыла нарисовать Шапокляк? Хотите помочь Шапокляк  дорисовать картинки?

/командам дается лист бумаги, на котором нарисованы портреты без лица -портреты клоуна, ковбоя, инопланетянина. Выбираются по 3 человека от команды и дорисовывают ).

Ведущий:     -  Слово предоставляется  жюри

/Жюри оценивают 4 конкурс. Вручает детям 4 лепесток «цветка добра»

Задание 5. Конкурс «Переправа»

Ведущий:      Капитанам команд необходимо переправить на противоположный берег свою команду с помощью обруча. Шапокляк как ты думаешь справятся наши ребята? (нет) Ну,  тогда смотри, как капитан команды переправит свою команду на противоположный берег

Ведущий:     -  Слово предоставляется  жюри

/Жюри оценивают 5 конкурс. Вручает детям 5 лепесток «цветка добра»

Задание 6. Складывание слова «МИР»

Ведущий:  Дети по командам выстраиваются друг за другом. Педагоги рисуют на спине первого ребенка букву. Ребенок, в свою очередь должен нарисовать эту же букву на спине следующего члена команды и т. д. Последний из цепочки выбирает карточку с соответствующей буквой. Далее размещаем ее на учебной доске и составляют слово «МИР».

Ведущий:     -  Слово предоставляется  жюри

/Жюри оценивают 6 конкурс. Вручает детям 6 лепесток «цветка добра»

Ритуал прощания с использованием шариков. На шариках рисуем эмоции и дарим своим друзьям.

Ведущий:     -  Слово предоставляется  жюри.

Жюри вручает командам грамоты.

Жюри:  - Ну  что ребята, получился у вас цветок – добра?

Ведущий:– А вы,  уважаемая Шапокляк теперь  ты знаешь, что такое добро?

Шапокляк:  – Спасибо огромное вам ребята,  спасибо за все я теперь я знаю что такое добро, буду совершать добрые поступки, буду вежливая  и со всеми дружить, а что бы вы поверили, что я на самом деле изменилась,  и я хочу вам подарить сладкие подарки.

Ведущий:

 -Наш КВН подошел  к концу, победила ДРУЖБА!