Конспект игры – занятия «РАЗДЕВАНЕМ КУКЛУ КАТЮ С ПРОГУЛКИ». Возрастная категория: вторая группа раннего возраста.
Задачи:
уточнить представления об одежде, о назначении вещей,
способствовать запоминанию последовательности раздевания,
активизировать словарь детей, развивать внимание,
умение взаимодействовать с взрослыми и сверстниками.
Планируемые результаты: принимают участие в игровой ситуации «Раздевания куклы Кати с прогулки», отвечают на вопросы, выполняют простейшие поручения взрослого, проявляют активность.
Предварительная работа: чтение стихов, потешек, рассматривание иллюстраций, д/и «Оденем куклу», «Уложим куклу спать».
Материалы и оборудование: кукла, предметы одежды, вешалка.
Словарная работа: раздеть, варежки, шарф и шапка, пальто, ботинки, кофта, штаны, рейтузы.
Содержание игры:
1.Организационный момент.
- Сели все красиво. ( стук в дверь)
-Ой, кто - то к нам идёт! Давайте посмотрим. (за дверью кукла, вношу её).
2. Основной этап: Раздевание куклы.
-Кто к нам в гости пришёл? (кукла Катя).
-Здравствуйте дети! (можно поздороваться с каждым ребёнком).
- Ребята наша Катя пришла с прогулки. Ей очень хочется с вами поиграть. А разве в верхней одежде мы играем в группе? (Нет).
- Конечно, нет. Что надо Кате сделать? (раздеться).
-Да, надо раздеться. Поможем кукле Кате?
- Снимай Катя варежки, шарф и шапку.( выполняю действие).
- Что мы снимем Кате дальше? (пальто).
-Иди, Ваня, сними с Кати пальто. Что ты снимаешь с Кати? ( если ребёнок затрудняется, помогаю с ответом).
- Молодец. Что будем снимать Кате дальше? (ботинки)
- Иди, Лиза, помоги снять с Кати ботинки.
- Хорошо, что дальше? (кофту, штаны, рейтузы).
- Всё это мы аккуратно сложим и повесим на плечики.( выполняю действия).
- Ребята, давайте вспомним, что мы помогли Кате снять? ( варежки, шарф, шапку, пальто, ботинки, кофту, штанишки, рейтузы).
- Для того, что бы Катя поиграла с нами, мы обуем ей групповые ботиночки.
- Катя говорит «спасибо» и приглашает с ней поиграть в её любимую игру. Вставайте, выполняйте движения вместе с Катей.
3. Подвижная игра: «Мыши водят хоровод».
Дети - «мыши» - водят хоровод, в середине «спит кот» (педагог с куклой. Дети проговаривают слова)
Мыши водят хоровод.
На лежанке - дремлет кот.
«Тише, мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите.
Как проснётся Васька кот -
Разобьёт наш хоровод!»
На последних словах «кот» просыпается и ловит «мышей». Спрятаться дети могут, если сядут на стульчики (заберутся в норки).
4. Рефлексия:
- Катя наигралась, давайте познакомим её с другими игрушками нашей группы.
Дети самостоятельно играют в уголках.