Конспект занятия на тему: В недрах земли.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Мероприятие на тему: « В недрах Земли.»

ЦЕЛЬ:продолжать развивать географическое мышление.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять знания детей о глобусе, как модели Земли;

- продолжать формирование умения находить на глобусе и карте необходимые географические объекты (океаны и материки);

- учить детей составлять рассказы по схеме о материках, развивать навыки общения;

- обогатить знания детей об обитателях океана;

- закрепить представления о месте жительства ребенка, как гражданина страны.

Развивающие:

- способствовать формированию у детей уверенности в своих мыслительных и интеллектуальных способностях и возможностях;

- развивать монологическую речь с опорой на предметно-схематичные модели (коллаж);

- расширять кругозор посредством приобщения к накопленному человечеством опыту познания мира.

Воспитательные:

- воспитывать любознательность, желание познавать окружающий мир, уважение и интерес к другим народам мира;

- формировать коммуникативные отношения между детьми;

- формировать патриотические чувства.

РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА:

Глобус, карта, с нанесенными на нее контурами континентов, Наглядные пособия: «Полезные ископаемые», «Подводный мир», «Животные Земли», «Растения Земли», «Народы планеты Земля». Стаканы с водой,зеркало. Материал для рисования. Аудиозапись (космическая музыка, шум моря, звуки природы).

Ход занятия:

В: Скажите, дети, где мы с вами живем?

Д: Мы живем в России, в г. Лиски.

В: Страна наша называется Россия. Как называют людей, живущих в нашей стране?

Д: Их называют россияне.

В: Наша Родина большая и красивая страна. Каждый россиянин любит свою страну. За что вы любите свою нашу Родину?

Д: За то что тут мы родились, За то что она красивая.

В: Да, Россия великая, могучая держава.

Воспитатель показывает глобус.

В: Ребята, посмотрите, вот такой наша планета Земля выглядит из космоса. Это модель нашей Земли, только уменьшенная во много раз. Кто знает, как называется эта модель?

Д: Глобус.

[pic]

В: Правильно. Дети посмотрите на глобус. То, что обозначено голубым цветом, - это океаны и моря.

[pic]

В: Какой ормы наша планета Земля?

Д: Круглая.

В: Какие движения она выполняет?

Д: Вращается.

В: Ребята, а из каких источников люди узнали, что наша планета имеет форму овала?

[pic]

Д: По фотографиям из космоса. На них видно, что Земля имеет форму шара.

В: Более темные участки – вода, светлее – суша, самые светлые – облака. Земля это единственная планета, на которой есть и суша и вода.

Наша планета – это огромный-преогромный шар. Такой большой, что нужно много-много дней, даже месяцев, чтобы объехать ее вокруг. Ещё на Земле есть 2 полюса. Как они называются?

Д: Северный и Южный.

В: Ребята, однажды наша планета Земля понравилась инопланетянину, который пролетал мимо. Так сильно она ему понравилась, что он захотел жить на нашей планете, построить дом. Но в каком месте его построить не может решить. И пока он летал вокруг Земли, сделал фотографии нескольких мест. А сейчас мы посмотрим и поможем выбрать место для строительства дома.

(Смешать все. Дети выбирают фотографии)

В: Посмотрите внимательнее на фотографии и расскажите где они сделаны?

Д: 1. Около вулкана – вокруг сильно загрязнён воздух, плохая почва, за время извержения вулкана. Вулкан опасен для всего живого.

Д: 2. Океан – нет почвы, а воде мы не сможем жить, т.к., там нет кислорода, нет условий для жизни людей.

Д:3. Пустыня – очень жарко, нет воды, плохая почва.

Д:4. Снежная пустыня – очень холодно, почва замёрзшая, нет растений.

Д: 5. А эта фотография подходит для строительства дома, здесь солнце, голубое небо, река, поле, растения, светло – здесь и будет строить дом инопланетянин.

В: Молодцы ребята.

Физкультминутка:

Руки подняли и помахали –

Это деревья в лесу. (руки вверху, качают из стороны в сторону)

Ветки согнули, снег отряхнули –

Деревья встречают весну. (руки согнуты в локтях)

Плавно руками помашем –

Это к нам птицы летят. (машут «крыльями»)

Как они сядут – покажем:

Руки сложили назад. (присели, руки за спиной в «замке»).

Нам пора передохнуть

Потянуться и вздохнуть (глубокий вдох и выдох)

Прочь прогоним лень и скуку (одна прямая рука вверх, другая вниз)

Разомнём сначала руки (резким движением поменять руки)

Покрутили головой (вращения головой в одну и другую стороны)

И усталость вся долой!

1,2,3,4,5 – шею надо разминать.

Встали ровно. Наклонились (наклоны вперед и назад)

Раз – вперёд, а два – назад.

Потянулись. Распрямились. Повторяем все подряд.

В: Сколько неразгаданных тайн хранит наша необъятная прекрасная Земля. Хотите узнать их? Сегодня мы отправимся в путешествие в глубь Земли. Под Зземлей тоже существует целый мир! Да ещё какой! Вот посмотрите и определите по цвету слои земной поверхности.

Д: Здесь есть песок – желтый, и глина – коричневый цвет.

В: А сейчас мы с вами отправимся в лабораторию и узнаем, как они пропускают воду.

Одинаково?

Д: Нет.

В: Перед вами 2 одинаковые воронки, поставим под них 2 стакана. В каждую воронку положим немного ваты. В одну воронку до половины насыпаем песок, а в другую – истолченную глину. Наливаем в обе воронки до верху воды и будем наблюдать. Что мы видим?

Д: Песок хорошо пропускает воду, а глина – плохо.

Д: Песок сыпучее вещество, а глина состоит из мелких частичек сильно скреплённых между собой. Сырая глина почти не пропускает воду.

В: делает общий вывод.

А теперь я предлагаю вам немного расслабиться, лягте на ковёр и представьте…

Из недр Земли забил родник,

Ручьём хрустальным ставшим вмиг...

Спешат ручьи вперед бегут,

И вот рекой уже текут!

Река течёт не как-нибудь,

А прямо к морю держит путь…

И море, как огромный рот

Все воды рек в себя вольёт!

Ну а потом их примет сам

Неотразимый океан!

И он омоет шар земной

Водою чистой, голубой.

В: Открывайте глазки, вставайте и подходите ко мне.

Ребята, мы с вами знаем, что без воды нет жизни на Земле. Оказывается, вода берётся тоже из-под Земли. Глубоко под Землёй существуют водоносные слои – подземные реки. Из них пробиваются на землю родники, ручейки, которые образуют реки, сливаются в моря, соединяются в целые океаны.

В: Посмотрите на схему: «Круговорот воды в природе», с поверхности водоёмов и почвы вода испаряется и в виде пара поднимается высоко вверх. Воздух высоко над Землёй всегда холодный. Пар охлаждается там и образует множество водяных капелек. Из этих капелек и льдинок образуются облака. Из облака вода возвращается на землю в виде дождя и снега.

Итак, ребята, без воды на Земле жизни нет!

В: И сейчас мы с вами проведём опыт: «Как появляется вода». У вас в стакане тёплая вода. А теперь накройте стакан холодным зеркалом. Через некоторое время мы увидим капельки воды.

Таким образом, мы можем сделать следующий вывод: Нужно беречь природу, а также охранять её богатства!

В: - Наше занятие мне хочется закончить вот таким стихотворением

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо…

Береги свою планету —

Ведь другой, похожей, нету!

Рефлексия

- Чем вам сегодня больше всего понравилось заниматься?

- Что лучше получалось?

- Что не совсем удалось, где ошибались?

- Как это исправить?

- Предлагаю в следующий раз отправиться в путешествие странам Евразии.


Спасибо за внимание!!!