Конспект непрерывно-непосредственной
образовательной деятельности «Воздушный океан».
Подготовила Самородова С.И.
Цели: уточнить и расширить знания детей о воздухе, его составе; рассказать об основных причинах загрязнения воздуха, мероприятиях по защите его от загрязнения; формировать интерес к экспериментальной работе, моделированию; познакомить с природным явлением «ветер», причинами его возникновения, влиянием на жизнь человека; развивать логическое мышление, интерес к природным явлениям.
Оборудование: карточки с изображением ветра, бури, шторма, смерча, источниками загрязнения воздуха; воздушные шары; тазик с водой, камешек, стаканы, соломинки, ароматизированные предметы, весы.
Ход деятельности.
Воспитатель: (показывая детям пакет, наполненный кубиками)
- Ребята, как вы думаете, что в этом пакете? (кубики)
Освободим пакет от кубиков, аккуратно сверху скрутим. В нижней части пакет будет выпуклым и упругим.
- Почему пакет выпуклый? Что в нем есть? (воздух)
- А что есть в пустой банке? (воздух)
- Воздух есть всюду! Он окружает нашу Землю. Воздухом дышат люди, животные и растения.
- Ребята, а как вы думаете, воздух можно увидеть, услышать или осязать? (ответы детей)
- Чтобы узнать ответы на эти вопросы, проведем опыты.
Опыт 1.
- Берем тазик с водой и опускаем в воду камешек. (дети увидят, как вокруг него появляются пузырьки)
- Как вы думаете, что это за мелкие пузырьки? (воздух)
- В морозную погоду, выдыхая теплый воздух ртом, мы видим пар – это тоже воздух, это теплый воздух в окружении холодного.
- Какой же вывод мы можем сделать, можем мы видеть воздух?
Опыт 2.
- Чтобы услышать воздух, надуем воздушный шар.
- Я предлагаю взять шарик и медленно выпускать воздух из него.
- Что мы слышим? (воздух)
- А если подставить руку под струю выходящего воздуха, можно его почувствовать.
Опыт 3.
- А теперь возьмем стакан с водой, поставим в него соломинку, выдыхаем воздух в соломинку, в стакане появляются пузырьки. Что это за пузырьки? (пузырьки воздуха)
- А для чего нам нужен воздух? (чтобы дышать, мы вдыхаем и выдыхаем воздух)
Опыт 4.
- Воздух невидим, не имеет определенной формы, распространяется во всех направлениях.
- А как вы думаете, воздух имеет запах? (варианты детей)
- Давайте это проверим.
- Возьмем эфирное масло эвкалипта, капнем в аромалампу. Почувствуйте запах, распространившийся в помещении.
- Теперь возьмем шкурки апельсина, помнем их; в группе распространяется запах апельсина.
- Итак, имеет воздух запах?
- Собственного запаха воздух не имеет, но он приобретает запах ароматизаторов, в нашем случае, запах эвкалипта и апельсина.
Опыт 5.
- Ребята, а можно ли измерить вес воздуха?
- Возьмем два воздушных шарика, надутый и ненадутый, положим их на чашки весов.
- Как вы думаете, что произойдет?
- Чашка весов с надутым шариком перевесит, значит, воздух еще имеем и вес.
- А теперь вспомним все опыты и подведем итоги, какие же свойства имеет воздух?
Игра с мячом «Воздух, земля, вода».
Воспитатель бросает мяч ребенку и называет «воздух, земля, вода». Когда воспитатель называет слово «воздух», ребенок поймавший мяч, должен назвать птицу. На слово «земля» - животное, обитающее на земле; на слово «вода» - обитателя рек, морей, озер и океанов.
Беседа «Сила ветра. Его влияние на жизнь человека и живых организмов».
- Воздух – какой он?
- Что такое ветер? (движение воздуха)
- Что умеет делать ветер? (шуметь, гудеть, качать деревья, поднимать пыль, развевать флаги, завывать и т.д.)
- Как можно увидеть, куда дует ветер?
- Ветер нам приносит вред или пользу?
Воспитатель предлагает детям рассмотреть карточки на доске с изображением влияния ветра на жизнь человека и окружающего мира: парусник с надутыми парусами, разрушенный дом после урагана, сломанное дерево, ветряная мельница и т.д.
Дети рассказывают о значении силы ветра по тем сюжетам, которые на карточках, и сами придумывают ситуации, когда ветер приносит пользу или вред.
- Как человек использует ветер? (пылесос, вентилятор, веер, надувной круг и т.д.)
- Как ветер помогает растениям? (распространяет семена)
- А как вредит? (ломает деревья; во время лесного пожара происходит все больший и больший охват леса огнем).
- Как звери учитывают ветер во время охоты?
-Что было бы, если бы не стало воздуха и ветра?
- Конечно же, без воздуха не было бы жизни на земле. Поэтому надо охранять чистоту воздуха, не загрязнять его. Ведь чистый воздух – это залог здоровья и людей, и животных, и растений.