Конспект по художественно-эстетическому развитию
(музыкальная деятельность)
(старшая группа)
Тема «Приключения Кота Рыжика»
Интеграция образовательных областей:
Задачи:
Обогащать музыкальные впечатления детей, создавать радостное настроение;
Воспитывать в детях любовь к окружающим. Дружеское отношение к сверстникам;
Познакомить детей с новыми элементами артикуляционной гимнастики, движениями оздоровительных упражнений;
Развивать речь детей с помощью артикуляционной гимнастики; соотносить движение с текстом в речевых и музыкальных играх, самомассажах;
Подводить детей к умению передавать элементарные игровые образы и их характеры мимикой, движениями, интонацией.
Методы и приёмы: объяснительно – иллюстративный, игровой, творческий, метод практической деятельности, погружение в музыку, вопросы к детям.
Материалы и оборудование:
Наглядный и дидактический материал: осенний лес, домик, зеркальные цветочки, маски кота и мышки, нотки Мажор и Минор, ТСО, музыкальное оформление.
Валеологическая песенка - распевка с оздоровительным массажем «Доброе утро» О.Н. Арсеневской; Выполняем динамическое упражнение «По дорожке»(модель В.И. Ковалько, «Азбука физкультминуток»);
комплекс игрового массажа «Дружок»;
Артикуляционная гимнастика «Утро с котиком Рыжиком»
Игровая
Речевая игра-диалог «Тра-та-та» (модель Т. Тютюнниковой);
Игра «Громко, тихо»
Музыкальная
Частушки; слушание музыки «Мажор или минор?»;
Дети с Котом Рыжиком исполняют «Кошачью пляску»
Восприятие
(художественной литературы и фольклора)
Слушание музыки:«Монтекки и Капулетти» из балета «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева.
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты
1
Муз.рук. :Здравствуйте, ребята! Сегодня такая замечательная погода! Светит солнышко! Так и хочется пожелать всем-всем: «Доброе утро!» Поэтому давайте пожелаем доброго утра нашим гостям веселой песенкой.
Доброе утро Улыбнись скорее И сегодня весь день Будет веселее.
Мы погладим лобик, Носик и щечки Будем мы красивыми,
Разотрём ладошки Сильнее-сильнее, А теперь похлопаем Смелее-смелее. Как в саду цветочки.
Ушки мы теперь потрем, И здоровье сбережем Улыбнемся снова Будьте все здоровы!
Дети исполняют валеологическую песенку-распевку с оздоровительным массажем «Доброе утро» О.Н. Арсеневской
Хлопают в ладоши
Выполняют движения по тексту
Постепенно поднимают руки вверх, выполняют фонарики
Движения по тексту
Разводят руки в сторону.
Развивают чувство ритма, упражнять в ритмичном выполнении знакомых музыкально-ритмичных движений;
укреплять физическое и психическое здоровье
2
Муз.рук. Замечательно, а теперь я сыграю вам добрую музыку, чтобы стало ещё веселей. Присаживайтесь ребятки.
Открываю ноты и вижу пустые листы с дырками.
- Что случилось с нотами? И откуда взялись эти дырки? Ребята, вы не знаете?
Ответы детей.
3
Муз.рук. Похоже, что ноты съели мыши. Что же делать? (Задумываюсь.) Придумал! Нужно позвонить в музыкальное справочное бюро.
Звоню по телефону:
- Алло! Справочное? Помогите!
Нам помощника пришлите!
Надо нотки нам найти,
Чтоб занятье провести.
Голос из телефонной трубки (запись на кассете)
- Мы сейчас кота пришлём.
4
Муз.рук. Вот спасибо! Очень ждем!
Про кота игру мы знаем
И сейчас в неё сыграем!
Речевая игра-диалог «Тра-та-та» (модель Т. Тютюнниковой)
Дети встают по всему залу парами, рассказывают потешку, сопровождая движениями: покачивания головой, изображение полосок у кота, длинных усов, кисточек на ушах. На слова последней строчки дети обнимаются и поворачиваются к зрителям, выставив ногу на пятку.
Девочки: Тра-та-та! Тра-та-та!
Вышла кошка за кота!
Мальчики: За кота-котовича?
Девочки: За Петра Петровича!
Вместе: Он усат, полосат,
В ушах кисточки висят.
Ну, не кот, а просто клад!
5
В это время музыкальный руководитель надевает шапочку кота.
6
Кот Рыжик:
Мяу-Мяу! Да, я такой!
Я просто клад для всех ребят!
Мяу! Всем привет, друзья!
Как же рад вас видеть я!
Кот Рыжик: Меня зовут кот Рыжик. Я ученый кот из великой кошачьей страны Мурляндия.
Песенку вы про меня слушайте скорее
И, конечно, подпевайте «мяу» веселее!
Кот Рыжик исполняет песню «Диис» г.Ховалыгныы
Дети подпевают коту.
слушание музыки стабилизирует эмоциональное состояние;
7
Кот Рыжик:Рыжик, где же нам нотки найти?
Все мыши живут в Мышином королевстве. А правит там королева Мышильда – злая и коварная. Но мы не знаем дороги. Как же в это королевство попасть?
Кот Рыжик: Только настоящие коты могут найти мышь. А я ведь – супер-кот! Вперед, мои друзья!
8
Выполняем динамическое упражнение «По дорожке»(модель В.И. Ковалько, «Азбука физкультминуток»).
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
Сладко потянулись, Всем улыбнулись.
Подскоки на правой ноге.
Подскоки на левой ноге.
Легкий бег на носках.
Прыжки на месте.
Руки вверх, потягиваются.
9
Кот Рыжик: (принюхивается). Ребята, смотрите, впереди домик! Это уже Мышиное королевство?Нет! Здесь мышами не пахнет. Прислушайтесь, в домике кто-то песенку поёт.
Дети заинтересованы и прислушиваются.
10
Звучит вступление к «Частушкам»
11
Кот Рыжик: Ребята, давайте я посмотрю, что находится в домике. (Протягивает в домик руки и достаёт карточки с изображением рожиц весёлого и грустного характера).
Кот Рыжик: Посмотрите ребята, самих гномиков дома нет, но они оставили нам свои фотографии.
(Музыкальный руководитель показывает и спрашивает у детей какие храктеры изображены. Объясняет, что один из них весёлый – это братец мажор, а другой грустный – это братец минор)
Частушки:
(Весело) В доме До Мажор живёт,
Звонко песенки поёт –
Добрые, мажорные.
Весёлые, задорные!
(Грустно) Ре Минор к реке пошёл,
Песню грустную завел:
- Ох! Река проворная.
Ох! Судьба минорная!
Дети рассматривают фото .
12
Кот Рыжик:Ребята, это же домик где живут братцы-гномики: Мажор и Минор!
Но мы ищем мышиное королевство. Мыши украли наши нотки. А наши ребята так любят петь, танцевать и под музыку играть. Ребята, а хотите поиграть? Внимательно слушайте музыку и передавайте её настроение движениями, мимикой, жестами.
Активное слушание музыки «Мажор или минор?».
Под весёлую музыку дети прыгают, танцуют, смеются, а по грустную – ходят с опущенными головами
13
Кот Рыжик: Дети, очень грустно мне!
Что-то хрумкает в спине.
В горле всё болит, горит,
Нос мой булькает, сопит.
Кот Рыжик: Дети сейчас вмиг вылечат меня!Давайте сейчас выполним игровой массаж «Дружок»
У меня такие ручки!
По-смо-три!
Звонко хлопают в ладоши.
Раз, два, три!
Твои ручки тоже
На мои похожи.
Хорошо с тобой, дружок,
Покружись со мной разок!
У меня такие щечки!
По-смо-три!
Я пощиплю их немножко.
Раз, два, три!
Твои щечки тоже
На мои похожи.
Хорошо с тобой, дружок.
Покружись со мной разок!
У меня такие ушки!
По-смо-три!
Разотру их потихоньку.
Раз, два, три!
Твои ушки тоже
На мои похожи.
Хорошо с тобой, дружок,
Покружись со мной разок!
Кот Рыжик: Ой! Я здоров! Спасибо, ребята! Теперь я всегда буду делать эту замечательную зарядку!
Дети и Кот Рыжик выполняют комплекс игрового массажа «Дружок».
Дети стоят парами по всему залу.
Стоят спиной друг к другу, гладят свои руки.
Хлопают.
Поворачиваются друг к другу, гладят по ручкам друг друга.
Кружатся «лодочкой».
Стоят спиной друг к другу, гладят свои щечки.
Легко щиплют щечки.
Поворачиваются, растирают щечки друг друга.
Кружатся «лодочкой».
Стоят спиной друг к другу, массируют мочки ушей.
Растирают уши с усилием.
Поворачиваются друг к другу, теребят ушки друг друга.
Кружатся «лодочкой».
Развивают умение- передавать элементарные игровые образы и их характеры мимикой, движениями, интонацией.
Умение общаться через песню
14
Все пойдемте танцевать!
Кот Рыжик: А давайте станцуем танец, который очень любят в моей стране Мурляндии. Я буду вам показывать, а вы не зевайте за мной все дружно повторяйте!
Дети с Котом Рыжиком исполняют «Кошачью пляску»
15
Кот Рыжик: Как с вами весело! А вы знаете, что музыка и смех продлевает жизнь. И за это я подарю вам разноцветные смешинки. (Дарит детям баночку разноцветных конфет-драже)
Вновь идут далее под музыку по кругу
16
Кот Рыжик:Что за чудо? Я таких цветов никогда не видел! А вы, ребята? Это же поляна зеркальных цветов!
Кот Рыжик: Чтобы удобнее было гимнастику для наших язычков делать!
Мы цветы сейчас возьмём
И гимнастику начнём!
Дети останавливаются возле зеркальных цветов – на картонные или пластиковые цветы наклеены зеркальца в пластмассовой оправе.
Дети: А для чего они?
Дети садятся на ковер и выполняют движения по тексту, смотрят в зеркальца, следя за правильным исполнением упражнения.
17
Артикуляционная гимнастика «Утро с котиком Рыжиком»
Котик Рыжик утром встал,
Чистить зубки побежал.
Вправо-влево, вправо-влево –
Чистим зубки мы умело.
Пополощем ротик,
Как чистюля котик.
Рыжик наш расческу взял
И причесываться стал.
Мы за ним не отстаем –
Все покажем язычком.
Дальше по порядку
Делаем зарядку!
Рыжик спинку выгибает,
Рыжик спинку прогибает.
А теперь язык наш – мяч
Начинаем футбольный матч!
Гол забили мы! Ура!
Вот и завтракать пора:
Котик нам напек блины.
Со сметаною они.
Как сметану любит Котик?
Оближи скорее ротик.
А теперь чаек попьем, Чай мы в чашечку нальем.
Рыжик сыт, Рыжик рад!
Рыжик любит всех ребят!
Дети потягиваются.
В улыбке открыть рот и кончиком языка сильно «почистить»
за нижними зубами 5-6 раз, затем за верхними зубами 5-6 раз.
Имитация полоскания ротика.
В улыбке закусить язык зубами, «протаскивать» язык между
зубами вперед-назад
Улыбка, открыть рот, кончик языка упереть за нижние зубы, спинку языка выгнуть, удерживая под счет до восьми.
Открыть хорошо рот, поднять язык за верхние зубы.
Рот закрыть, кончик языка с напряжением упирать то в одну
то в другую щеку так, чтобы под щекой надувались «мячики».
Улыбнуться, открыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу и удерживать под счет до пяти.
Улыбнуться, открыть рот, облизать языком верхнюю, затем
Улыбнуться, открыть рот, высунуть язык и тянуть его носу, загибая боковые стороны язычка в виде чашечки.
Ритмично хлопать в ладоши.
Развивать речь детей с помощью артикуляционной гимнастики; соотносить движение с текстом в речевых и музыкальных играх, самомассажах.
18
Звучит музыка «Монтекки и Капулетти» из балета «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева. Появляется Мышильда.
19
Мышильда: Тиш-ш-е! Тиш-ш-е! Расш-ш-шумелись тут!
Кот Рыжик: Кто ты такая?
Мышильда: Я великая королева Мышильда. Я терпеть не могу музыку и смех, особенно детский. Я даже прогрызла ваши ноты с песенками, чтобы было тихо. А вы опять нарушили тишину. Я сейчас вмиг превращу детей в мышей.
Кот Рыжик: Мяу! Ничего ты не сделаешь, ведь наши дети могут так весело смеяться. Ребята, давайте громко-громко засмеёмся!
Дети смеются.
20
Мышильда: Нет! Не надо! Спасите! Помогите! Тише! Тише! (убегает)
Раздается звук лопнувшего шарика, и из-за ширмы летят листочки с нотами.
Кот Рыжик:Ребята, смотрите, это же наши нотки!
Ура! Мы победили злуюМышильду!
Кот Рыжик. Спасибо вам дети! Без вас мы никогда не нашли бы свои ноты. Теперь мы сможем сыграть нашим добрую музыку. Ребятки, ну что, возвращаемся в наш детский сад?
Кот Рыжик: Вы проделали такой длинный путь, и, наверное, очень устали, а я знаю отличное заклинание, чтобы вам быстрее вернуться в детский сад.
- Глазки закрывайте,
Ручки опускайте,
Вправо-влево повернитесь,
В детском садике очутитесь!
Дети открывают глаза.
21
Музыкальный руководитель снимает шапочку кота.
22
Муз.рук: Ну, вот мы с вами и вернулись, присаживайтесь скорее на стульчики и я вам сыграю добрую музыку, которую мы с вами нашли у злой Мышильды.
Дети рассаживаются на свои места.
Исполняю песню «Улыбка» В. Шаинского.
23
Муз.рук: Ну, вот, ребятки, наше занятие окончено, большое вам спасибо, за то, что вы были такими смелыми и активными и не испугались злой Мышильды, и спасли мои ноты! Забирайте в группу свои разноцветные смешинки, которые вам подарили гномики. До свидания!
Включаю песенку «Улыбка»
дети идут в группу