Проект Скоро в школу мы пойдем

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА » с. п. КАМЛЮКО



ПРОЕКТ

«СКОРО В ШКОЛУ

МЫ ПОЙДЕМ»

[pic]

Составили:воспитатели подготовительной группы

Заифова Р.А. Канкулова Э.Л.

2016г







АКТУАЛЬНОСТЬ

ПРОЕКТА

Школа не должна вносить резкой перемены

в жизнь детей. Пусть, став учеником, ребенок

продолжает делать сегодня то, что делал вчера.

Пусть новое появляется в его жизни постепенно

и не ошеломляет лавиной впечатлений.

В. А. Сухомлинский

Поступление в школу серьезный этап в жизни каждого ребенка. Многие дети испытывают трудности в период адаптации к школе, новому распорядку дня, коллективу, учителю. Основные проблемы, с которыми ему придется столкнуться в школе:

- смена режима дня и питания;

- смена воздушного режима дня (пребывание в помещении в течении более длительного времени, чем в детском саду;

- непривычно высокий уровень шума на перемене;

- увеличение времени, проводимого без движения, сидя за столом;

- смена стиля общения с взрослыми (учитель зачастую не ориентирован на опеку, похвалу и защиту);

- необходимость полного самообслуживания в одевании и раздевании;

- необходимость организовать свое рабочее место за партой;

- требования правильно реагировать на звонки с урока на урок, следовать правилам поведения на уроке, сдерживать и произвольно контролировать двигательную, речевую, эмоциональную реакции;

- необходимость устанавливать контакты с незнакомыми сверстниками;

- возможный неуспех в деятельности;

- увеличение объема интеллектуальной нагрузки.

Поступление в школу – качественно новый этап в развитии ребенка, связанный с изменением социальной ситуации и личностными преобразованиями, которые Л.С. Выготский назвал кризисом 7 лет.

Что такое учиться? Весело это или скучно? Трудно или легко? Прежде всего это ответственность. Главное, что необходимо ребенку, - положительная мотивация к учению. Отношение ребенка к школе формируется до того, как он в неё пойдет. И здесь важную роль играет информация о школе и способ ее передачи родителями и воспитателями ДОУ.







ЦЕЛЬ ПРОЕКТА.

Воспитание положительного отношения к школе у детей подготовительной группы. Повышение компетенции педагогов в вопросах успешной адаптации детей к школе.



ЗАДАЧИ.

1. Знакомство детей со школой (зданием, школьной библиотекой, спортивным залом, компьютерным классом, учителем).

2. Создание предметно – развивающей среды для ознакомления воспитанников со школой (дидактические и сюжетно – ролевые игры, наглядный материал, альбомы с пословицами и поговорками, художественная литература по теме).

3.Разработка сценариев экскурсий с детьми в школу, родительских собраний, семинаров, круглых столов, устных журналов и т. д.

4.Заключение договора со школой о совместной работе, разработка плана деятельности по преемственности со школой.























УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА.

Дети 6-7 лет

Родители.
Воспитатели подготовительной группы.





ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА.



Долгосрочный (учебный год).











ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ

РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА.

- целенаправленность процесса воспитания положительного отношения к школе;

- научно – обоснованного сочетания разных видов деятельности (игры, труда, занятий);

- единство содержания форм и методов работы;

- личностно ориентированного подхода в процессе воспитания положительного отношения к школе;

- сотрудничества детей, педагогов и родителей;

- доступности,

- системности и последовательности.

























ОЖИДАЕМЫЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ.

- приведение в систему работы по данной проблеме;

- повышение компетенции педагогов в вопросах успешной адаптации детей к школе;

- использование разнообразных форм работы с воспитанниками, их родителями и педагогами по воспитанию положительного отношения у детей подготовительной группы.



















ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА.



ТЕМА И ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ; УЧАСТНИКИ

Разработка плана работы по преемственности ДОУ и школы.

Консультация: «Преемственность в работе детского сада и школы»

Консультация: «Готовим детей к письму»

Консультация: «Подготовка детей к обучению грамоте»

Консультация: «Преемственность в формировании правил поведения в детском саду и школе»


Экскурсия к зданию школы.

Экскурсия в школьную библиотеку.

Экскурсия в компьютерный класс.

Экскурсия в спортивный зал школы.

Выставка детских работ «Что я знаю о школе?

Сюжетно – ролевая игра « Школа»

Рассматривание школьных принадлежностей и дидактическая игра

« Собери портфель»,

« Первоклассник».

Диагностика «Уровень соответствия школьным требованиям детей подготовительной группы».

Праздник «До свидания детский сад».




Разработка плана работы с родителями детей подготовительной к школе группы.

Консультация:

«Социальное партнерство дошкольных учреждений при организации работы с семьей»

Консультация: «Ваш ребенок скоро пойдет в школу»

Консультация: «Подготовка детей к школе»

Сотрудничество детского сада и семьи при подготовке детей к школе»

Консультационные дни

1.«Семья и дети на пороге школы»

2.«Общение ребенка в школе с новыми друзьями»



ЭКСКУРСИЯ

«В ШКОЛЬНУЮ БИБЛИОТЕКУ»



[pic]





Программное содержание

1.Знакомство детей со школьной библиотекой.

2.Формирование представлений о работе библиотекаря.

3.Развитие умения внимательно слушать рассказ воспитателя и библиотекаря.

4.Учиться отвечать на вопросы развернуто, строить грамматически правильные предложения.

5.Поощрение детской инициативы и любознательности с целью получения знаний о школе.

6.Формирование любви и бережного отношения к книгам.

7.Формирование интереса и уважения к профессии библиотекаря.

8.Закрепление навыков поведения в здании школы.

Основные понятия: школьная библиотека, библиотекарь, книжные стеллажи, читательский зал, читатель, закладка, картотека, формуляр, бережно, аккуратно.

Предварительная работа с детьми:

1.Беседы о книге (из чего она состоит: обложка, страницы, иллюстрации, переплет), происхождение слова «библиотека».

2.Работа в уголке книги.

3.Загадывание загадок о книге.

4.Сюжетно ролевые игры в «Библиотеку»

Предварительная работа с родителями:

1.Сообщение родителям о предстоящей экскурсии.

2.Выяснение у родителей о возможности сопровождать группу детей в школьную библиотеку и определение конкретных лиц.

Ход экскурсии

Вводная часть.

Педагог: Сегодня мы пойдем на экскурсию в школьную библиотеку. Кто знает, что такое библиотека.

Дети: Да, библиотека это хранилище для книг.

Педагог: Да, библиотека – это хранилище для книг. Мы сегодня убедимся в этом.

Основная часть:

Педагог: Мы в библиотеке. Здесь тихо, уютно, чисто, красиво, много книг. Это библиотекарь. Она работает здесь, в библиотеке.

Педагог: Обратите внимание на книжные полки. Они называются стеллажи. Что стоит на полках?

Дети: На полках стоят книги.

Педагог: Как они стоят?

Дети: Аккуратно.

Педагог: Почему у них аккуратный вид.

Дети: У них аккуратный вид, потому что с ними бережно обращаются.

Педагог: Вы знаете , как бережно обращаться с книгой?

Дети: Не рвать, не загибать уголки, не рисовать на ее страницах.

Педагог: Нужно пользоваться закладкой. Для чего нужны людям книги?

Дети: Книги всем нужны для того, чтобы узнавать много нового и интересного.

Педагог: Правильно, чтобы быть грамотными, образованными. Как называются люди ,которые приходят в библиотеку и читают книги.?

Дети: Этих людей называют читателями.

Педагог: В библиотеке есть читальный зал. Сюда можно прийти и почитать книгу. Здесь нужно соблюдать тишину, чтобы не мешать друг другу.

[pic]



Библиотекарь: Я работаю в школьной библиотеке библиотекарем.

Выдаю школьникам книги для чтения на дом и в читальном зале. Советую,

Какую книгу нужно прочитать, отвечаю на их вопросы, рассказываю о детских писателях, знакомлю с новыми выпусками детских журналов. К юбилеям писателей и поэтов я оформляю красочные выставки. Иногда приглашаю наших известных авторов книг на встречи с читателями. Весной в библиотеке проходит самый большой праздник детской книги « Книжкина неделя».

Педагог: Какими качествами должен обладать библиотекарь?

Библиотекарь: Библиотекарь должен обладать многими качествами: любить читать книги, много знать об их авторах, быть аккуратным, бережно относиться к книгам и учить детей бережному отношению к ним. Нужно обладать хорошей памятью, потому что библиотекарь должен помнить, где какая книга лежит. Общительность, умение слушать, внимательность, доброта – это тоже немаловажные качества библиотекаря.

Педагог: Расскажите нам, куда вы записываете книги, которые берут читатели на дом?

Библиотекарь: На каждого читателя заводится футляр. В них я записываю номер книги и на какое время она выдается. Все книги у нас пронумерованы и записаны в картотеку. Картотека это карточка, где указываются названия книги, автор, год, место издания, а также краткое содержание книги.

Заключительная часть:

Педагог: Я вам подготовила загадки.

- Без языка, без голоса, а все расскажет…(книга)

- Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а расскажет…(книга)

- Ты беседуй чаще с ней, будешь вчетверо умней…(книга).

- Мы стоим рядком на полке, нас не мало - толстых, тонких.

Помогаем детям стать разумными людьми.

Нас ребята носят в класс, а лентяй не любит нас…(книги)

Молодцы, ребята, все загадки отгадали. И все они были о книгах. А теперь нам пора возвращаться в детский сад.





















ЭКСКУРСИЯ

«В КОМПЬЮТЕРНЫЙ КЛАСС»

Цель: Знакомство детей с компьютером, создание специального активного словаря компьютерных терминов.

Задачи:

1.Знакомство детей с компьютерным классом и компьютером.

2.Рассказ о применении компьютера в жизни детей.

3.Формирование у дошкольников знаний о мире современных компьютеров.

Оборудование: карточки со словами: компьютер, энциклопедия «Наука» (Москва, «Росмен»).

Предварительная работа: индивидуальная и коллективная работа (чтение энциклопедии, изготовление карточек).

Словарная работа: компьютер, клавиатура, дисплей, дисковод, дискета, принтер.



Ход экскурсии.

1.Вводная часть-Сегодня мы отправимся на экскурсию в школу, в компьютерный класс познакомимся с компьютером.



2.Основная часть.

1)Рассказ педагога о пользе компьютера и его применении для управления сложными машинами, транспортом, для сбора интересных историй о космических спутниках Земли, погоде: компьютер может стать своеобразной мини - библиотекой, так как может хранить содержание сотен сказок, картинок.

2)Показ иллюстраций из энциклопедии «Наука».

3) Чтение отрывков из книги.

4)Общий обзор компьютерного класса и знакомство с устройством компьютера: клавиатура, клавиши, экран, принтер.

3. Заключительная часть.

Вопросы:

1)Что делает принтер?

2)Где могут храниться данные?

3)Для чего нужна клавиатура?

Воспитатель: Компьютеры выполняют миллионы вычислений в секунду. Людям для этого потребовались бы недели или даже годы



ЭКСКУРСИЯ

«В СПОРТИВНЫЙ ЗАЛ ШКОЛЫ»



Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни, к традициям большого спорта,познакомить с оборудованием для занятий различными видами спорта, его назначением.

Ход экскурсии:

1.Вводная часть.

Сегодня мы побываем в спортивном зале лицея.

2.Основная часть.

1)Рассказ педагога о спортивном зале, его предназначении. О спортивном оборудовании для занятий различными видами спорта, его назначении.

3.Заключительная часть.

Для чего нужна гимнастическая лестница, гимнастическая скамейка, маты, канаты, брусья, баскетбольное кольцо,волейбольная сетка и др. Экскурсия в спортивный зал вам понравилась ? Возможно когда пойдете в школу вы всерьез займетесь большим спорто

КОНСПЕКТ СЮЖЕТНО – РОЛЕВОЙ ИГРЫ «ШКОЛА»

Цель: Учить детей до начала игры согласовывать тему. Понимать воображаемую ситуацию и действовать в соответствии с ней. Расширять сферу социальной активности детей и их представления о жизни школы. Формировать положительные взаимоотношения и культуру поведения в школе.
Игровой материал: Цветы, звонок, доска, альбомы. Карандаши, ширма, игрушки-заменители (портфели).
Игровые роли: Учитель, ученики, вахтёр.
Подготовка к игре: Беседы, экскурсия в школу. Изготовление совместно с воспитателем игровых атрибутов: портфелей, маленьких тетрадей, альбомов для рисования.

Ход игры:


Воспитатель- Дети, в следующем году вы пойдёте в школу. А как вы думаете, что нужно для поступления в школу? ( Ответы детей) А чем дети занимаются в школе? ( Ответы детей)
-Ребята, давайте мы сегодня побываем на уроке в школе.
-Где проходят уроки?  (в классе)
-А кто проводит уроки?  (учитель)
Предлагаю выбрать на роль учителя Милану , на себя беру роль вахтёра, а остальные дети будут учениками.
- Дети начинаем игру. Но вначале давайте построим класс.

(Дети расставляют стульчики, ширму, доску)
Дети выходят из группы. Учитель занимает место за учительским столом.
Звучит песня о первоклассниках. Дети заходят в воображаемый класс. Приветствуют учителя и друг друга. Дарят цветы.
Звенит звонок.  Начинается 1 урок. «Знакомство»
Учитель представляется, знакомиться с детьми. Затем предлагает сосчитать, сколько в классе девочек и мальчиков, а затем сравнить кого больше. Учитель предлагает задать детям интересующие их вопросы.
Звенит звонок.   Учитель объявляет о начале перемены. Напоминает детям, чтоб приготовились к следующему уроку, и предлагает пройти в рекреацию поиграть.
Дети играют в игры по желанию.
Звенит звонок. Начинается 2 урок.  « Рисование»
Дети занимают места в классе за партами.
Учитель: - Дети у нас сейчас урок рисования. У каждого из вас есть семья и у меня тоже. Я предлагаю вам нарисовать свою семью. А я нарисую свою.
Дети приступают к выполнению задания.
Во время выполнения детьми рисунков в группе звучит тихая, спокойная музыка.
Звенит звонок. Учитель объявляет об окончании урока и предлагает разместить рисунки на выставке. Дети подходят к ширме и размещают рисунки.
Воспитатель: - Ребята, мне понравилось, как вы сегодня играли, хорошо справились со своими ролями, были вежливыми, хорошо вели себя в школе. В следующий раз, когда вы будете играть в игру « Школа», предлагаю провести урок труда. Какой скоро будет праздник?  ( Ответы детей) Правильно, вот мы с вами и будем делать поделки на новогодний праздник, а потом ими украсим нашу группу.

















ЭКСКУРСИЯ «ПО ЗДАНИЮ ШКОЛЫ»

[pic]

Знакомство с учителем Каниховой Р.Ш.

[pic]

Встреча с зам.директора по УВР и ВР школы Кампуевой А.С. и Канкуловой Ф.Н.

[pic]

Уход из школы детей подготовительной группы детского сада.