Тема: «Гусеница».
Цель.
Образовательная задача: Познакомить детей со способом модульной лепки: научить создавть образ из нескольких одинаковых элементов-модулей
используя приемы скатывания, прижимания. Способствовать созданию в лепке выразительного образа с помощью различных дополнений.
Развивающая задача: мелкую моторику рук.
Воспитательная задача: воспитывать аккуратность, любовь к природе.
Оборудование.Пластилин,дощечки,стека,влажные салфетки,проволока, бисер.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Каждый день - всегда,
везде, на занятиях, в
игре,смело, четко
говорим и тихонечко сидим.
2. Психологический настрой.
У меня хорошее настроение.
Я успею сделать всё.
Я могу быть терпеливым.
Я буду внимателен на занятии.(Улыбка друг другу)
3.Загадка.
Волосата, зелена.
В листьях прячется она.
Хоть и много ножек,
Бегать все равно не может. (Гусеница).
4. Видео ролик. «Удивительное превращение»
5. Использование мнемотаблицы. «Четыре этапа гусеницы»
6. Игра «Бабочки – гусеницы». По команде: «Бабочка!» дети имитируют полет бабочки – легко передвигаются по команде, махая «крыльями». По команде: «Гусеница!» - изображают волнистыми движениями рук ползающих гусениц.
7.Знакомство с новым материалом.
В гости к ребятам прилетает бабочка.
«Здравствуйте, ребята!» - говорит бабочка. «Вы так хорошо играли, а мне не с кем играть. Мне очень грустно».
Обращаюсь к детям:
- Ребята, бабочке очень грустно. Давайте поможем ей. Слепим для нее гусеницу, чтобы они вместе играли. (Давайте!)
Показываю детям, как нужно отрывать маленькие кусочки пластилина и скатывать шарики круговыми движениями между ладонями. Нужно скатать восемь шариков.
8. Физминутка «Капельки прыг-прыг»
9. Практическое занятие.
Дети свои шарики нанизывают на проволоку в ряд один за другим, соединяя их друг с другом.
Голову для гусеницы скатываем из шарика побольше.
- Ребята, смотрите, какие гусеницы у нас получились! Теперь бабочка и гусеницы смогут играть вместе.
Итоги занятия:
- Дети, вы все сегодня молодцы! Вы все хорошо лепили.
Сюрпризный момент
«Ребята, спасибо вам большое!» - говорит бабочка.
И дарит сладкие леденцы.
Рефлексия.