Конспект занятия «Три настроения – радость, горе, страх».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Эмоциональное развитие дошкольников

Тема: «Три настроения – радость, горе, страх».

Задачи:

Формировать у дошкольников собственные ценностные ориентации по отношению к общественно принятым правилам и нормам поведения, развивать у детей уверенность в себе, учить оценивать себя со стороны.

Развивать у детей положительные эмоции и умение справляться с отрицательными.

Воспитывать умение принимать и уважать позицию другого человека, быть терпимым к чувствам и желаниям других людей.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети заходят, здороваются с взрослыми.

Воспитатель: Возьмите, пожалуйста, свечи и встаньте в круг. Сегодня вас ждет сюрприз!

Дети стоят в кругу, держа свечи в правой руке. Воспитатель зажигает свечи. В это время звучат отрывки из произведения Чайковского: "Щелкунчик”, "Осеняя песня”.

Воспитатель: Потихоньку задуваем свечи. Расскажите, какое настроению у вас вызвали прослушанные произведения Петра Ильича Чайковского? О чем вы думали в тот момент, когда звучала музыка?

Ответы детей.

Воспитатель: Покажите выражением своего лица свое настроение после услышанной музыки.

Дети имитируют печаль, горе, радость.

Воспитатель: Скажите, что влияет на ваше настроение?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, очень хорошо вы ответили на мой вопрос. На наше настроение влияют музыка, разные ситуации, отношение друг к другу, праздники, и все то, что нас окружает. А теперь посмотрите на иллюстрации из произведений Корнея Ивановича Чуковского, которые я для вас приготовила.

Воспитатель читает отрывки из произведений, демонстрируя детям иллюстрации.

1) Плачет серый воробей:
– Выйди, солнышко, скорей! 
Нам без солнышка обидно – 
В поле зернышка не видно.

2) Но мохнатые боятся:
Где нам с этаким сражаться!
Он и грозен и зубаст,
Он нам солнышка не даст.

3) Рады зайчики и белочки,
Рады мальчики и девочки, 
Обнимают и целуют косолапого: 
– Ну, спасибо тебе дедушка, за солнышко!

4) И прибежала зайчиха.
И закричала: "Ай, ай! 
Мой зайчик попал трамвай!. 
И теперь он больной и хромой, 
Маленький заинька мой!”

5) Крокодилы в крапиву забилися,
И в канаве слоны схоронилися
Только и слышно, 
Как зубы стучат, 
Только и видно, 
Как уши дрожат. 
"Ну, спасибо тебе, Айболит!”

6) И доктор пришил ему ножки,
И заинька прыгает снова,
А с ним и зайчиха-мать
Тоже пошла танцевать
И смеется она и кричит

Во время чтения дети изображают на лице соответствующую эмоцию.

Воспитатель: Какие чувства вам было трудно передать и почему? А какие чувства было легко передать и почему?

Ответы детей.

Детям предлагается еще раз послушать отрывки, в эмоциональном изображении которых возникли затруднения.

Игра "Определили настроение”.

Дети рассматривают изображения разных персонажей и подбирают к ним пиктограммы, выражающие различные эмоции. Карточки с пиктограммами надо найти. Они расположены по всей группе в различных местах.

Воспитатель: А теперь мы с ребятами покажем вам сказку без слов.

Игра "Сурдоперевод”

Воспитатель читает текст русской народной сказки "У страха глаза велики”. Дети показывают одними движениями, без слов и мимики.

Воспитатель: Молодцы ребята постарались от души. Вам понравилась сказка? Как вы понимаете пословицу: "У страха глаза велики”?

Ответы детей.

Правильно дети – если человек боится, то он это показывает выражением своего лица. А какие вы еще знаете пословицы ? Я вам покажу картинки, которые помогут вам их вспомнить.

Пословицы:

Горе горевать – не пир пировать.

Весело поется, радостно прядется.

Гость доволен, хозяин рад.

Страх по пятам за неправдой ходит.

Страхов много, а жизнь одна.

Горе старит, а радость красит.

Час в добре поживешь, все горе забудешь.

В конце занятия воспитатель предлагает детям закрыть глаза.

Воспитатель: Ребята откройте свои глазки и посмотрите, что я вам приготовила в подарок! (Это разноцветные шары) Пусть у вас в жизни всегда будет радостное настроение, а горе и страх пусть пройдут стороной.

Воспитатель подбрасывает шары вверх, а дети радостно и весело их ловят и смеются от радости.

Тема: "Любовь”.

Задачи:

·         Познакомить детей с понятием "любовь”.

·         Создать доверительную обстановку, позволяющую детям проявлять свои чувства и говорить о них.

·         Воспитывать бережное, доброе отношение друг к другу.

Материал: 

Кувшин (разноцветный).

Птичка (живая).

Рыбки в аквариуме.

Комнатные растения.

Сердечки (маленькие открыточки-"валентинки”).

Иллюстрации (из разных произведений, где присутствует чувство любви).

ХОД ЗАНЯТИЯ

Занятие проходит в зимнем саду под мелодии из произведений Чайковского П.И.

Воспитатель: Куда ребята мы попали? Как вы думаете?

Ответы детей.

Наверно мы попали в какое-то волшебное, прекрасное царство. Посмотрите, как здесь прекрасно. Ой, какой большой, красивый, волшебный кувшин. Он наверно умеет говорить?

Голос кувшина: Ребята наполните меня своими чувствами. А потом постарайтесь отгадать то чувство, которое я загадал. Поможет в этом вам мое волшебное царство.

Воспитатель: Ребята давайте посмотрим вокруг и постараемся увидеть подсказки. Что вы увидели?

Ответы детей.

Какая красивая, чудесная птичка! Ой, а какие разноцветные рыбки плавают в этом большом, волшебном аквариуме. Вот как прекрасна природа, которая нас окружает. Какие чувства все это вызывает в вас?

Ответы детей.

Давайте представим, что чувства можно взять в руки. Осторожно, не уронив, отнесите и положите их в волшебный кувшин.

Дети "наполняют” кувшин.

А теперь –  будьте внимательны! Каждый по очереди скажет, какое чувство он испытывает к окружающей нас природе, к своим друзьям, взрослым и обязательно постарается показать это чувство мимикой и жестами.( Дети называют чувства и изображают их).

Воспитатель следит, чтобы названия не повторялись.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы очень хорошо и правильно показали чувства мимикой и жестами.

Голос кувшина: Спасибо вам ребята за ваши чувства, которыми вы меня наполнили. А сможете ли вы эти чувства все объединить и назвать одним словом?

Ответы детей.

Голос кувшина: Да, ребята, это чувство – любовь. И я из любви к вам хочу сделать небольшой подарок: подарить вам волшебные сердечки как знак моей любви к нам.

Воспитатель: Посмотрите ребята, что нам подарил волшебный кувшин – сердечки! Они не простые, а волшебные. Кто их возьмет, у того человека будет присутствовать такое чувство, как любовь. Ребята, а как вы думаете, что такое любовь?

Ответы детей.

Воспитатель: Да, любовь – это чувство, которое может проявляться друг к другу, к родным, к близким, к родине, к природе, ко всему, что нас окружает. Это глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство. Признание в любви, объяснение в любви… Каждый понимает любовь по своему. Любовь – это главное чувство человека. Когда человек любит, он становится добрей, нежней, заботливей. Давайте пожелаем друг другу, чтобы любовь была нашим постоянным спутником. А как вы думаете, где живет любовь?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте приложим руку к сердцу: ведь именно там, согласно древним легендам, живет Любовь. Она позволяет заботиться о себе и близких людях, помогает создать хорошее настроение, дает силы на совершение добрых дел, учит прощать тех, кто нас обидел. Что вы чувствуете?

Ответы детей.

Вы чувствуете тепло своих сердец. Это значит, что любви в ваших сердцах много-много. А сейчас давайте вспомним стихи, которые вы знаете. О любви к матери, к Родине, к России, к природе, к нашей прекрасной жизни!

Дети читают стихи.

Г. Воронько

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Мы посадим липы и клены …
Будет город нарядный, зеленный.
Тополя мы посадим рядами, – 
Станут площади наши – садами,
Окружим мы деревьями школу,
Пусть звенит над ней гомон веселый.
Любят зелень советские дети, 
Любят видеть деревья в расцвете.
С молодыми садами, лесами
Мы расти и цвести будем сами.
Пусть цветет с каждым 
Часам все краше
Молодое Отечество наше!

ЛУЧШЕ НЕТ РОДНОГО КРАЯ

Жура-жура-журавель!
Облетел он сто земель.
Облетел, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
– Где же лучшая земля?
Отвечал он, пролетая:
– Лучше и любимей
Нет родного края!

Л. Давыдова

Я МАМУ ЛЮБЛЮ

Мне мама приносит
Игрушки, конфеты,
Но маму люблю я совсем не за это.
Веселые песни она напевает, 
Нам скучно вдвоем никогда не бывает.
Я ей открываю свои все секреты.
Но маму люблю я не только за это.
Люблю свою маму, скажу я вам прямо,
Ну просто за то, что она моя мама!

Воспитатель: Как вы чудесно, красиво прочитали стихи. Молодцы, ребята!  А теперь давайте поиграем в интересную игру "Назови сказку”.

Детям предлагается иллюстрации из разных сказок, рассказов.

Задание: Назовите сказку или рассказ, где присутствует чувство любви.

Вопросы:

·         Какие чувства у вас возникли, когда вы посмотрели иллюстрации?

·         Почему и кто из героев разных сказок, рассказов испытывает Любовь?

·         Расскажите, как вы догадались, что это Любовь?

Ответы детей.

Воспитатель: Какие вы умные, славные, как мне приятно было с вами поиграть. Молодцы ребята! Много вы знаете о чувстве Любви. Давайте, выйдя из царства Любви, подарим любовь своим близким людям. А как это сделать – вам подскажет ваше сердце.