Открытое занятие Путешествие на сельский двор

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Образовательная область: «Коммуникация», «Творчество».

Раздел: Ознакомление с окружающим, рисование.

Тема: «Путешествие на сельский двор» (старшая группа).

Цель: Уточнить знания о домашних животных.

Задачи: Учить составлять рассказы по схеме, развивать речь, воспитывать любовь к животным.

Оборудование: берёзовый лист, иллюстрации с изображением домашних животных, аудиозапись песни «Би-би-ка», карточки-схемы, трафареты с силуэтами домашних животных, посылка (игрушки-заместители: тетрапакет «Молоко», пачки «Творог» и «Масло», клубок пряжи).

Словарная работа: конюшня, овчарня, хлев.

Билингвальный компонент: сиир-корова, ат-лошадь, қой-овца, шөшка-свинья, тұйе-верблюд.


Ход занятия:


Круг радости: « Здравствуй, небо! Здравствуй, солнце! Здравствуй, земля!

Здравствуй, наша большая семья!

Собрались все дети в круг:

Я-твой друг, и ты- мой друг!»

Сюрпризный момент:

К нам в окошко залетел берёзовый листочек,

А на нём я разглядела чей-то странный почерк.

Буквы вкривь и буквы вкось.

Подписи: ягнёнок, жеребёнок, поросёнок.

А в начале заголовок: пригласительный билет.

Я читаю слово в слово: всем друзьям мы шлём привет!

Наш звериный детский сад приглашает всех ребят.

В гости к нам, зверятам просим вас, ребята.

Приглашенье принимайте, поскорее приезжайте!


- Отправимся в гости к зверятам в село?

- Вы бывали в селе?

- Чем отличается село от города?

- На чём отправимся в путь? (Выбор транспорта)

Звучит аудиозапись (прибытие в село).

-Нас пригласили не только ягнёнок, жеребёнок, поросёнок, но и другие добрые животные, которые живут в селе. Но кто они, вы должны угадать.

В магазине не была, на базаре не была.

А домой пришла-молока принесла.

Молоко кому? Хозяину своему. (Корова)

По дороге ровной, гладкой мчится резвая ... (лошадка).

Пятачок умоет в луже и торопится на ужин.

Отрубей ей заварю, скажет она мне: «Хрю-хрю!» (Свинья)

По горам, по долам ходит шуба, да кафтан. (Коза)


- Как можно назвать одним словом всех этих животных?

- Почему их называют домашними животными?

- Как люди заботятся о них?

- А если они оказываются на воле?


Дидактическая игра «Кто где живёт?»

Свинья (в свинарнике).

Лошадь (в конюшне).

Корова (в хлеву).

Овца (в овчарне).


Словарная работа: конюшня, овчарня, хлев.

Билингвальный компонент: сиир-корова, ат-лошадь, қой-овца, шөшка-свинья.


Дидактическая игра «Какую пользу в хозяйстве приносят домашние животные?»

Корова (даёт молоко, творог, сметану).

Овца (мясо, шерсть).

Лошадь (перевозит грузы, людей, даёт кумыс).


Дидактическая игра «Кто кем был?»

Корова?

Овца?

Лошадь?

Свинья?


Сообщение нового:

-Есть ещё одно необычное домашнее животное-верблюд. Он большой, лохматый. Что в нём необычного? У него два горба, бывает и один. Горбы у него высокие, как кочки на болоте. Вся морда верблюда покрыта инеем, и губами он что-то жуёт. Он живёт у людей, не боится их, позволяет себя запрягать, перевозит на себе грузы. Люди кормят их, лечат, строят загоны для жилья, заботятся о верблюжатах. Из верблюжьей шерсти вяжут тёплые вещи.


Билингвальный компонент: түйе-верблюд.


Физминутка: Вокруг себя вы повернитесь и в домашних животных превратитесь, покажите, как:

- кошка умывается,

- жуёт корова,

- козлик бодается,

- собака виляет хвостиком,

- скачут лошадки.


- Давайте поблагодарим животных за приглашение. А как мы это сделаем?

- Мы можем рассказать о них и сфотографировать их.

Деление на подгруппы:

1-«Рассказчики» (составляют рассказы о животных по схемам).

[pic]










2-«Художники» (печатают фотографии: работают с трафаретами).


[pic]



Подгруппы меняются местами.


- Мы рассказали животным, что мы о них знаем, подарили им фотографии. Пришла пора возвращаться в детский сад. На прощание животные сельского двора подарили нам эту посылку. Открываем. Что это?


- До свидания! Сау болыныз!

- Едем в детский сад! (Звучит фонограмма).