«План – конспект непосредственно образовательной деятельности «Домашние животные» по речевому развитию детей среднего дошкольного возраста

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«План – конспект непосредственно образовательной деятельности

«Домашние животные»

по речевому развитию детей среднего дошкольного возраста




Тема «Домашние животные »


Интеграция образовательных областей: речевое развитие; социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; физическое развитие.


Задачи:

1Речевое развитие»

- Упражнять грамматически верно строить предложения.

- Формировать и активизировать словарь домашние животные и их детёныши: корова, лошадь, коза, собака, , кошка, поросенок, козленок, теленок, щенок, котенок, жеребенок; - Закреплять умение образовывать наименования детенышей животных и употреблять их в именительном падеже множественного числа и родительном падеже единственного числа. 2. «Социально-коммуникативное развитие» - Развивать умение взаимодействовать друг с другом в совместных играх. 3. «Познавательное развитие» - Учить отгадывать описательные загадки, закреплять знания о домашних животных. - Упражнять детей в подборе определений к словам соотносить описание с его названием.

4. Физическое развитие:  - Способствовать формированию умения координировать движения с речью.

Методы и приемы:

практические : игровое упражнение, физкультминутка, организационный момент;

наглядные : рассматривание иллюстраций с изображением животных;

словесные: беседа, загадывание загадок, словесные игры.


Материалы и оборудование: Картинки с изображением скотного двора, игрушки домашние животные, загадки и стихи о животных.


Восприятие

(художественной литературы и фольклора)

Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание.


Логика образовательной деятельности

Организационный момент. Мотивация к предстоящей деятельности.

Воспитатель приглашает всех детей встать в круг.

Солнце светит во дворе

Радостно тебе и мне!

Давайте обнимем друг друга за плечи

И улыбнёмся нашей встрече!

Дети встают в круг обнимают друг друга за плечи и улыбаются.


2.

Ребята к нам сегодня пришли гости!

А кто пришёл, вы сейчас узнаете из стихотворения которое я вам прочитаю.

Мой котёнок заболел

Он мороженое съел.

С ним сегодня не играю

На руках весь день качаю.

Бедный котик так мурлычет,

как больной ребёнок хнычет.

Но я не звоню врачу

Я сама его лечу.

- Как вы думаете, что за гость к нам пришёл?

( кошка).


Конечно же, это кошечка.

Обращает внимание на полочку, где сидит кошка (реалистичная игрушка).


Ребята, посмотрите, к нам сегодня в гости пришла кошка. Скажите, это взрослая кошка или котенок? Что она любит кушать?  Как вы думаете, кошка какое животное? Правильно домашнее. Домашние животные живут рядом с человеком, он кормит их и ухаживает за ними. В свою очередь они тоже стали полезными для человека: дают молоко, шерсть, мясо. Охраняют дом. Предлагает   рассмотреть  иллюстрации с изображением  разных животных. Побуждает к конструктивному мышлению. Каких домашних  животных  вы знаете?



















Дети замечают игрушку, рассматривают ее и отвечают на вопросы воспитателя.




Дети отвечают что это кошка.












Дети внимательно рассматривают  картинки.





















Грамматически верно строят предложения. Любит кошка молоко.


3.

Ребята я сейчас вам загадаю  загадки, а вы попробуйте их отгадать воспитатель активизирует познавательную активность. Побуждает к мышлению.

-  С хозяином дружит,

   Дом сторожит,

   Живет под крылечком

   Хвост колечком. (Собака)

Какую пользу приносит человеку собака?

 -У собаки есть свой домик, как он называется?


Груз везёт, сено жуёт, хвостом помахивает, гривой потряхивает. И–го–го, И–го–го,  поскачу я далеко  (Лошадь)

-

Как вы думаете, какую пользу приносит лошадь?  - Где живут кони? 

  

Каждый вечер, так легко,

 Она дает нам молоко.

 Говорит она два слова,

 Как зовут ее – …  (Корова)


Какую пользу приносит людям корова?  (Дает молоко, а из молока уже делают сметану, творог, кефир)

- А где живет корова?   (В коровнике)


Рога, борода,
  Шерсть длинна.  (Козёл)

- Из шерсти козла вяжут теплые носочки, шарфы, перчатки, а коза дает очень вкусное молоко.











Дети выслушивают, обсуждают и говорят правильный ответ .





Дети обдумывают заданный вопрос и отвечают лошадь. Отвечают полными предложениями Помогает людям в хозяйстве – возит телегу, людей. В конюшне.








Дети подбирают правильный ответ




Воспитанники отвечают

Какую пользу дает корова.


















Верно отгадывают загадки . Собака сторожит дом. Дом для собаки будка.






Верно подбирают определения к словам.

Соотносят описание животного и его название. Лексически верно называют слова обозначение какую пользу приносят нам домашние животные

молоко, творог, кефир, сметану, шерсть


Молодцы, как много вы знаете!.

Дети довольны.



4.

Физкультминутка. «Поросятки»

Лентяи – поросятки      

 Не делают зарядки.

И стали неуклюжи         

Не вылезти из лужи   

Никак, никак, никак.

А наши – то ребятки      

Все делают зарядку        

И делают как нужно      

Вот так, вот так!            

Шагают в ногу дружно

Вот так, вот так!


Выполняют движения по тексту. Округлить руки вдоль туловища.

Раскачиваться из стороны в сторону.

Руки поднять вверх, к плечам.

Пальцы сжаты в кулачки.

Руки в стороны , пальцы разжать. Руки к плечам.

Ходьба на месте.



Согласовывают текст и движения.

Рационально расходуют и своевременно возобновляют запас воздуха. Четко произносят слова текста физкультминутки.

5.

Воспитатель предлагает поиграть в игру Игра «Назови детенышей»

У коровы – …

У собаки – …

У кошки – …

У лошади – …

У козы – …

У свиньи – …


Дети рассматривают с интересом картинки животных и находят каждому детенышей.

Соотносят картинки животных с их детенышами и верно называют телята, щенята, котята, жеребята, козлята, поросята

Образовывают наименования детенышей животных в именительном падеже множественного числа.

6.

Игра «Поделись с другом»




Затем предлагает поменяться друг с другом картинками и назвать, кого они отдали, а кого получили.

Берут в руки по одной картинке – детенышу животного и называют кто у них.

Образовывают наименования детенышей животных в родительном паде -же единственного числа.


Молодцы ребята порадовали вы меня. А вам понравилось?



7

О ком мы с вами говорили?

Что нового вы узнали?

Что еще хотели бы нового узнать о домашних животных?

О домашних животных.

Дети высказываются что они узнали.




Итоговое мероприятие: Воспитатель дарит детям набор «Домашних животных» и предлагает сделать из них выставку.

5