Конспект занятия по обучению грамоте на тему Алфавит

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Алфавит

Цель: познакомить детей с алфавитом; закрепить полученные понятия: речь, предложение, слово, слог, ударение; упражнять в звуковом анализе слов, делении слов на слоги, определении места ударения в слове; продолжать знакомить детей с многозначностью слов; развивать слуховое внимание, память, мелкую моторику.

Ход занятия:

  1. Повторение пройденного материала.

  • Что такое речь? (это все, что мы говорим).

  • Для чего нужна речь? (для общения, сообщения знаний).

  • Из чего состоит речь? (из предложений).

  • Что такое предложение? (это связанные между собой слова, выражающие законченную мысль).

  • Из чего состоит предложение? (из слов).

  • Из чего состоят слова? (из звуков, из букв).

  • Какие слова состоят из звуков? (которые мы произнесли и услышали).

  • Какие слова состоят из букв? (которые мы написали и прочитали).

  • Чем же отличаются звуки и буквы? (звуки мы слышим и произносим, а буквы видим и пишем).

  • Какие два вида речи вы знаете? (устная и письменная).

  • При помощи чего мы записываем слова? (при помощи букв).

  • Все буквы можно назвать одним словом: алфавит или азбука.

Алфавит – это порядок расположения букв от А до Я.

Алфавит – слово греческое и обозначает оно название первых букв греческого алфавита – альфа – бета. Русское название азбука тоже состоит из названия двух букв аз и буки. Так в старину называли буквы А и Б.

Слово Азбука имеет не одно, а сразу три значения:

  • Алфавит.

  • Книжка для первоначального обучения грамоте.

  • Простейшее начало какой-нибудь науки или дела (основы).

- Для чего же нужен алфавит? (с его помощью можно легко и быстро отыскать любую букву, легко находить слова в различных справочниках и словарях). В русском алфавите 33 буквы. Каждая буква имеет название и место в нем. (Назвать и показать буквы в алфавитном порядке в тетради и на доске).

Воспитатель читает стихотворение.

Ты эти буквы заучи,

Ведь для тебя они – ключи

Их три десятка с лишним.

Ко всем хорошим книжкам!

По предметным картинкам уточнить значение слова ключ.

  • Почему буквы названы «ключами» ко всем хорошим книжкам?



  1. Физминутка. Аист.

Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу.

Топай правою ногой,

Топай левою ногой.

Снова правою ногой,

Снова левою ногой,

Вот тогда придешь домой.

  1. Работа в азбуке – тетради.

Рассмотреть картинку в азбуке – тетради. Придумать предложение. (Девочка читает книгу)

  • Сколько слов в этом предложении?

  • Какое первое слово? (второе, третье).

  • Как записано предложение? (вспомнить правило записи предложения: первое слово в предложении обозначаем плоской с черточкой, слово от слова пишем на расстоянии друг от друга, в конце предложения ставится точка).



  1. Звуковой анализ слова «книга».

  • Произнесите слово. Сколько в слове слогов? Звуков?

  • Назовите первый звук. Что это за звук? (дать полную характеристику каждому звуку, обозначая их фишками соответствующего цвета). Еще раз разделить слово на слоги, обозначить их лигами. Сколько гласных звуков в слове? (сколько в слове гласных, столько и слогов).

  • На какой гласный падает ударение? (обозначить на схеме).



  1. Итог занятия.

  • Сегодня на занятии мы узнали, что такое «Алфавит». Кто запомнил?

  • Алфавит – это порядок расположения букв от А до Я. В нем каждая буква имеет свое место и название.