Конспект НОД для детей средней группы на тему: «Космос – это здорово!» ( в технике рисования пластилином)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект НОД для детей средней группы «Ромашки» на тему: «Космос – это здорово!»

( в технике рисования пластилином)

Программные задачи:

Художественное творчество:

- продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования – рисование пластилином,

- развивать умение составлять из геометрических фигур изображения разных предметов,

- закреплять умение предавать в работе выразительные образы,

- формировать технические умения и навыки работы с различными материалами,

Познание:

- развивать восприятие цвета, формы, свойств предметов и материалов,

- продолжать закреплять знания детей о геометрических фигурах,

Коммуникация:

- расширение представления детей о многообразии окружающего мира,

- поощрение попыток детей делиться с педагогом и сверстниками разнообразными впечатлениями,

- обогащение речи детей прилагательными, характеризующими свойства качества предметов.


Оборудование:

Для воспитателя:

Ноутбук, экран, проектор,

образец работы,

доска для показа техники выполнения,

музыкальное сопровождение (фрагменты песен: «Я – Земля…», музыка В. Мурадели, «Знаете, каким он парнем был», А.Пахмутовой, «Космическая музыка» ВИА «Спейс» «Зодиак»),

аудиоколонки,

Письмо от Лунтика,

Игрушка Лунтик,

Магниты для прикрепления работ на доску


Для детей:

Основа для композиции (лист цветного картона темно – синего или фиолетового цветов),

пластилин,

досочки для пластилина,

звездочки – самоклейки,

разрезные картинки «Лунтик» с образцом,

набор геометрических фигур «Ракета» с образцом,

стульчики, столы,

космические конфетки в фольге,

влажные салфетки




Ход НОД:


I. ВВЕДЕНИЕ В ИГРОВУЮ СИТУАЦИЮ (ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ)


- Ребята, я сегодня нашла в нашей группе очень странное письмо.

А чтобы узнать кто его написал, отгадайте загадку:

Знают дети всей Земли

Кто упал на них с Луны.

Этот маленький зверек,

Кто же догадаться смог?

- У меня есть для вас маленькая подсказочка, для этого нужно собрать картинку из частей.

(собирают разрезную картинку ЛУНТИКА)


- Молодцы! Действительно, письмо пришло от нашего звездного друга Лунтика. Давайте прочитаем его, что же он нам пишет.

«Дорогие, друзья! Моей родной планете исполняется 1000 лет. Я очень хочу устроить события грандиозный праздник - парад звезд. Но для большого звездопада их не хватает. Часть звезд рассыпалась по Вселенной, их необходимо собрать. Только тогда праздник состоится. Пожалуйста, помогите мне. Я вас с нетерпением жду. Лунтик».


II. ЗАТРУДНЕНИЕ В ИГРОВОЙ СИТУАЦИИ.


- Ребятки, а вы хотите полететь в космос и помочь Лунтику устроить парад Звезд?


III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ, СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ И МЫСЛИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ В САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ И СОВМЕСТНОЙ С ПЕДАГОГОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ.


Конструирование из геометрических фигур «Ракета»:

- Предлагаю вам совершить космическое путешествие на другую планету к Лунтику на ракете. Но сначала ее нужно собрать из геометрических фигур.

- На полу перед вами лежат разноцветные геометрические фигуры. Назовите их.

- Молодцы! Вам нужно построить ракету по моему чертежу! Приступаем!

(на полу лежат комплекты геометрических фигур с образцом. Дети выкладывают изображение ракеты))


- Справились с заданием, молодцы!

- Итак, наши ракеты к полету готовы! Прошу всех занять свои места на стульчиках!


Фонопедическое упражнение «Ракета»

- Проверим, все ли системы космических кораблей работают.

- пристегнули ремни

- проверяем топливо (ш-ш-ш-ш-)

- открываем и закрываем люки (а-а-а-а)

- включаем мотор (р-р-р)

Возьмем с собой в дорогу улыбку и хорошее настроение.

Мы отправляемся!


Упражнение на координацию речи и движения «Полет»

- 5.4.3.2.1 (поднимают руки рывками в сторону)

Вот мы в космос летим!

Мы взлетаем высоко

Мчит ракета быстро (бег)

Полетим мы далеко к звездочкам лучистым.


Видео момент «Космос»

- Посмотрите как красиво в космосе.


- Вот мы прилетели , посмотрите кто нас встречает (Лунтик)


Показ игрушки Лунтик

- Ребята, Лунтику интересно узнать с какой планеты мы с вами прилетели и где она находится в космическом пространстве? (обращение на потолок)


- Что–то Лунтик грустит, давайте поделимся с ним нашим хорошим настроением.

Настроение каково? ВО!

- Лунтик, ты не грусти, мы прилетели с ребятами помочь тебе! Сейчас в этой космической лаборатории мы с вами будем учиться рисовать звездочки, но не как мы умеем красками и карандашами, а пластилином! Хотите научиться?

Но для начала разомнем пальчики:


Пальчиковая гимнастика «Космонавт»

В темном небе звезды светят (сжимают и разжимают пальчики)

Космонавт летит в ракете (ладони над головой сомкнуты)

День летит и ночь летит

И на землю вниз глядит.

Видит он поля (соединяют пальчики)

Горы, реки и моря (руки разводят в стороны)

Видит он весь шар земной

Шар земной – наш дом родной (ладони крышей над головой)


- Молодцы! А сейчас присаживаемся за столы.


Объяснение материала, самостоятельная деятельность детей

- Чтобы нарисовать звездочки пластилином нужно размять пластилин в ручке, чтобы он согрелся, прикрепить его в то место, где будет звезда, а потом просто оттянуть пальчиком кончики в стороны. Получаются вот такие лучи. Всем все понятно, тогда приступаем к работе.

Дети за столами выполняют работу, звучит космическая музыка


Прикрепление работ магнитами на доску

- А теперь мы с вами прикрепим на магнитики работы и посмотрим на наш космос!

- Лунтик, говорит мне, что ему очень понравились ваши замечательные работы. Какие красивые звездочки зажглись на небе – мы помогли Лунтику, а теперь нам с вами пора отправляться на нашу планету Земля, ведь на земле нас ждет еще много интересного!

А на прощание Лунтику очень хочется подарить вам за смекалку и сообразительность маленькие звездочки вы их честно заработали!

Наклеивают детям звездочки


Динамическая пауза «Ракета»

А сейчас мы с вами, дети, (встают на носочки)

Улетаем на ракете (вверх и тянутся выше)

На носки приподнимитесь

А потом руки вниз. (плавно опускают вниз)

Раз, два, три, потянись! (тянутся вверх)

Вот летит ракета ввысь! (бег на месте)

IV.ИТОГ ЗАНЯТИЯ. РЕФЛЕКСИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.


- Ребятки, вот и закончилось наше космическое путешествие.

- Мы опять на земле в детском саду.

- Скажите, вам понравилось наше путешествие?

- Что мы делали?

- Совершенно верно, мы помогали нашему сказочному герою.

- За вашу доброту, отзывчивость и старательность я угощаю вас космическими конфетками. Угощайтесь и угостите гостей.