КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ ТЕМА: « ЗАУЧИВАНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ А.С.ПУШКИНА «УЖ НЕБО ОСЕНЬЮ ДЫШАЛО…» ПРИ ПОМОЩИ МНЕМОТЕХНИКИ».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


[pic]





КОНСПЕКТ

СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

С ДЕТЬМИ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ

ТЕМА: « ЗАУЧИВАНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ

А.С.ПУШКИНА «УЖ НЕБО

ОСЕНЬЮ ДЫШАЛО…» ПРИ ПОМОЩИ МНЕМОТЕХНИКИ».

МБДОУ ДЕТСКИЙ САД № 87

СОСТАВИЛА: ВОСПИТАТЕЛЬ

КОКАЕВА

ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА

.







КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ

ТЕМА: « ЗАУЧИВАНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ А.С. ПУШКИНА «УЖ НЕБО ОСЕНЬЮ ДЫШАЛО…» ПРИ ПОМОЩИ МНЕМОТЕХНИКИ».

ЗАДАЧИ:

  1. Образовательная: учить детей разучивать и запоминать стихотворение при помощи мнемотехники (показ иллюстраций).

  2. Развивающая: развивать воображение, зрительную память, внимание, выразительность речи, используя иллюстрации, слушая музыку.

  3. Воспитательная: воспитывать умение видеть прекрасное в природе в осеннее время года, ассоциировать осеннюю природу с музыкой Ф. Шопена «Осенний вальс».

Предварительная работа.

Беседы об осени и изменениях происходящих в природе. Праздник Осени. Показ иллюстраций, разучивание стихотворений, беседы о красоте и волшебстве осенней природы.



ХОД ЗАНЯТИЯ.

ВОСП. Ребята, сегодня к нам в окошко залетел осенний листок! Это не простой листочек – он волшебный! Его прислала нам Королева Осень!

ВОСП. Ребята вы её помните?

Как же вы с ней познакомились?

Напомните мне, а как мы с вами готовились к празднику?

ДЕТИ: Учили стихи, пели песни, играли в игры.

ВОСП. Ребята, весёлый получился праздник? Праздник понравился вам?

Ребята, Королева Осень просит нас выучить ещё одно стихотворение об осени. Это стихотворение написал великий русский поэт А.С. Пушкин. Называется оно « Уж небо осенью дышало…».

Помогать нам, разучивать стихотворение будут картинки об осени. Давайте его послушаем.

Читая стихотворение, воспитатель по очереди открывает иллюстрации об осени подходящие по смыслу к строчке стихотворения.

«Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась.

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора».

Вопросы к детям:

-Ребята, как вы думаете это стихотворение грустное или весёлое?

-О чём говорится в стихотворении?

-Как вы думаете, что обозначает слово сень?

ВОСП. – Это тень ребята, тень от листьев и поэт подобрал такое интересное слово – СЕНЬ – ТЕНЬ.

Ребята, а сейчас мы с вами послушаем музыку и превратимся при помощи нашего волшебного листочка в осенние деревья в лесу (дети берут листочки, лежащие на полу, и под музыку выполняют движения по их желанию). Показывают, как качаются деревья, как падают листья, как летят и кружатся на ветру.

ВОСП. Молодцы ребята, как красиво вы танцевали.

Ребята, давайте ещё раз послушаем стихотворение.

Ребята, кто из вас может рассказать стихотворение по картинкам?

Самира, Лиза, Софа.

Ребята, мы с вами каждый день приходим в нашу группу, и на нас смотрит великий русский поэт, его стихи живут века. Давайте расскажем это стихотворение А.С. Пушкин для Осени и для наших гостей, а наш волшебный листочек расскажет всё Королеве Осени и она снова придёт к нам с подарками. [pic]