Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Новоуральского городского округа – детский сад комбинированного вида «Страна чудес»
Детский сад №13 «Золотой ключик»
Конспект ННОД
образовательная область «Познание»
деятельность познавательно-исследовательской
[link] :
- Формирование представлений о России, её прошлом и настоящем;
- Уточнение знаний детей о символике государства, о разновидностях войск;
- Формирование умения отвечать на вопросы в зависимости от содержания, используя точный, выразительный словарь;
- воспитание любви к произведениям русских поэтов, художников, композиторов.
Коррекционно-развивающая:
- развитие мелкой моторики
- развитие внимания, памяти, мышления.
Воспитательная:
- обучение навыкам межличностного взаимодействия,
- развитие умения работать в коллективе и самостоятельно.
Цель: вызвать интерес к жизни наших предков, воспитывать адекватное отношение к войнам, защитникам родины.
Словарная работа: родина, Русь, Россия, род, родители, предки, князь, дружина, родословная, родня, народ, любить, застава, ценить, уважать, символика, традиция, герб, гимн, флаг, стяг, карта, глобус, географическое положение.
Материал: репродукция картины В. Васнецова «Три богатыря», сказка В. Лебедева «На заставе богатырской», иллюстрации русских воинов, доспехов, военных орудий.
Предшествующая работа:
- разучивание стихов русских поэтов о Родине, природе; песен, потешек, народных игр, хороводов;
- чтение произведений русских писателей о Родине, народе, природе, крае, городе;
- рассматривание иллюстраций книг, атласов, картин, открыток, флага, герба страны,
- прослушивание музыкальных произведений патриотического характера.
Ход игры – занятия:
Дети с воспитателем слушают запись знакомой песни, кто знает, подпевает.
Звучит песня «Моя Россия»
Воспитатель: Ребята, о чём эта песня?
Дети: О нашей Родине…
Воспитатель: Правильно, эта песня о родной стороне, о Родине, о родном месте. Много поэтов, писателей, композиторов, художников создали замечательные произведения о нашей большой Родине. А народ слагал о Родине пословицы и поговорки, песни, придумывал сказки. А что такое Родина для каждого из вас?
Дети: - Это мой дом, мой город, моя семья, моя мама и я, моя страна…
Воспитатель: - Вы правы, ребята, всё это и есть наша большая Родина, которая складывается из маленьких частей (моя семья, мой дом, мой город). У вас есть любимые стихи русских поэтов о Родине? Хотите их прочесть?
Дети читают полюбившиеся им стихи…
Воспитатель: Наша Родина такая большая, что если мы захотим проехать из края в край, то на самом быстром поезде эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте придётся лететь целый день.
(читают дети)
Как велика моя земля
Как широки просторы!
Озёра, реки и поля,
Леса и степь, и горы
Раскинулась моя страна
От севера до юга.
Живём мы в радостном краю
И знать его должны мы.
Страну Российскую свою.
Свой светлый край любимый.
Воспитатель: А хотите оказаться в прошлом, в древней Руси?
(предложить детям нарядиться: мальчикам – русскими богатырями, девочкам - русскими красавицами)
(Звучит под фонограмму присказка)
Давно это было. Так давно,
что даже твоя бабушка не помнит.
Только ветер – странник
да ещё высокое небо и синие горы
хранят в памяти эту историю,
историю о наших предках.
Воспитатель:
- Кто такие предки?
- Как называлась страна, в которой жили наши предки? (Русь)
- Русским народом правил князь, а помогали ему дружина князя, русские богатыри. В легендах и сказках первыми защитниками земли русской были богатыри.
(вывешивается репродукция картины В. Васнецова «Богатыри»)
- Посмотрите, как изобразил их художник В. М. Васнецов в своей знаменитой картине «Богатыри». Три могучих воина в боевых доспехах несут дозор на границе княжества. Лица их суровы, сосредоточены. В центре – Илья Муромец. Он внимательно смотрит вдаль – нет ли где опасности, не затаился ли враг. На руке у него висит тяжёлая булава, а поперёк лошади перекинуто копьё. Добрыня Никитич крепко сжимает в руках меч, а Алёша Попович, самый молодой из них, держит наготове лук. У каждого – крепкий надёжный щит, грудь прикрыта кольчугой, а голову оберегает шлем.
Дети рассматривают доспехи русских воинов: мечи, булавы, боевые топоры, лук и арбалет.
Воспитатель продолжает рассказ:
- Любое сражение в то время было прежде всего рукопашной схваткой. Русичи всегда считались храбрыми воинами, и в бою один на один победа почти всегда была на их стороне.
А врагов у Руси было много, они часто совершали набеги, чтобы захватить русские земли. Да и русские князья тоже водили свои дружины на войну с другими государствами.
Был такой князь Олег. Он много воевал. Повёл однажды дружину свою на город Киев (дети находят город на карте) и завоевал его, много народу невинного пострадало: кого убили, у кого дом сгорел и люди стали нищими, кто стал инвалидом…, а потом повёл Олег свою дружину завоёвывать греческие земли (находим на карте). Но греки дали Олегу много золота и серебра, и он с ними помирился.
Зато, когда враги приходили на нашу землю, Олег героически защищал свой народ, жизни не жалея.
Вопрос к детям: Как вы думаете, правильно поступал князь Олег? (рассуждения детей)
Вывод: Войны – это несчастья и страдания людей. Нападать на других плохо, а защищать свою землю от врагов надо – это справедливо.
Воспитатель продолжает:
- Но хуже всего было то, что сами князья жили недружно, ссорились. А от этого тяжело было простому народу. Почему, как вы думаете, дружины?
Правильно, ссорящихся, недружных легче врагам побеждать, грабить и уничтожать.
Посмотрите сказку Василия Лебедева «На заставе богатырской»
- Дети смотрят сказку и находят на картине героев сказки, рассматривают их.
Вопросы к детям: Как вы думаете, почему случилась беда с героями сказки?
- Что помогло богатырям победить половцев?
Вывод: дружба, взаимовыручка помогли героям победить. Надо быть сильным, смелым, храбрым, очень любить свою землю. Но если ты один – одолеть врага не сможешь.
Воспитатель хвалит детей за правильный вывод и подводит к итогу, что без настоящих друзей человек слаб. А вот князья русские это не сразу поняли. Не помогали друг другу, и враги часто сжигали русские города, разоряли их, брали в плен русских людей. Тогда князья ещё не знали поговорку: «Один в поле не воин».
- Хотите сыграть в игру – соревнование «Русь, Россия, Родина моя!». Нам нужно разделиться на дружины и придумать им названия.
Дети делятся на команды и придумывают названия, например «Богатыри»…
Воспитатель: - Наша игра будет состоять из 5 этапов. И первый из них – «Географический». Вам необходимо на географической карте показать места, где вы живёте, где живут ваши родственники.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: - Молодцы! Я вижу, что географическую карту края вы знаете хорошо. А сможете ли вы показать на глобусе, на карте мира нашу страну?
Дети выполняют задания.
Воспитатель: - У нас настоящие будущие географы. Молодцы! Второй этап – «Символы нашего Государства». Продолжаем разговор о нашей Родине. Дайте название нашему Государству.
Дети: Россия, Российская Федерация.
Воспитатель: Совершенно верно. А чем отличается наше государство от других государств?
Дети: размером, языком, обычаями, традициями, гербом, гимном, денежными знаками, национальными костюмами, культурой, флагом.
Воспитатель: Всё правильно. А назовите символы страны.
Дети: гимн, флаг, герб.
Воспитатель: гимн Российской Федерации – это музыка русского композитора М. И. Глинки. Сейчас мы прослушаем отрывок гимна России.
(звучит отрывок гимна России, все встают)
Воспитатель: Вы правильно сделали, что встали. Любой гимн слушают стоя. А о других символах страны расскажет каждая дружина.
Дети: Герб – У нас красивый герб, на нём изображён двуглавый орёл. Орёл символ солнца и небесной силы, бессмертия. Двуглавый орёл на гербе появился очень давно. Внутри герба, на груди орла, расположен герб города Москвы. Георгий Победоносец пронзает копьём дракона. Дракон – это зло, которое есть на земле. Герб – это эмблема государства. Он изображается на всех печатях, денежных знаках, паспортах, других документах.
Флаг: Наш флаг состоит из трёх горизонтальных полос. Сверху белое, посредине голубое, внизу красное. Эти цвета символизирует: единство мира, земли и неба. А ещё оно символизирует сотрудничество трёх славянских народов: русских, украинцев, белорусов. Наш флаг называют стягом, триколором, трёхцветным полотнищем.
Воспитатель: Вы дали полные ответы и разъяснения, о символике государства в котором живёте. Молодцы! А сейчас я предлагаю сыграть всем в русскую народную игру «Гори, гори ясно», чтоб и повеселиться и отдохнуть после таких трудных этапов.
Воспитатель: - На этом этапе вам необходимо объяснить значение слов:
Родина – это, то место, где мы живём; произошло оно от древнего слова «род», которое обозначало группу людей, объединенных кровным родством.
Род – обозначает древнейшего языческого бога славян «Рода».
Родень – главный город племени россов – славян; он назван в честь бога Рода.
Родить – значить появиться потомству; родит и женщина, и зверь, и земля.
Родич – родственник, член рода, одной крови.
Родня – это все родственники и по крови, и по семейным связям.
Родословная – перечень поколений одного рода.
Воспитатель: Надеюсь, всем понятны объяснения. Молодцы! Вы всё правильно запомнили и объяснили. В древней Руси любили и умели отдыхать. Очень любили хороводы и нам после сложного этапа можно и поплясать.
Дети исполняют хоровод «Во поле берёза стояла»
Воспитатель:
- А теперь черёд настал задать вам вопросы о нашей Российской Армии:
Назовите рода войск Российской армии.
Чем отличаются рода войск друг от друга?
Назовите военную технику.
Кто знает, в каких войсках служили ваши папы?
А вы знаете, кто из ваших родственников воевал?
В каких войсках хотели бы служить мальчики?
Воспитатель: Да вы просто удалые молодцы и с этим заданием справились просто на отлично. Молодцы!
Воспитатель: Вот и последний этап. Вам нужно вспомнить пословицы и поговорки о родине, воинах, дружбе.
Ребёнок: Берегите Россию,
Без неё нам не жить.
Берегите её,
Чтобы вечно ей быть.
Нашей правдой и силой.
Всею нашей судьбой.
Берегите Россию -
Нет России другой.
(Вручение призов, сувенирчиков.)
9