Занятие по математике
(подготовительная группа)
Тема: «Растем, умнеем с каждым днем»
Цель:
закрепить порядковый счёт
упражнять детей в решении задач;
закреплять математические символы (цифры и знаки);
закрепить геометрические фигуры и умение сравнивать различные группы фигур;
закреплять умение решать простые примеры и формировать навыки решения сложных примеров;
развивать сообразительность, учить решать задачи на смекалку;
развивать внимание и образное мышление;
учить логически мыслить;
воспитывать интерес к учебе, самостоятельному добыванию знаний.
Материалы: «билеты в вагоны»; листы с заданиями («Цифры и знаки», «Геометрические фигуры», «Что кому нужно», «Геометрические фигуры», «С кочки – на кочку», «Расставь цифры», «Рассели фигуры по адресу», «В каком вагоне едут животные»); простые и цветные карандаши: красные, синие, зеленые; фломастеры, мяч, медали, конверт, орлы.
Ход урока:
І. Ситуация успеха.
Определение своего рабочего места. «Билеты на канатную дорогу».
1. Сегодня я приглашаю вас в горы. Хотите? Но пешком идти, так как ходят настоящие туристы и альпинисты это будет очень долго и утомительно. Поэтому мы с вами будем путешествовать с помощью канатной дороги. Во время путешествия мы будем выполнять разные задания. Чем выше мы будем подниматься, тем дорога будет труднее. Так же и задания будут все сложнее и сложнее. Но мы с ними обязательно справимся!
2. «По порядку становись».
Сейчас я раздам вам билетики. Вы прочитаете какой у вас вагон и номер места. По команде «СТАНОВИСЬ» вам нужно выстроиться по порядку номеров. Пассажиры каждого вагончика отдельно.
(при проверке задания дети сообщают: «Я – первый», «Я – второй» и т.д)
Молодцы! Займите свои места в вагончиках.
А чтобы нам не было скучно, выполним умственную гимнастику.
3. «Отвечай – не зевай» (с мячом).
Сколько будет 8 без 1?
Сколько углов у круга?
Предыдущее числа 10.
Фигура у которой всего по 3.
Сколько вершин у квадрата?
Что у прямоугольника больше: длина или ширина?
Молодцы!
ІІ. Основная часть.
1. Задание №1 (индивидуальная работа)
«Склон математических символов» (снимаем задание со столба)
Конверт №1. «Цифры и знаки»
Задание: обвести цифры синим кружочком, а знаки – красным квадратиком.
Задание №2 (работа в парах)
«Геометрические валуны» (задание – среди «валунов»)
Конверт №2. «Геометрические фигуры»
Задание: раскрасить зеленым цветом фигуры, имеющие углы, а красным цветом – фигуры без углов. Каких фигур больше, зеленых или красных?
Задание №3 (КР)
«Лужайка размышлений» (задание – среди цветов)
Карточка №3. «С кочки на кочку»
Задание: на кочках живут цифры. Определить, какая цифра живет на последней кочке.
(озвученная проверка)
Задание №4 (общее задание)
«Тропа задач»
Задание: решить задачи.
Из гнезда выглядывает 4 клюва. Сколько там птенцов?
На одной жужаре к нам приехали 8 лямзиков, а на второй – на 2 лямзика больше. Сколько лямзиков приехали на второй жужаре?
Когда Слюник видит, что кто-то нашел пусик, он начинает умирать от зависти. В четверг Мряка, в присутствии Слюника, нашла сначала 5 пусиков, а потом еще 2 пусика. Сколько раз Слюник умирал от зависти?
Смотровая площадка.
Физминутка.
Дети делают зарядку: -ходьба на месте, руки на поясе
Кто в прискочку, -прыжок вверх
Кто в присядку. -присесть, руки вперед
Кто-то плечи поднимает, -вставая, поднять плечи
Кто-то плечи опускает. -опустить плечи
Сделаем руками взмах: -руки в стороны
Вправо мах и в лево мах. -махи руками вправо и влево
Вот высокая сосна,
К солнцу тянется она. -потянуться, руки вверх
Над поляной дуб старинный
Ветви в стороны раскинул. -потягивание, руки в стороны
Приседаем, приседаем -приседания, руки на поясе
Ножки полностью сгибаем.
Чтобы мышцы упражнять,
Раз – два – три – четыре – пять.
5. Задание №5 (индивидуальная работа)
«Пещера внимания» (задание – в пещере)
Конверт №4. «Расставь цифры»
Задание: сейчас мы с вами попадем в пещеру Внимания. У входа в эту пещеру вы увидите таблицу с цифрами. Постарайтесь запомнить, как расположены цифры (1 минута на запоминание). А затем записать их в своих таблицах.
(самопроверка)
6. Задание №6 (КРР)
«Скала смекалки».
Карточка №5. «Рассели фигуры по адресу»
Задание: над таблицей – различные фигуры. У каждой фигуры – своя клеточка, свой адрес. Рядом с фигуркой стоят цифры: 1-ая цифра – это номер строчки, 2-ая цифра – номер столбика. Посмотрите на пример:
Овал 1 – 6. номер строчки – 1, номер столбика – 6. нашли клеточку на пересечении строчки и столбика. Здесь и живет овал.
Командир распределяет задание: каждый участник каманды заселяет 2 фигурки.
(самопроверка)
7. Задание №7 (КРР)
«Уступ умников». (задание – на смотровой площадке)
Карточка №6. «В каком вагоне едут животные».
На уступе находится группа животных, которые ждут вагончики, чтобы спуститься вниз.
Задание: решить примеры и определить, в каком вагоне едет каждое животное.
Командир распределяет задание.
(озвученная проверка)
ІІІ. Заключительная часть.
1. Рефлексия
Вот мы с вами и добрались до вершины горы.
- Чем мы занимались во время нашего восхождения?
- Какое задание было трудным?
- Какое задание было интересным?
2. Итог урока
А кто это летит? Так высоко могут летать только орлы! А что у них в когтях? Конверт! Они принесли его для вас!
(В конверте медали: «Большой(ая) умник(ца)»)
Воспитатель: Сергеева Г.А.
УВК «Лицей»