Конспект образовательной деятельности Такие разные ткани

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


[pic]

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ «ШКОЛА № 86»








Конспект образовательной деятельности

«Такие разные ткани»

для детей старшего дошкольного возраста


Составила Ковешникова Наталья Геннадьевна,

воспитатель высшей квалификационной категории

МБУ «Школа № 86» СП Детский сад «Веста».








г.о. Тольятти

2016г.






Конспект образовательной деятельности «Такие разные ткани» в старшей группе


Образовательные задачи.

Познавательное развитие:

1. Закрепить знания детей о происхождении тканей, о многообразии одежды.

2. Показать зависимость видов тканей и видов одежды.

3. Закрепить знания о свойствах тканей с помощью элементарных опытов.

4. Воспитывать интерес к исследовательской деятельности.


Речевое развитие:

1. Обогащать словарный запас понятиями и определениями по теме.


Социально-коммуникативное развитие:

1. Воспитывать бережное отношение к своей одежде и к труду взрослых.

2. Воспитывать желание помогать другим, развивать эмоциональную отзывчивость.

3. Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.


Материалы и оборудование.

1. Дидактический материал: образцы тканей для каждого ребенка (ситец, шелк, шерсть); кукла Золушка; бумажные куклы для каждого ребенка; иллюстрации поля и веточек хлопчатника, тутового шелкопряда, пастбищ овец и баранов; аудиозапись музыки перемещения; лоскуты тканей разной фактуры и цветов.

2. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей: стенд, емкости с водой, салфетки, магнитофон.




Деятельность педагога

Деятельность детей

Предметно-развивающая среда

Ожидаемые результаты

1

Воспитатель обращает внимание детей на куклу Золушки, здоровается с ней, спрашивает, почему она такая грустная. Говорит от ее имени:

– Я спешила к вам и по дороге порвала любимое платье, и теперь мне нечего надеть на бал. Помогите мне выбрать ткань для нового платья.

Дети рассматривают Золушку, здороваются с ней, соглашаются помочь ей с выбором ткани для платья.

Кукла Золушка.

Развито умение сочувствовать, желание помогать другим.

2

Воспитатель:

– Золушка, мы поможем тебе. Но для этого нужно отправиться в страну Удивительных Тканей. Закройте все глаза, мы отправляемся в интересное путешествие.

Воспитатель включает музыку перемещения.

Дети закрывают глаза, слушают музыку.

Магнитофон, аудиозапись музыки.

Сформирован интерес к предстоящей деятельности.

3

Воспитатель просит всех открыть глаза и обращает внимание на стенд:

– Посмотрите, сколько здесь разных лоскутков ткани. История возникновения ткани прослеживается с самого начала развития человечества. Ткани бывают разные: натуральные и химические, тонкие и плотные.

– Как вы думаете, зачем человеку нужна ткань?

– Зачем люди носят одежду?



– Посмотрите, ткань отличается не только по фактуре, но и по цвету. Если ткань одного цвета, или одного тона, то про такую ткань говорят, что она однотонная, то есть одного цвета, без рисунка.

– Если ткань не одного цвета, а синего, красного, разного, то ее называют разноцветной.

Дети открывают глаза, рассматривают лоскуты тканей, слушают воспитателя, отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения:

– Из ткани шьют одежду.

– Чтобы защищать свое тело от холода, жары, дождя, быть красивым, нарядным.

Дети повторяют слово «однотонная» хором и индивидуально, находят соответствующие ткани.

Дети повторяют слово «разноцветная» хором и индивидуально, находят соответствующие ткани.

Стенд, лоскутки тканей разной фактуры и цветов.

Уточнены и закреплены представления о значении одежды, о многообразии видов тканей. Обогащен словарный запас.

4

Воспитатель спрашивает Золушку, из какой ткани она хочет себе новое платье, говорит от имени Золушки:

– Я хочу, чтобы платье было красивое, мягкое, воздушное, но и прочное.

Воспитатель:

– Ребята, чтобы выбрать нужную ткань для Золушки, я приглашаю вас в лабораторию, где мы будем беседовать о тканях, рассматривать их, проводить с ними опыты.

Дети проходят и садятся за столы.


Развито желание узнать новое о тканях.

5

Воспитатель:

– Перед вами образцы тканей, найдите среди них хлопчатобумажную ткань. Вспомните, из чего делают эту ткань? Что вы знаете о выращивании хлопчатника?

Выставляет на стенд иллюстрации поля и веточек хлопчатника.




– Что же шьют из хлопчатобумажной ткани?

Дети рассматривают образцы тканей, выбирают ситец. Рассказывают о нем: ситец изготавливают из хлопка, который растет на полях в жарком климате. Хлопчатник похож на коробочки с ватой. Из такой ваты делают тонкие нити, а уже из них ткут ткань.

– Футболки, нижнее белье, пижамы, джинсы, рубашки, платья и разную летнюю одежду.

Образцы тканей: ситец, шерсть, шелк. Иллюстрации поля и веточек хлопчатника.

Закреплены представления о хлопчатобумажной ткани.

6

Воспитатель:

– Теперь рассмотрим образец шелка. Какой он?



– Кто же дает нам шелковые нити?

Выставляет на стенд иллюстрацию тутового шелкопряда.

Дети рассматривают образцы тканей, выбирают шелк. Отвечают, что шелк гладкий, блестящий.

– Для шелковых тканей нити прядет паучок – тутовый шелкопряд. Из такой ткани обычно шьют легкую летнюю одежду.

Образцы тканей: ситец, шерсть, шелк. Иллюстрация тутового шелкопряда.

Закреплены представления о шелке.

7

Воспитатель:

– Теперь рассмотрим образец шерсти. Какая она на ощупь?


– Что можно сшить из шерсти?


– Послушайте стихотворение и вспомните, из чего делают теплые ткани:

Нам мешок кудряшек

Подарил барашек.

Вышла брату шубка,

Вышла маме юбка,

А носочки мне.

Выставляет на стенд иллюстрации пастбищ овец, баранов.

Дети рассматривают образцы тканей, выбирают шерсть. Отвечают, что шерсть толстая, мягкая.

– Теплую куртку, пальто, теплую юбку.

Дети слушают стихотворение и рассказывают: ткать шерстную ткань люди научились из шерсти животных. Их стригут электрическими машинками и отправляют шерсть на прядильную фабрику.

Образцы тканей: ситец, шерсть, шелк. Иллюстрации пастбищ овец, баранов.

Закреплены представления о шерсти.

8

Воспитатель:

– Сейчас немного отдохнем и с вами опыт проведем.

Начинается разминка.

Встали, выровняли спинки,

Вправо, влево наклонились

И еще раз повторили.

А теперь рывки руками

Выполняем вместе с вами.

Руки вверх и руки вниз,

Ты давай-ка не ленись.

На одной ноге стою,

А другую подогну.

А теперь попеременно

Буду поднимать колени.

Дети повторяют слова, выполняют соответствующие движения: встают полукругом, расправляют плечи, наклоняются вправо и влево, делают рывки руками в стороны, поднимают и опускают руки, встают на правую, потом на левую ногу, поднимают ноги, согнутые в колене.


Организована двигательная активность.

9

Воспитатель:

– Отдохнули, посвежели, за столы тихонько сели. Чтобы сшить для Золушки платье на бал, давайте выберем самую подходящую ткань. Для этого проведем несколько опытов. Сначала проверим ткани на прочность.

– Теперь выясним, какая из тканей хорошо впитывает воду. Что произошло с тканью?





– У каждой ткани есть своя структура нитей и плетения. Некоторые нитки, как пружинки, расправляются после сжатия, другие гнуться, как проволока. Это означает, что у разной ткани разная упругость. Упругость – это способность предмета восстанавливать свою первоначальную форму. Давайте проверим упругость наших образцов.

– Что мы узнали про ткань в лаборатории?

Дети рассаживаются за столы, берут образцы тканей и по очереди тянут их в разные стороны. Делают вывод, что ткань не рвется, это прочный материал.

Дети кладут в емкость с водой образцы тканей, замечают, что ткани намокли. Делают вывод, что ситец и шелк воду впитывают быстрее, чем шерсть.

Дети мнут в кулачках по очереди образцы тканей. Делают вывод, что ситец мнется сильнее, чем шелк и шерсть.



– Ткани прочные, впитывают воду, упругие.

Образцы тканей: ситец, шерсть, шелк; емкость с водой, салфетки.

Уточнены и закреплены представления о свойствах различных тканей. Развито умение проводить элементарные опыты и делать выводы.

10

Воспитатель:

– Золушка, как ты думаешь, какая ткань подойдет для твоего платья?

Воспитатель от имени Золушки отвечает, что лучше подойдет шелк. Спрашивает детей, почему шелк – наиболее подходящая ткань.

Воспитатель от имени Золушки благодарит детей за помощь, дарит им нарисованных кукол, прощается и уходит.

Дети отвечают, что шелк лучше подойдет на платье для Золушки, потому что он легкий, воздушный, меньше мнется и прочный.


Дети благодарят Золушку за подарки, прощаются с ней.

Нарисованные куклы.

Радость от совместной деятельности. Развито умение подводить итог.