Конспект НОД на тему: Гриб мухомор (объемное конструирование из бумаги)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект непосредственно-организованной деятельности в средней группе на тему:


« Гриб мухомор»


[pic]



Разработала

воспитатель

МБОУЦО №25

детский сад «Семицветик»

Рябова Анастасия Павловна


















Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная, продуктивная.

Интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Здоровье»,  «Музыка», «Физическая культура», «Художественное творчество».


Цель : учить детей делать колпачок с конической поверхностью из круга, разрезанного по радиусу, делать игрушку, используя этот колпачок.

Образовательные:

  • учить делать грибок  и  дополнять поделку деталями, соответствующими образу;

  • познакомить с ядовитыми (несъедобными грибами) ;

  • закрепить знания детей о берёзе  в разное время года и её пользе; счет до 10.

  • подвести детей к мысли, что берёза имеет одинаковую форму, но разный размер; ее можно сделать из разных материалов и разными способами,

  • развивать любознательность и творческую инициативу.

Развивающие:

  • развивать обследовательские действия и умение устанавливать причинно- следственные связи в процессе выполнения с бумагой различных действий (мнется, рвется, впитывает воду);

    • развивать мелкую моторику рук;

    • развивать активный и пассивный словарь по теме. Упражнять в подборе слов-антонимов, подборе определений, в отгадывание загадок, в умение анализировать и делать выводы, обобщения.

    • развивать диалогическую речь;

    • развивать память, мышление, внимание;

    • расширять зону ближайшего развития детей.

Воспитательные:

  • воспитывать умение работать коллективно;

  • воспитывать аккуратность в работе;

  • бережно относится к берёзе и к природе.

Оздоровительные:

  • Следить за осанкой  и зрением детей;

  • Познакомить детей с полезными свойствами берёзы

  • Закреплять знания детей о правилах поведения в природе.


Подготовка к НОД: воспитатель готовит образец поделки : делает круг, разрезав его по диаметру (для объяснения детям ), и отбирает материалы для работы на занятии :

круг диаметром 9 см. ; квадраты из тонкого картона с точкой в середине со сторонами

6 и 8 см. ; квадрат из белой бумаги со сторонами 12 см. для трубочки ; полоски цветной

бумаги 2 и 4 см. для украшения.


Ход НОД:


Начиная занятие, воспитатель показывает круг, разрезанный по радиусу, и объясняет,

сворачивая его (но не склеивая ), что из такого круга легко можно сделать колпачок.

Предлагает детям вспомнить, на какую фигуру он похож (на конус) . Из такого колпачка мы будем делать новую игрушку – грибок.

Дети рассматривают грибок, выясняют какие у него части, из чего сделаны. Дети самостоятельно определяют последовательность работы. (Сначала лучше сделать колпачок, а потом все остальное,чтобы приклеить колпачок к трубке, надо конец ее разрезать на 4 части, углубляя разрезы на 1,5 см.)

Воспитатель напоминает детям, как делать трубку с устойчивой подставкой, чтобы

сделать колпачок надо круг в одном месте разрезать до точки (до середины) затем склеить.

Приклеить колпачок к трубке.

В конце занятия воспитатель дает оценку детским работам, отличая наиболее яркие и аккуратные работы.