Конспект НОД в старшей группе Осень

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект НОД в старшей группе «Осень»



Цель: обобщить и систематизировать знания детей об осени.

Задачи:

  • уточнить и расширить знания детей о признаках осени;

  • Расширять и активизировать словарный запас детей;

  • Развивать интерес детей их внимание и память;

  • Развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом;

  • Воспитывать у детей бережное отношение к природе.

Оборудование: лукошко, загадка, мяч, картинки с изображением осени и других времён года.

Ход НОД

Приветствие «Солнышко»

Дети стоят в кругу и передают друг другу игрушку солнышко, а вместе с ним тепло и улыбку. Выполняя упражнение, дети улыбаются друг другу.



Основная часть

Звучит аудиозапись «Шум ветра». Около двери появляется лукошко.

Воспитатель: Ребята, что это такое? (Ответы детей). Это лукошко, а что в нём? А там загадка. Давайте отгадаем загадку и узнаем, о чём мы сегодня будем говорить.

Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает?
(осенью)
Отгадав загадку, дети обосновывают ответ.

Беседа (вопрос – ответ)

Воспитатель: Какие осенние месяцы приходят к нам в гости?

Дети: К нам в гости приходят сентябрь, октябрь, ноябрь.

Воспитатель: Чем интересен сентябрь? (Урожаем овощей и фруктов, уже в середине сентября некоторые птицы: это ласточки, черные стрижи, соловей, горихвостка, иволга начинают сбиваться в стаи и стремятся к югу).

Ребёнок читает стхотворение.

С. Цокур

В сентябре еще не грустно:

Теплый полдень, все в цветах.

Помидоры и капуста

Поспевают на полях.

По утрам, конечно, зябко,

Но пока морозов нет.

И еще зеленой шапкой

Лес усталый приодет…

Воспитатель: Закончился сентябрь и приходит какой месяц? (Октябрь).

Что происходит в природе? (Птицы: дикие гуси, дикие утки, серый журавль, лебеди сбиваются в крупные стаи и стремятся на юг к теплу. Звери готовятся к зиме. Белки делают запасы на зиму. Строят и утепляют гнезда и норы сухими листьями, как ежи. Меняют летние шубки на зимние — более пушистые и теплые). 

Ребёнок читает стихотворение

М. Сухорукова

Октябрь-грязник

На водах золотая рябь,

Летит, летит листва.

Ветрами зябким октябрь

Все лезет в рукава.

Он сам себе и царь, и князь,

Но весь дождем пропах,

И месит грязь, и месит грязь,

И ходит в сапогах…

Воспитатель: На смену октябрю приходит какой месяц? (Ноябрь). Что происходит в природе? (В лесу и в городе, то в одном, то в другом месте можно встретить зимнюю гостью синицу, чечетку. Лесные звери уже полностью готовы к зиме).

А. Фукалов 

В ноябре и дождь и снег,

Лес стоит весь мрачный.

Знает каждый человек,

Что ноябрь — невзрачный.

Физминутка "Листочки".

Осенние листочки закружились.

Веселый ветер зашумел над ними,

Весело они летели

И на землю сели.

Вот ветер снова тихо набежал,

Вдруг листочки красивые поднял.

Весело они летели

И на землю сели.

Дети повторяют движения воспитателя: кружатся, бегут на носочках, взмахивая руками, приседают.


Игра «Да или нет»

Воспитатель: Я буду читать вопросы, если ответ «да», надо хлопнуть в ладоши, а если ответ «нет», положить руки на пояс.

Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучи солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Морозы осенью бывают?
Ну а птицы гнезда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Солнце светит очень жарко?   
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать  - куртки, шапки надевать?


Игра «Подбери действие и покажи»

- Листья осенью (что делают) — желтеют, опадают и т. д.

- Дождь осенью — моросит, идет и т. д.

- Урожай осенью — убирают, собирают.

- Птицы осенью — улетают.

- Деревья осенью — роняют листья, засыпают.

- Звери осенью — готовят припасы к зиме, меняют шубки.


Игра «Погода осенью» (с мячом)

Воспитатель:У меня разноцветный мяч: мяч осенний и волшебный,

Будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.

- Листья осенью (какие) — желтые, красные, багряные, золотые.

- Как можно сказать об этом одним словом? (Разноцветные.)

- Дождь осенью (какой) — холодный, моросящий.

- Погода ранней осенью (какая) — пасмурная, дождливая.

- А погода поздней осенью (какая) - хмурая, морозная.

- Деревья ранней осенью (какие)— с разноцветными листьями,

- Деревья поздней осенью (какие) — голые.


Пальчиковая гимнастика «Осень»:

Солнышко греет уже еле-еле, (растопыриваем пальцы на обеих руках и соединяем ладошки вместе, затем соединяем пальчики)

Перелётные птицы на юг улетели, (машем ручками, как крылышками)

Голы деревья, пустынны поля, (разводим ручками)

Первым снежком принакрылась земля.(плавно опускаем ручки вниз)

Река покрывается льдом в ноябре – (сжимаем ручки в замок)

Поздняя осень стоит на дворе. (разводим руками перед собой)

Воспитатель: Итак, последнее задание: посмотрите, у вас на столах разложены различные  картинки, там есть деревья, животные, птицы, солнце, облака, дети и одежда.(Воспитатель предлагает детям составить осенние картины). Только будьте внимательными! На столе есть картинки, которые не относятся к осеннему времени года.

Дети составляют картины осени


Итог

Воспитатель: Молодцы! Со всеми заданиями справились! А теперь давайте вспомним, чем мы с вами сегодня занимались? А ещё мы  вспомнили, что осень бывает разной.

Ответили на все вопросы и составили очень красивые картины осени. И показали себя настоящими знатоками природы!