Конспект открытого занятия по английскому языку
на тему: «В гостях у Даши».
для детей подготовительной группы
Цели занятия:
Повторение счёта до 12 и знакомство со временем.
Повторение песенки «Bus».
Закрепление изученного материала в небольших диалогах, ролевых играх с персонажами.
Закрепление употребления пройденных слов по теме: «части головы и части тела».
Развития внимания, усидчивости, памяти.
Учить детей умению уважительно относиться друг другу.
Оборудование: карточки с цифрами от 1 до 12, фортепьяно, часы «Биг-Бен», макет автобуса, мольберт (магнитный), шарики большой и маленький, домик, кресло, диван, конверты с заданиями, карточки с изображением зверей и домашних животных, угощения, флажки.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Учитель и дети стоят полукругом.
Учитель: - Здравствуйте дорогие гости! Welcome to our English lesson! Добро пожаловать на занятие английского языка! Вас приветствует подготовительная группа.
Дети: - Good morning guests! Welcome to our English lesson!
Круг радости:
Учитель и дети стоят, образуя круг.
Рука – это hand.
Теплота – это warmth.
Открою я hands
Подарю тебе warmth.
И вместе с ней smile
Улыбнись, не грусти.
Ты утро сегодня,
С “Good morning!” начни.
Приветствие:
Учитель: - Good morning! Good morning!
Good morning to you!
Дети: - Good morning! Good morning!
We are glad to see you!
Учитель: - Ребята сегодня в 12 часов, Даша нас приглашает к себе в гости.
Дети: -Yes! (дети машут флажками).
II. Основная часть.
1. Закрепление счёта до 12 и определения времени с помощью игры.
Учитель: - А до 12 часов, у нас ещё есть время. А пока мы вспомним весёлые цифры. - Can you count to 12?
Дети: -Yes! (дети машут флажками).
Учитель: - OK, please count.
Дети считают до 12.
Учитель: - А сейчас поиграем в игру «Назови цифру». Я буду показывать цифру, а вы
назовёте её.
Дети называют цифру.
Учитель: - Ребята, а вы умеете определять время?
Дети: - Yes!
Учитель: - Вот наши часы «Биг-Бен». Скажите ребята, что мы называем – циферблатом?
Дети: - Цифры.
Учитель: - А стрелки: большие и маленькие, что они показывают?
Дети: - Большие стрелки показывают минуты, а маленькие – час.
Учитель: - Когда большая стрелка стоит на цифре 12, а маленькая стрелка на любом из цифр, например на цифре 8, то это означает?
Реб: - Что время 8 часов.
Учитель: - Ребята, циферблат на английском языке мы называем - face, а стрелку мы на английском языке называем – hand. – Давайте ребята повторим новые слова. - Children, please, repeat after me! - Циферблат - face, стрелка– hand.
Дети повторяют новые слова несколько раз.
Учитель: - Чтобы спросить, сколько времени, на английском языке мы задаём вопрос – What time is it? - Сколько времени? - Children, please, repeat after me! Сколько времени? - What time is it?
Дети повторяют новую фразу несколько раз.
Учитель: - И чтобы ответить на вопрос What time is it? , вы отвечаете, например: - It is 8 o’clock. – Время 8 часов.Children, please, repeat after me! It is 8 o’clock. – Время 8 часов.
[pic]
Дети повторяют новую фразу.
Учитель: - А сейчас, ребята мы закрепим всё это с помощью игры: «Сколько времени?». - Look at the clock! Let’s play the game “Tick-tock”. – Ребята поделитесь на 2 команды: 1-ая команда будет спрашивать, сколько времени, а 2-ая команда будет отвечать, сколько показывают часы.
Дети: - Team1: - Tick-tock, tick-tock! What’s the time? – says the clock.(дети имитируют движение, посмотрев на часы на руках)
Team 2: - It’s 9 o’clock! (один из детей показывает на циферблате время)
Игра повторяется несколько раз пока на циферблате не появиться время 12 часов.
Учитель: - Oh! It’s 12 o’clock! It’s time to go to Dasha! Let’s go children! А поедем мы ребята на волшебном английском автобусе.
Реб.:- Teacher may I take my big balloon?
Учитель: - You may.
Закрепление конструкции:“My name is …”
Учитель: - А чтобы занять своё место в волшебном английском автобусе, ему надо сказать своё имя. Как мы на английском языке говорим своё имя?
Дети: - My name is … .
Учитель: - Давайте каждый по порядку будет называть своё имя и займёт своё место в автобусе. - You, please. Ok. Go to the bus and take your seat.
[pic]
Учитель: - Пока мы едем, давайте ребята споём песню “I’m glad” и мы быстро доедем.
Дети вместе с учителем поют песню.
3. Встреча с персонажем - Зайчиком. (Закрепление прилагательных: “a big – a little”)
Реб: - Look! It’s a Rabbit. It is crying.
Учитель: - И в правду ребята, Зайчик плачет. Давайте ребята остановимся и спросим его, почему же он плачет?. - Why do you cry, Rabbit?
Зайчик: - I have a little balloon, but I want to have a big balloon.
[pic]
Реб: - Don’t cry. Take my big balloon. Here you are, please.
Зайчик: - O! Thank you very much. Thank you my friend.
Учитель: - Молодец Арыслан, настоящий друг!
Реб: - А давайте, Зайчик пойдёт вместе с нами в гости к Даше.
Учитель: - Давайте ребята, спросим его, не хочет ли он пойти вместе с нами в гости.
Реб: - Do you want to go to guest?
Зайчик: - O! Yes of course, I want to go.
Реб: - Let’s go with us!
Учитель: - Let’s go children!
Дети вместе с учителем садятся в автобус и едут дальше повторяют песню “Bus”.
4.Встреча с персонажем - Дашей.
Учитель: - Вот и приехали. А вот и Даша.
(Даша встречает ребят).
Даша: - Welcome my friends! I’m glad to see you!
Дети: - How do you do Dasha! We are glad to see you, too!
Даша: - How are you my friends?
Дети: - We are fine, thank you. And you, Dasha?
Даша: - I’m OK, thank you.
Даша: - Who is it?
Дети: - It’s a rabbit
Зайчик: - Yes, I’m a rabbit.
Даша: - Welcome, rabbit. Be guest.
Зайчик: - Thank you, Dasha. I’m glad to meet you.
[pic]
Учитель: - Чем занимаешься, Даша? Что это?
Даша: - These are my friend’s letters. - Это письма, которые прислали мои друзья. Это письма с интересными заданиями, загадками и с играми.
Реб: - May we help you!
Даша: - Yes of course, please.Выбирайте.
Ребята выбирают конверты.
[pic]
5. Выполнение задании. (Закрепление части тела и части головы: “Parts of the body and parts of the head”)
1-ый конверт:
Реб: - Здесь в конверте есть несколько картин.
Учитель: - Здесь написано “What part is missing?” – это означает, чего на картинке не хватает?
Даша:- Я, поняла, ребята мы должны дорисовать и назвать не достающуюся часть тела или головы.
Ребята дорисовывают не достающуюся часть тела или головы и называют его.
Реб: - А я знаю стихотворение про Лягушку.
Даша:- Давай, расскажи нам. [pic] [pic]
2-ой конверт:
Учитель: - А здесь ребята, riddles. Знаете, что это?
Дети: - Да, это - загадки.
Учитель: - Давайте разгадаем их.
Ребята разгадывают загадки.
3-ий конверт:
Реб: - А здесь кажется про игру написано! Прочтите Дина Кадырбергеновна, пожалуйста.
Учитель: - Да ребята, игра называется “I know five” т.е. означает – «Я знаю 5 видов…..».
Дети должны назвать 5 видов чего-либо на английском языке по пройденным темам.
Реб: - I know 5 colours : green, red, orange, yellow, black.
[pic]
Реб: - I know 5 animals : fox, rabbit, lion, wolf, crocodile.
[pic]
Реб: - I know 5 vegetables : carrot, cucumber, union, beet, potato.
[pic]
6. Разминка:
Учитель: - Children are you tired?
Дети: - Yes, we are tired.
Учитель: - Let's do an exercise - «With my mouth».
4-ый конверт:
Реб: - А здесь что-то написано! Прочтите, пожалуйста.
Учитель: - Да ребята, это - договорки. Вы должны послушать стихотворение и договорить слово на английском языке.
Учитель: - А я знаю одну интересную игру, и мы сейчас поиграем. Называется это игра “The Hot Potato” – “Горячая картошка”.
Дети играют в игру.
[pic]
III. Заключительная часть.
Даша: - А я для вас приготовила сладкие угощения. It’s very delicious. Ребята, как же интересно с вами играть в игры. Сколько вы много английских слов знаете. Сколько задании, вы выполнили. It’s great. Я очень рада, что вы ко мне в гости пришли.
Даша подаёт угощения на стол.
Учитель: - Даша, нам пора возвращаться в наш садик. Время пришло прощаться. Мы очень рады. Спасибо тебе за всё. Все твои письма были очень интересные и увлекательные. До скорой встречи Даша!
Дети: - Good bye. Dasha! See you soon!
Даша: - Good bye, my friends!
Дети возвращаются в автобус, и едут домой.
Дети прощаются.
[pic]
Зайчик: -It’s time to go home. Thank you children. It was very fun. Good bye!
Дети: - Bye - bye!
В группе воспитатель подводит итог.
Учитель: - Ребята, понравились вам письма?
Дети: - Да!
Учитель: - Что вы нового узнали?
Дети говорят о своих впечатлениях и что нового они узнали.
Учитель: – Молодцы, ребята! И загадки разгадывали, и песенку пели, и слова новые выучили. Идите к своим мамам и папам и расскажите, где мы сегодня с вами были и что видели. [pic]