НОД по грамоте в подготовительной группе
11.02.20016г.
Воспитатель Куприянова И.А.
Образовательные задачи:
Ц: Упражнять детей подбирать по схеме слова с заданными признаками.
Ц: Упражнять детей в усвоении общей схемы построения словосочетаний и предложений.
Ц: Упражнять детей в умении самостоятельно составлять комбинациина кольцах Луллия по схеме: количество слогов+объект+схема.
Виды детской деятельности:
- коммуникативная,
- двигательная,
- игровая.
Материал: планшеты, кольца Луллия, имена признаков, карточки с заданиями
Ход занятия.
1. Орг. Момент.
-Здравствуйте,ребята!
-Сегодня у нас много гостей. Наши гости хотят узнать,как мы умеем шифпровать предложения.
2. Упражнеие «Шифровальщики»
Ц: Упражнять детей в усвоении общей схемы построения словосочетаний и предложений.
- ребята у вас на столах есть планшеты, имена признаков,при помощи которых мы будем зашифровывать словосочетания и предложения.
1) пахучий цветок.
2) красногрудый снегирь.
3) лаящая собака злая собака
4) Илья скоро пойдет в школу.
5) Макар и Назар на санках катаются с горки.
- ребята, встаньте и пройдите, посмотрите ,как зашифровали это предложение другие ребята.
- кто сможет повторить предложение ,используя свою зашифровку.
- ребята уберите все в конверты, вставьте в планшеты и скажите, что мы сейчас с вами делали?(зашифровывали предложения и словосочетания).
-как называлось это упражнение?( «Шифровальщики»)
3.Игра «Строители»
Ц: Упражнять детей в умении самостоятельно составлять комбинациина кольцах Луллия по схеме: количество слогов+объект+схема.
-Дальше Подойдите к своему столу . Что у вас на столах?у вас там на столах кольца . вам нужно заполнить их полностью и постоить несколько пирамид ,а гости могут подойти и посмотреть .
-что вы здесь делали?как называется игра?
-теперь можете пройти за свои столы.
4.Упражнение « Загадочные цепочки»
Ц: Упражнять детей подбирать по схеме слова с заданными признаками.
-Ребята ,сейчас вам предлагает королева составить загадочные цепочки.
У вас на столах есть задания на карточках и фишки. Ваша задача составить до конца все цепочки. Далее при помощи ключа мы вместе посмотрим, что получилось.
- что мы сейчас составляли?
5.Итог .
Спасибо за внимание!
НАЗАР
АНЯ
КСЮША
МАКАР
НАСТЯ
АЗАЛИЯ
КСЮША
АРТЁМ
ВОЛОДЯ
ИЛЬЯ
ДИНАРА