Тема: «Природные зоны. Условия жизни, растения и животные»
Цель: Закреплять полученные знания детей о природных зонах, взаимосвязи растительного и животного мира с климатическими условиями.
Задачи:
Воспитательные:
Познакомить с природоохранной деятельностью человека.
Формировать экологически правильное поведение в природе.
Воспитывать нравственные качества: взаимопомощь, бережное отношение к результатам своего труда и труда взрослых.
Воспитывать коммуникативные качества- сотрудничество, умение действовать в паре.
Развивающие:
Способствовать развитию мыслительных операций.
Развивать умение самостоятельно находить информацию.
Развивать интерес к получению и распространению информации, полученной из интернет-источников.
Знакомить детей с приемами экспериментальной деятельности.
Развивать смекалку, воображение.
Образовательные:
Закрепить представления детей об условиях жизни, растениях и животных различных природных зон (Крайнего Севера, тайги, степи и саванны, пустыни, джунглей).
Устанавливать взаимосвязь растений и животных с условиями жизни в природных зонах.
Учить детей строить модели, отражающие взаимосвязь условий жизни и растений и животных в природных зонах.
Побуждать детей к использованию знаний о природных зонах и знаковых средств для создания плакатов, журнала о природных зонах.
Овладение способами речевого общения со взрослыми и сверстниками.
Приемы руководства деятельностью детей в НОД:
Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: создание проблемной ситуации - что могут обозначать лепестки разного цвета.
Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, создание развивающей среды, загадывание загадок, создание проблемной ситуации, анализ эксперимента, выводы.
Приемы организации практической деятельности детей: показ слайдов, комментирование, использование схем, моделирование, демонстрация результатов экспериментирования, продуктивная деятельность (обогащение плакатов новыми сведениями).
Приемы поддержания интереса у детей: ситуация выбора действия, экспериментирование, физкультурная пауза, чередование видов детской деятельности.
Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение качества продуктивной детской деятельности.
Создание среды для организации и проведения НОД :
1. плакаты различных природных зон (Арктика и Антарктида, тайга и смешанный лес, Джунгли, Пустыня, журнал "Записки путешественника. Саванна").
2. компьютерная презентация о тюльпанах.
3. энциклопедии, книги, наборы картинок о степи.
Виды детской деятельности в НОД:
Познавательная.
Коммуникативная.
Познавательно-исследовательская.
Продуктивная.
Ожидаемые результаты:
- развитие у воспитанников интереса к познанию окружающей среды, к экспериментированию;
- развитие умения устанавливать взаимосвязи между климатическими условиями и растительным и животным миром природной зоны;
- развитие умения самостоятельно искать информацию;
-воспитание экологического поведения;
- воспитание нравственных качеств;
- развитие умения воспитанников решать интеллектуальные задачи;
- формирование универсальных предпосылок к учебной деятельности;
- расширение и активизация словарного запаса.
Критерии оценки деятельности детей на занятии
Ребенок задает вопрос.
Активно участвует в продуктивной деятельности.
Проявляет самостоятельность.
Обращается за помощью к взрослому и детям и оказывает ее своим сверстникам.
Сопереживает.
Эмоционально реагирует.
Соподчиняет мотивы.
Проявляет волевое усилие.
Аргументирует самооценку.
Интеграция образовательных областей:
Области Интеграция
Решаемые задачи
Познавательное
развитие
Анализ эксперимента: "Лучшие условия для роста тюльпанов"
Отгадывание загадок по теме "животные природных зон",
Соотнесение условных обозначений условий жизни и природной зоны. знакомство с природной зоной "степь".
Развивать познавательный интерес к изучению природных зон земли.
Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение .
Принимать активное, заинтересованное участие в образовательном процессе.
Социально- коммуникативное развитие
Познавательное сотрудничество в паре.
Знакомство с природоохранной деятельностью человека.
Формирование экологически правильного поведения в природе
Приучать решать интеллектуальные задачи (проблемы), адекватные возрасту, применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач (проблем), поставленных как взрослым так и ребенком.
Развивать умения самостоятельно действовать, при затруднениях обращается к взрослому за помощью.
Развивать детское сотрудничество, взаимопомощь, умение действовать в паре.
Учить использовать вербальные и невербальные средства общения,
владеть конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми. (договаривается, обменивается предметами, распределяет действия при сотрудничестве);
Прививать умения планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдать элементарные общепринятые нормы и правила поведения.
Воспитывать бережное отношение к результатам труда.
Речевое развитие
Загадывание загадок, составление коротких рассказов об условиях жизни в природной зоне, о растениях и животных, живущих в природных зонах.
Формировать умения делать выводы, умозаключения. Упражнять в умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи между условиями жизни в природной зоне и растительным и животным миром. Развивать связную монологическую речь.
Художественно- эстетическое развитие
Восприятие картинок природных зон. Создание аппликаций из различных материалов для обогащения плакатов природных зон.
Соблюдать эстетику рабочего места.
Физическое развитие
Физ-минутка
Соблюдать элементарные правила здорового образа жизни.
Совершенствовать мелкую моторику рук.
План НОД
1.Вводная часть: Создание проблемной ситуации.
2. Основная часть:
Отгадывание загадок. Беседа о ранее изученных природных зонах.
Знакомство с природной зоной - степь.
Компьютерная презентация и рассказ ребенка о тюльпанах.
Анализ экспериментальной деятельности.
3.Заключительная часть:
Мотивация на последующую практическую работу выращивание тюльпанов.
Длительность НОД
3 мин
24 мин
3 мин.
30 мин.
Ход непосредственно- образовательной деятельности
Части НОД Содержание
Области
1. Вводная часть. Создание проблемной ситуации.
Воспитатель: Ребята, мне передали лепестки разных цветов. Как вы думаете, что они могут обозначать?
Варианты ответов - лепестки цветика-семицветика; цвета времени года; цвета природных зон
Речевое развитие
2.Основная часть.
Анализ эксперимента: "Лучшие условия для роста тюльпанов"
Отгадывание загадок по теме "Животные",
Соотнесение условных обозначений климатических условий и природной зоны. Знакомство с природной зоной степь.
МЫ в течении года изучали разные природные зоны (перечислить), и я предлагаю поиграть в занимательную викторину. Отгадайте загадки:
Мы животные морские,
Для китов опасней гроз:
Плавники у нас такие, что острее острых кос. (касатка)
В какой природной зоне живет касатка? В Арктике.
У него обеды редки,
не найти его объедки.
Если схватит пищу он,
поглощает всю ... (питон)
Где можно встретить питона? В джунглях.
Хвостик длинный и задние ножки,
по пустыне скачет без дорожки,
и летает как будто воланчик,
от врагов убегая ... (тушканчик)
Хвост пушистою дугой,
Вам знаком зверек такой?
Острозубый, темноглазый,
По деревьям любит лазать.
(Белка) В тайге.
Найдите картинки этих животных и приклей те на плакаты нужных природных зон.
А теперь предлагаю разбиться на пары, взять одну карточку, подумать к какой зоне это относится и приклеить на плакат. (На пару дается набор условных обозначений тепла, света, почвы. воды, дети определяют какой природной зоне этот набор соответствует, подходят к нужному плакату, приклеивают.)
Договоритесь, кто из вас расскажет о природных условиях.
Ребята, я кажется забыла еще одну загадку:
И на поле и в саду, и на клумбах на виду,
распрямил красивый стан,
это вырос здесь - тюльпан.
Воспитатель достает картинку тюльпана и спрашивает:
В какой природной зоне растут тюльпаны? Что мы с вами знаем о степи?
Где мы можем узнать? Варианты ответов.
Отправляю детей поискать информацию в книгах, играх, наборах открыток. Дети приносят то, что нашли. Составляем небольшой рассказ.
В степи много солнца, жаркое лето, холодная зима, питательная почва, но летом мало дождей, бывают сильные ветры суховеи. Растения в степи обычно невысокие, но с длинными корнями, чтобы добыть воду из глубины почвы. Часто можно встретить ковыль. Весной степь кажется красной от цветущих тюльпанов.
О тюльпанах нам подготовила сообщение Полина. Давайте послушаем ее.
Как вы думаете почему нельзя срывать тюльпаны в поле? Почему их нужно беречь? Почему их занесли в Красную книгу?
Как вы думаете где лучше будут расти тюльпаны - в почве или в песке? Мы с вами начали проводить эксперимент. Расскажите что мы делали? Давайте посмотрим , в какой почве - плодородной или в песке лучше растут тюльпаны?
Социально- Коммуникативное развитие
Речевое развитие Познавательное развитие
Художественно-эстетическое развитие
Физкультура
3.Заключительная часть.
Целевая установка практической деятельности
Как вы думаете что делать если хочется подарить кому-то тюльпаны? Где их взять?
Так как тюльпаны цветут весной, то как вы думаете к какому празднику их можно будет срезать и подарить? Давайте вырастим тюльпаны, и подарим их на празднике ветеранам войны.
Социально- Коммуникативная
Длительность НОД: 30 минут.
Дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад №21 «Семицветик»
ООО «Озон»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
в подготовительной группе по теме
"Природные зоны. Степь."
Подготовили: Козлова Г.Ю., воспитатель
первой квалификационной категории,
Болтенкова О.В., воспитатель
первой квалификационной категории,
Дата проведения: 22.04. 2015г.
г.Оренбург