Развлечение: «Русская матрешка в гости к нам пришла» для детей первой младшей группы.
Цель: Знакомство с народным творчеством на примере народных игрушек, создание праздничного настроения.
Задачи:
формировать навык соотношения объектов по величине (большая, средняя, маленькая); знать и использовать в активной речи словесное определение величины;
продолжать учить подбирать предметы в соответствии с заданным цветом;
закреплять знание детьми основных цветов, геометрических фигур;
закреплять умение самостоятельно отгадывать загадки;
развивать слуховое восприятие, мышление, память, координацию движений рук;
развивать способность эмоционально откликаться на музыку;
воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Материалы: ложки, матрёшки из картона красного и синего цвета по 2- 3 на ребенка, домики для матрёшек красного и синего цвета, матрёшки деревянные - большая, средняя и маленькая, кукольная посуда (чашки и блюдца, разные по величине), корзинка с угощением. Презентация «Игрушки».
Оборудование: 2 магнитные доски, ноутбук, телевизор на стене.
Ход мероприятия:
Ведущий: К нам придёт сегодня гостья. Хотите узнать кто это? Тогда отгадайте загадку:
Девчонки деревянные,
Веселые, румяные.
Открывается игрушка,
А внутри сидит подружка.
Кто это?
Дети:.Матрёшка!
(На экране телевизора появляется изображение матрёшек).
Ведущий:
Дуйте в дудки, бейте в ложки,
В гости к нам пришла матрёшка,
Ложки деревянные,
Матрёшечка румяная. (В. Берестова)
«Танец с ложками»
Под русскую народную мелодию входит Матрёшка (взрослый с корзинкой).
Матрёшка пляшет – дети хлопают.
Матрёшка:
Я, нарядная матрёшка,
Все скучала у окошка.
Но куда это годится?
Я хочу повеселиться,
К вам пришла на праздник я.
Знаю вы мои друзья.
Можно с вами мне остаться, веселиться и смеяться?
Дети – можно!
Ведущая: Ребята хотят рассказать тебе потешки.
• Как у нашей, у хохлатки, нынче вывелись цыплятки,
А из одной скорлупочки матрёшка вышла в юбочке.
• Ходят куры в стороне, позабыли обо мне.
Вынесла горошку, вспомнили матрёшку.
•Весь народ глядит в окошки: танцевать пошли матрёшки.
Восемь водят хоровод, а девятая поет.
• Шли подружки по дорожке, было их немножечко.
Две Матрены, три матрёшки и одна матрёшечка.
Матрёшка:
К вам пришла я не одна,
Вам подружек привела.
Невеселые матрешки
Потерялись на дорожке.
Плачут, слезы градом льют
Дом никак свой не найдут.
Что же делать?
Ведущий:
Ребята, поможем матрёшкам найти свои домики?
Игра: «Найди домики для матрёшек»
На столе разложены матрешки красного и синего цвета. С одной стороны зала на магнитной доске - красный домик для красных матрешек, с другой – для синих.
- Эта матрёшка, какого цвета? А эта матрёшка? Дети называют цвета.
- Посмотрите, у меня есть 2 домика. Этот домик, какого цвета? А этот домик? Из каких геометрических фигур они состоят? Какие ещё геометрические фигуры вы знаете? ( Ответы детей).
-Красные матрёшки живут в красном домике, а синие матрёшки – в синем. Давайте поможем матрёшкам найти свои домики.
Матрёшка: В домике я живу не одна, у меня много друзей.
Кто такие? – отгадайте сами.
Весь мохнатенький,
Сам усатенький,
Четыре лапки, а в лапках –
Цап-царапки. Кто это?
Дети - Котик!
Правильно, котик.
(На экране телевизора появляется изображение кота).
Ведущая: А мы сейчас превратимся в пушистых котят и споём песенку.
Песня: «Мы пушистые котятки».
Матрёшка: Отгадайте мою следующую загадку:
Встает на заре,
Поет во дворе,
На голове гребешок.
Кто же это?..
Дети: Петушок!
(На экране телевизора появляется изображение петущка).
Ведущая: Давайте расскажем стихотворение про петушка:
Петушок у нас горластый,
По утрам кричит он: «Здравствуй!»
На ногах его сапожки,
На ушах висят серёжки,
На головке гребешок,
Вот какой он петушок!
Матрёшка: Отгадайте следующую загадку:
Быстрее ветра я скачу,
"Цок-цок" копытами стучу,
И громко "иго-го" кричу.
Садись на спину – прокачу!
Дети: Лошадка!
(На экране телевизора появляется изображение коня).
Ведущая: Правильно, и мы сейчас превратимся в лошадок.
Танец «Лошадка».
Матрёшка: Отгадайте, кто еще живет у меня в домике:
Зёрнышки она клюёт.
Яйца вкусные несёт.
Слышно на всю улицу,
Как кудахчет…
Дети: Курица!
(На экране телевизора появляется изображение курочки).
Песня-игра «Цыплята», муз. А. Филиппенко
Матрёшка:
Очень любим мы, матрёшки,
Разноцветные одежки.
Сами ткем и прядем,
Сами в гости к вам придем. (В. Берестова)
У меня есть 3 подружки (показывает).
- Это матрешка какая? (большая).
- А эта? (маленькая).
- А эта? (средняя).
Ведущая: Давайте угостим наших гостей чаем.
Чай душистый, золотистый.
Вкусный, сладкий – вот какой
Для гостей чаёчек мой!
Игра «Угостим матрёшек чаем».
.
В центре зала, на столе, расставлены чашки и блюдца разных размеров, на кубах стоят матрёшки -большая, средняя и маленькая. Два ребенка бегут, выбирают посуду и расставляют блюдца и чашки в соответствии с величиной матрёшек.
Ведущая:
Ах, Матрёшечка - Матрёшка,
Хороша — не рассказать,
И с тобою наши дети,
Очень любят танцевать!
Песня – танец: «Мы весёлые матрёшки».
Матрёшка: Я не просто так пришла,
Вам угощенье принесла.
Любят маленькие детки
Всевозможные конфетки.
Кто грызет, а кто глотает,
Кто за щечкою катает. (В. Берестова)
(отдаёт угощение детям).
Ведущий и дети: Спасибо, Матрёшка, за хорошее настроение и за угощение.
Дети под русскую народную музыку выходят из зала.