Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе на тему В гостях у сказки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Арский детский сад №1»

Арского муниципального района Республики Татарстан
















Конспект итоговой непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе в рамках дней открытых дверей для родителей.








Воспитатель первой

квалификационной категории

Ибрагимова Л.Я.








Программное содержание:

Упражнять в счете в пределах 20, уметь называть соседей числа, называть числа в прямом и обратном порядке, уметь ориентироваться на листе бумаги.

Продолжать учить составлять и решать простые арифметические задачи на сложения и вычитания чисел в пределах 10; записывать решение задачи с помощью цифр и знаков; упражнять в решении примеров.

Развивать логическое мышление, память, и внимание.

Воспитывать у детей самоконтроль и самостоятельность при выполнении заданий.

Демонстрационный материал: герой сказок (медведь, буратино, петух) картинки: утки в пруду, котята с клубочками, пчелки с примерами, цветы с цифрами, карточка с заданиями.

Раздаточный материал: веера, пеналы с геометрическими фигурами, листы бумаги.

Ход НОД.

Игра: « Дни, недели, месяцы».

Воспитатель: Давайте мы с вами вспомним дни недели.

- Скажите, сколько дней в неделе? (7)

- Назовите дни недели.

- Назовите дни недели, начиная со среды; с пятницы?

- Как называется второй день недели?(седьмой, пятый).

- Какой день недели был вчера? Будет завтра? Сегодня?

- Скажите сколько месяцев в году? (12)

- Назовите весенние месяцы? (март, апрель, май)

- С какого месяца начинается год? (январь)

- Заканчивается год (декабрем)

Воспитатель: Сегодня к нам пришли в гости герои из разных сказок со своими математическими заданиями. Они хотят проверить ваши знания. Вы готовы? Отвечайте на вопрос:

Кто в корзине Машу нес?

Кто садился на пенек?

И хотел съесть пирожок?

Дети: Медведь. (выставляем картинку медведя)

Воспитатель: Ребята, а вот и первое задание.

- Посчитайте от 1 до 10; от 10 до 20; от 10 до 0.

«Найди пропущенную цифру»

Ребята, возьмите веера. Пропущенную цифру вы показываете на веере. Какое число находится между числами. Карточки 4 и 6, 12 и 14, 8и 10, 15и 17.

Воспитатель: а сейчас послушаем следующую загадку:

Вот совсем нетрудный

Коротенький вопрос.

Кто в чернилку сунул

Деревянный нос?

Дети: Буратино.

Воспитатель: Буратино приготовил вам задачи. Но сначала он хотел узнать, кто скажет, из чего состоит, задача?

Дети: Задачи состоит из условия, вопроса, решения и ответа.

Задача: Четыре котенка играли с клубочком. К ним прибежал еще один котенок. Сколько всего стало котят?

Ребенок: 5

Воспитатель: Что известно про котят?

Ребенок: Котят было четверо.

Воспитатель: Сколько котят прибежало?

Дети: Прибежал один котенок.
Воспитатель: Сколько всего стало котят?

Ребенок: Всего стало 5. ( Ребенок составляет из карточек с цифрами на доске решение задачи). Из карточек с цифрами напишем решение на доске. (4+1=5)

Воспитатель: Молодцы!

Задача.

На пруду плавали 4 утки, к ним приплыли еще 2 утки. Сколько уток плавает в пруду?

- Сколько? (6)

- Как вы узнали? ( к 4 прибавили 2 получили 6)

( Напишите решение этой задачи на доске 4+2=6)

Физкультминутка «Буратино»

Это сказка всем знакома

Кто лису прогнал из дома? (петух)

Игра « продолжай не зевай»

5 это 2+…(3)

6 это 3+…(3)

8 это 3+…(5)

5 и 5- это(10)

5 и 2 –это(7)

9-это 5+… (4)

Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. Слушайте еще одно задание петуха. Выполняется задание Петуха.

«Каждой пчелке свой цветок» В пчелках написаны примеры, а цветах ответы. Нужно решать примеры и посадить пчел на нужный цветок.

Воспитатель: Он в тельняшке как моряк.

Звать кота, скажите как? (матроскин)

( Выставляем картинку кота)

Задание кота:

Показываю карточку с рисунком, вопросы по карточке:

- Что находятся вверху, внизу, слева, справа от медведя?

Воспитатель: А сейчас возьмите листы бумаги и пеналы с геометрическими фигурами.

В левый верхний угол положи овал.

В правый нижний угол положи круг.

В правый верхний угол положи квадрат.

В левый нижний угол положи прямоугольник.

В середину положи треугольник.

Воспитатель: Ребята мы сегодня с вами хорошо позанимались. Наши маленькие друзья остались довольные вашими знаниями.