Конспект интегрированного занятия "Умники и умницы"
Цель: Учить работать со слоговыми таблицами, конструировать слова при помощи бит. Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слов; закрепить знания о гласных, твёрдых и мягких согласных. Развивать логическое мышление , память, внимание.
Организационный момент:
Ребята зимушка зима хочет узнать что мы знаем о ней и она прислала нам пазлы с заданиями, если мы выполним все задания то наши пазлы сложатся в картинку. Согласны.
Задание№1
-Какие времена года вы знаете? -Какое сейчас время года? -Какой из названных месяцев зимний? (май, декабрь, апрель) (январь, сентябрь, август) (ноябрь, февраль, июнь) -Назовите в правильной последовательности все зимние месяца? -Какой месяц начинает зиму? - Какой заканчивает?
Молодцы и за то что вы справились с заданием зимушка дарит нам первый пазл нашей картинки
Задание№2
Ребята перед вами лежат картинки с изображением птиц. Вам нужно их разделить на зимующих и перелётных. С правой стороны крепите зимующих, а с левой перелётных. (Выполняют) Контрольные вопросы;
-Почему их называют зимующие? (потому что они живут рядом с человеком и никуда от нас не улетают) -Почему этих птиц называют перелётные? (Потому что весной они к нам прилетают, а с приходом осени улетают в тёплые края). А теперь разделите птиц так . Под синей фишкой поставьте птиц которые начинаются на твёрдую согласную, под зелёной на мягкую согласную, а под красной на гласную. (расставляют) - Какие птицы у вас под синей фишкой?(скворец, ворона, сорока,воробей) -Назовите их? - Под зелёной? ( дятел , лебедь , синица - Под красной?(утка)
Молодцы и вы заслужили второй пазл от нашей картинки
Задание №3 (за столом)
Ребята перед вами слоговая таблица в ней слова рассыпались на слоги. Вам нужно собрать слова и узнать какие здесь спрятались животные (собирают: лиса, заяц, медведь, белка, волк). Вызываю детей по очереди они находят соответствующую готовую биту со словом и крепят на доске. - Прочитайте биты. -Кто из животных лишний? -Почему? Перед вами картинки с жилищами животных. Соотнесите животных с их жилищем.(соотносят) - Где живёт волк? - Где живёт белка? -И ещё один пазл мы получили в награду
Задание№4 Физ-ка ( в кругу на ковре)
А сейчас мы с вами поиграем в игру "Передай снежинку и скажи какая зимушка зима" -Зима какая? (снежная, серебристая, холодная, пушистая, белая, игривая, суровая, добрая)
Молодцы и вы получаете ещё один пазл.
Задание№5 (работа за столами)
А сейчас мы с вами будем конструировать слова. По первым буквам каждого слова у нас получится новое слово. Вызываю одного ребёнка к доске и предлагаю выложить биты со словами : среда, август, ноябрь, июнь. Остальные работают на местах. -Прочитай -Какое слово лишнее? (среда) -Почему?(потому, что среда это день недели, а август ,ноябрь, июнь месяца) - Какое слово сконструировали? ( сани)
А сейчас я предлагаю разобрать слово "сани" по звукам ( один ребёнок у доски, остальные индивидуально на месте). Читаю слово с указкой по клеточкам вместе с детьми. Называю слово сани и выделяю первый звук"с". -Назовите первый звук? -Звук " с" гласный или согласный? - Какой фишкой его отметим? Выделяю второй звук"саа" - Какой звук слышится вторым? -Какой он? - Каким цветом фишки его отметим? Выделяю третий звук"ни" - звук "нь" какой? ( мягкий согласный) -Каким цветом обозначаем? Выделяю четвёртый звук "и" - Какой он? -Каким цветом обозначаем?
-Сколько звуков в слове? -Сколько гласных? - Сколько согласных?
Какие вы все молодцы со всеми заданиями справились и получили от зимушки зимы последний недостающий пазл от нашей картинки. Давайте все вместе её соберём и узнаем что же у нас получилось( собираем на ковре) а кто может прочитать что на ней написано?( умники и умницы). Но это ещё не всё за то что вы такие умные и справились со всеми заданиями зимушка зима дарит вам медали. Молодцы. Спасибо.