Конспек занятия Солнышко проснулось область Познание

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Горощек» село Полтавка



Конспект

НОД «Солнышко проснулось»

для второй младшей группы

(область «Познание»)

























Подготовила

Воспитатель

Иващенко Раиса Петровна,воспитатель высшей категории










Задачи:


Образовательная.

  • Продолжать формировать знание основных цветов (желтый, синий, красеый, зеленый).

  • Продолжать формировать умение дифференцировать предмет по цвету, группировать предметы по цвету при помощи блоков Дьеныша.


Развивающая.

  • Развивать у детей внимательность, усидчивость, общую моторику.

  • Формировать умение выполнять движения под музыку, повторяя за взрослым.



Воспитательная.

  • Вызвать положительные эмоции у детей.

  • Воспитывать отзывчивость, желание помочь.


Предварительная работа

  • Познакомить детей с солнышком, тучкой, частями цветка.

  • Познакомить с основными цветами путем рассматривания иллюстраций с изображением предметов основных цветов (солнышко, тучка, цветок).

  • Дать понятие о том, что предметы можно сортировать по цвету, показать, как сортировать предметы по цвету, путем раскладывания одинаковых предметов, но разных по цвету в коробки, соответствующего цвета.


Материал

  • Мягкая игрушка -  солнышко,

  • нарисованные  тучи и цветок;

  • набор блоков Дьенеша,

  • коробки 3-х цветов (желтый, синий, красный);

  • магнитофон.

  • фланелеграф



Игровые технологии

  1. Подвижная игра «Солнышко и дождик»


Здоровьесберегающие технологии

  • Физминутка, сидя на стульях «Солнышко проснулось»

  • Динамическая пауза с музыкальным сопровождением «Виноватая тучка»



Предварительная работа:

  • знакомство с солнышком, тучкой, цветком,

  • знакомство с основными цветами (синий, желтый, зеленый, красный),

  • формирование умения дифференцировать предмет по цвету, группировать предметы по цвету,

  • знакомство с правилами работы с красками








Ход НОД.

В: Дети, посмотрите, как светло у нас в группе. Почему, как вы думаете?

Д: (ответы детей)

В: Посмотрите, к нам в гости заглянуло, солнышко ( воспитатель показывает игрушечное солнышко). Давайте поздороваемся с ним, погладим его. (Дети по очереди здороваются с солнышком, трогают его. )

В: Вот оно какое наше Солнышко, теплое, ласковое, согревает нас.

Утром солнышко проснулось,

Сладко – сладко потянулось.

Платье новое надело,

И по небу полетело.

И прилетело к нам в группу, чтобы поиграть с нами. Ребятки, давайте покажем солнышку, как оно просыпается.

Физминутка, сидя на стульчиках

Солнышко проснулось, потянуло лучики.

(Поднять руки вверх, потянуться)

Захотелось лучику с нами поиграть.

(пальцы на руках несколько раз развести и свести)

Он погладил щечки,

(Погладить ладошками щечки)

Он поладил ушки.

(Погладить ладошками ушки)

Очень-очень весело с лучиком играть.

(Похлопать в ладоши)

Ветерок-проказник с лучиком проснулся.

Захотелось ветерку с нами поиграть.

(Помахать кистями рук на себя)

Он подул на ручки

(Подуть на ладошки),

Он погладил ножки

(Погладить ножки)

Очень-очень весело с ветерком играть.

(Похлопать в ладоши)


В: А какого цвета солнышко?

Д: Желтого.

В: Но вот тучки налетели и закрыли солнышко. (Воспитатель закрывает солнце нарисованными тучами). Какого цвета тучи?

Д: Синего.

В: А вы знанете песню про тучку? Давайте потанцуем под неё.

(Динамическая пауза под песню «Виноватая тучка» Д. Тухманова)

В: Смотрите наш танец понравился тучке, она перестала вредничать и открыла наше солнышко. Солнышко пригрело землю и вырос цветочек. (Прикрепляет к фланелеграфу нарисованный цветок красного цвета с зеленым стеблем и лепестками) Ребята, какого цвета листочки у цветочка?

Д: Зеленого.

 В: А сам цветок какого цвета?

Д: Красного.

В: Молодцы! Вот перед вами коробки красного, синего и желтого цветов и фигурки таких же цветов. Давайте найдем фигуркам домики. (Дети выбирают красные блоки и складывают в красную коробку, синие блоки в синюю коробку и т.д. Воспитатель помогает детям, испытывающим затруднения).

В: Молодцы, а теперь солнышко  хочет с вами поиграть.

Подвижная игра «Солнышко и дождик» (проводится 2-3 раза)

Дети встают рядом с воспитателем. В другой стороне группы ставятся стулья.

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнатку.

Мы захлопали в ладошки,

Очень рады солнышку. 

(дети хлопают в ладоши)

Дождик-дождик кап да кап,

Мокрые дорожки.

Побежим скорей домой,

А то промочим ножки. 

(дети бегут садятся на стульчики)

В: Молодцы, ребята! Солнышку очень понравилось с вами играть! Оно будет часто заглядывать к нам в окошко! Давайте скажем ему «До свидания, солнышко!» и пойдем играть.